Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров взялся за Нижний

«Гражданская платформа» раскручивает своих кандидатов на будущих выборах в Нижнем Новгороде

«Гражданская платформа» намерена добиваться возвращения прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде и готова выдвинуть на них своего кандидата. Лидер партии Михаил Прохоров во время визита в город поддержал идею провести в этих целях референдум. Он встретился с губернатором области Валерием Шанцевым, а жителям Нижнего Новгорода пообещал выделить деньги на создание памятника академику Андрею Сахарову.

В Нижний Новгород Михаил Прохоров приехал с целью «перезапустить» региональное отделение «Гражданской платформы» в рамках уже начавшейся агитационной кампании партии в крупных городах. По его словам, он начнет посещать приоритетные для партии регионы за два года до выборов. На вопрос о том, к каким выборам ГП готовится в Нижегородской области, Прохоров перечислил выборы в гордуму Нижнего Новгорода и губернатора, которые пройдут в 2015 году, и заксобрания в 2016 году.

Кроме того, Прохоров заявил, что любой глава муниципального образования должен избираться прямым всенародным голосованием. Он выразил надежду, что в Нижнем Новгороде будут возвращены прямые выборы мэра, в таком случае партия «естественно будет готовить своего кандидата». «Тем более у нас есть положительный опыт, у нас уже три человека выигрывали мэрские выборы: это и Урлашов (Ярославль), и Андреев (Тольятти), и Ройзман (Екатеринбург)», — напомнил лидер партии.

Припоминая события в Ярославле, он прокомментировал назначение Виктора Кидяева главой центрального исполкома «Единой России», назвав его «палачом».

На вопрос о том, как он собирается добиваться возвращения прямых выборов в городе, Прохоров сказал, что можно провести референдум, если большинство граждан поддержат его. «Я думаю, будет очень сложно эту проблему решить как-то по-другому», — заметил политик.

Источник в ГП подтвердил «Газете.Ru», что вопрос о проведении референдума обсуждается в партии.

«Там можно вернуть прямые выборы через решение местной думы, можно попытаться провести референдум. Оба варианта допустимы — пока есть время, работать партия собирается по обоим. Какой удастся, такой и выберем», — пояснил собеседник.

Кампанию по возвращению прямых выборов в Нижнем Новгороде ведет уже депутат Госдумы Дмитрий Гудков («Справедливая Россия»). Однако в ноябре местный избирком отказался регистрировать инициативную группу по проведению соответствующего референдума, сославшись на неполный комплект представленных документов. Для проведения референдума необходимо собрать около 50 тыс. подписей, чтобы он состоялся, явка должна быть 50%.

Попытки вернуть прямые выборы мэра предпринимали и депутаты городской думы. Депутаты фракции КПРФ внесли соответствующие проекты изменений в уставы муниципальных образований. Также коммунисты в заксобрании Нижегородской области внесли в региональный парламент поправки, которые упраздняют должность главы администрации муниципального образования и возвращают прежнюю систему управления, которая существовала до принятия ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Прохоров не уточнил, кто из сторонников партии в местной элите мог бы претендовать на выдвижение кандидатом в мэры в случае прямого избрания.

В нижегородском отделении ГП завершается ротация руководящего состава, которую лидер партии обозначил на октябрьском съезде. В октябре из партии уже был исключен секретарь политического комитета отделения ГП Максим Маткин, как отмечают в партии, за неисполнение своих обязанностей. Сейчас его место занимает Рустам Досаев. Однако, как сообщил изданию источник в ГП, в партию пришел новый человек — крупный предприниматель, уроженец Нижнего Новгорода Дмитрий Аржанов. Нынешний гендиректор группы компаний «ТНС энерго» в прошлом занимал должность помощника председателя правления ОАО РАО «ЕЭС России».

«Сейчас он находится в процессе назначения главой регионального гражданского комитета (по аналогии с Федеральным гражданским комитетом). Но может займет и пост секретаря политкомитета — должность более исполнительская и имеющая отношение к финансам», — пояснил источник приближенность Аржанова к Прохорову, продемонстрированную во время визита лидера партии в Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде Прохоров провел встречи с жителями в приемной партии и экспертным сообществом, на которых рассказал о предлагаемых партией аграрной и религиозной реформах. Он пообещал выделить 5 млн руб. на создание в городе памятника академику Андрею Сахарову. Как подчеркивают в партии, в его создании будут участвовать также представители местного бизнеса. Кроме того, политик выступил на студенческом вечере КВН, организованном при поддержке ГП, который превратился в агитационное мероприятие, пестревшее партийной символикой.

По словам Прохорова, ему также «есть что обсудить» с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. В беседе с «Газетой.Ru» Прохоров отметил, что у него с Шанцевым «давние хорошие настроения». «Мы знакомы 20 лет, поэтому он предложил встретиться, и я с радостью согласился», — добавил политик.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости