Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кроме простых украинцев, никто революции не хочет»

Парламент Украины не смог отправить правительство в отставку

Украинской оппозиции не удалось отправить правительство в отставку. В последний момент фракция коммунистов отказалась поддержать законопроект, обвиняющий кабинет министров Николая Азарова в «предательстве украинского народа». Оппозиционеры тем не менее намерены заставить власть «услышать людей».

Во вторник в Верховной раде по требованию оппозиции состоялось голосование об отставке кабинета министров в полном составе. Проект постановления об ответственности кабмина был подготовлен лидерами оппозиционных фракций Арсением Яценюком («Батькивщина»), Виталием Кличко (УДАР) и Олегом Тягнибоком («Свобода»). Оппозиция предложила Верховной раде выразить недоверие кабинету министров «за предательство украинского народа».

В проекте постановления отмечается, что недоверие кабмину высказывается «в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое проявилось в нарушении статьи 8 закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и принятии распоряжения кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 года №905 «Вопросы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».

Отставка провалилась: за недоверие кабмину проголосовало всего 186 депутатов, в то время как для принятия нужного законопроекта необходимо более 220 голосов.

Поскольку в течение одной сессии голосовать за недоверие правительству дважды нельзя, вопрос об отставке кабмина оппозиция сможет поставить на голосование в следующий раз уже только в 2014 году.

Буквально за минуту до начала голосования надежда на позитивное решение у оппозиции все же была: глава Компартии Украины Петр Симоненко с трибуны парламента заявил, что его фракция готова поддержать оппозицию, но только при условии, что та поддержит их законопроект об отставке. Появившийся следом на трибуне Арсений Яценюк заверил коммунистов, что его фракция и другие члены объединенной оппозиции подпишут документ коммунистов.

После этого состоялось голосование, но оказалось, что ни один нардеп-коммунист отставку кабмина Азарова не поддержал.

Перед голосованием под стенами Верховной рады в Киеве собралось несколько тысяч митингующих. Некоторые предлагали в случае отказа Азарова уйти в отставку брать здание правительства штурмом. Но новости из Рады толпа встретила на удивление спокойно. Призывов к штурму административного здания так и не появилось. Вместо этого митингующие дружно спели гимн Украины.

Накануне заседания Верховной рады оппозиция надеялась на раскол партии власти. Буквально вчера стало известно, что фракцию ПР покинули два депутата — Инна Богословская и Давид Жвания. Богословская утверждала, что их примеру последуют еще 20–30 депутатов и это будет достаточно для формирования нового, оппозиционного правительству большинства в парламенте. Но ничего чрезвычайного не произошло.

Эксперты говорят, что собиравшиеся еще вчера-позавчера заявить о выходе из фракции ПР депутаты передумали из-за того, что митинговая активность в центре Киева пошла на убыль, манифестантов собирается едва ли 10 тыс. Это, конечно, не идет ни в какое сравнение с теми 700 тыс. человек, которые собрались в центре украинской столицы в воскресенье.

Вышедший из здания парламента Арсений Яценюк попросил митингующих двигаться вместе с лидерами оппозиции в сторону администрации президента Украины на улице Банковой. «Мы идем к администрации президента требовать отставки правительства, а также досрочных президентских и парламентских выборов», — заявил лидер фракции «Батькивщина». Лидер УДАРа Виталий Кличко добавил, что после такого голосования в Раде Партия регионов и КПУ несут персональную ответственность за «кровь, пролитую на Майдане» 30 ноября.

Как именно оппозиция собирается требовать отставки, не очень понятно. Никакого четкого плана у противников Виктора Януковича, судя по всему, нет.

Кличко заметил только, что оппозиция «заставит власть услышать людей».

Люди на Майдане взволнованны и растерянны. «Что нам теперь делать, ума не приложу. Оппозиция не хочет бить стекла и брать админздания штурмом. Она не может отправить в отставку правительство. Что она вообще может?» — говорит «Газете.Ru» 29-летний предприниматель, участник митинга Евгений Хмырин.

«Такое чувство, что надо брать ситуацию в свои руки и самостоятельно захватывать все административные здания. Похоже, кроме людей, простых украинцев, никто революции не хочет. Я готов на все», — говорит «Газете.Ru» 25-летний студент из Львова Богдан.

Сам президент Украины Виктор Янукович во вторник улетел в Китай. О целях и программе этого визита подробной информации нет.

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
Все новости