Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдану дали пять дней

Украинские власти готовят обоснование для разгона акции протеста в Киеве

Украинские власти потребовали, чтобы протестующие в Киеве в течение пяти дней освободили захваченные ими административные здания. Оппозиция пока сдавать свои позиции не намерена и требует проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

В четверг возле здания киевской мэрии, где с воскресенья обосновались оппозиционеры, было особенно людно. Ждали государственных исполнителей, которые должны были объявить решение Шевченковского суда города Киева. Накануне этот суд вынес решение о запрете блокирования административных зданий.

Но чиновники почему-то объявились в другом месте — возле здания кабинета министров, где четвертый день стоят в бессрочном пикете активисты радикально-националистической «Свободы». Судебный исполнитель огласил решение: все заблокированные и захваченные оппозиционерами здания должны быть освобождены в течение пяти дней.

Исполнителю было непросто: протестующие особого расположения к чиновникам не испытывали, слушали их без большой охоты, периодически перебивал криками «Ганьба!» (позор).

Здесь же присутствовал и.о. начальника киевской милиции Валерий Мазан, которому волей-неволей пришлось пообщаться с журналистами.

Впрочем, вопрос к нему был всего один — что будет, если через пять дней здания по-прежнему будут заблокированы? Прямого ответа на этот вопрос никто не получил: Мазан довольно неловко от него уходил. «Решение суда, как вы видите, выполняется мирно, — сообщил он. — Мы надеемся, граждане Украины будут выполнять законы Украины. Они должны выполнить решение суда».

Когда вопрос был задан повторно в другой формулировке, жонглирование продолжилось: «Они должны обеспечить работу и жизнедеятельность государственных учреждений, — объяснил Мазан, имея в виду протестующих. — Мы принимаем все меры для мирного разрешения этой ситуации. Прежде всего решение суда должно быть выполнено. Максимально мы будем разъяснять людям, что они должны выполнять решение суда».

Пять дней — это, с одной стороны, небольшая отсрочка, последний шанс договориться для власти и оппозиции. С другой стороны, после разгона Майдана и «атаки стервятников» на Банковой улице, которые вызвали взрыв возмущения и мобилизацию протеста, властям необходимо дополнительное серьезное обоснование, которое сможет легитимизировать применение силы. Им и станет решение Шевченковского суда.

Почву для силовой акции начинает готовить и премьер-министр Николай Азаров.

На совещании министров иностранных дел стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходившем в Киеве в эти дни, он заявил, что к захвату административных зданий причастны «экстремисты». «Ими захвачено здание мэрии, блокирована работа администрации президента Украины, правительства и нашего парламента», — заявил Азаров главам дипломатических ведомств.

Стоит отметить, что председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик уже попросил силой освободить Дом профсоюзов в Киеве, где фактически расположился штаб протестных акций украинской оппозиции. Впрочем, президиум федерации тут же обвинил Кулика в нарушение устава организации.

Накануне украинские СМИ процитировали слова начальника управления Крымского территориального командования ВВ МВД Николая Балана, который сообщил о том, что со стороны Крыма в Киев выдвинулась колонна внутренних войск МВД в сопровождении техники.

Чуть позже Балан уточнил, что об усилении контингента в столице речь не идет — просто тех, кто сейчас следит за порядком в Киеве, необходимо сменить.

Но ему не поверили, и на площади началась запись в отряды самообороны. В первые часы в отряды записалось около трех тысяч человек.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, заявил в четверг, «что сейчас под предлогом евроинтеграции готовятся новые акции против органов власти и милиции». По его данным, Киев с целью охраны правопорядка патрулируют около 1,5 тысяч военных.

Дипломаты, участвовавшие в совещании ОБСЕ, проявили к Майдану повышенный интерес. Ночью на площади появился глава германского МИД Гидо Вестервелле, который некоторое время бродил в толпе и общался с участниками акции.

«Сегодня мы уже встречались с генеральным секретарем Совета Европы, будет встреча с министром иностранных дел Канады, с министром иностранных дел Германии, с министром иностранных дел Польши, — сообщил в среду, 4 декабря, лидер фракции партии «Батькивщина» Арсений Яценюк. Точные даты встреч он не уточнил, но одна из них уже сорвалась.

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич в четверг сообщил, что лидеры украинской оппозиции неожиданно отменили запланированную встречу с ним. «Я не знаю, почему это произошло, — сказал Кривокапич. — Ведь наша делегация уже была в дороге». Оппозиционеры пока никак не комментируют причины своей нерасторопности.

А тем временем возле Верховной рады продолжается бессрочная гражданская акция в поддержку Виктора Януковича.

Там постоянно играет музыка и звучат разоблачения «коричневой фашистской чумы», которая овладела центром города.

Время от времени приходят сообщения о том, что к сторонникам президента присоединяются группы «титушек» — оплаченных уличных бойцов (по другой версии — сотрудников «Беркута» в штатском).

Но парламентскими методами кризис урегулировать невозможно, утверждает украинская оппозиция. «Это не парламентский кризис, это общеукраинский политико-экономический кризис. И поэтому парламентскими методами его решить невозможно. Не тут принимаются эти решения», — заявил Яценюк на брифинге в Верховной раде.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок вечером в четверг во время митинга на Майдане Независимости озвучил прежние требования оппозиции к властям: отставка правительства, освобождение всех «политических заключенных», в первую очередь Юлии Тимошенко, и проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Сама экс-премьер, находящаяся в заключении, призвала народ Украины «немедленно брать власть в свои руки», при том, что все действия «должны быть мирными».

«Мы начинаем с завтрашнего дня формирование независимой власти в Киеве, киевского местного самоуправления», — заявил он.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости