Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КоАП — репортаж о событиях невероятных

«Справедливая Россия» предлагает поправить Кодекс об административных правонарушениях

Фракция «Справедливая Россия» предлагает предоставить регионам право самим определять суровость наказания за те или иные административные правонарушения. По словам эсэров, их инициативу поддерживают в «Единой России». Эксперт предупреждает: ныне существующие санкции, прописанные в Административном кодексе, ужесточаются, и вводятся новые запреты.

В пятницу депутаты-эсэры обсуждали с экспертами «новый подход к административным штрафам». Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев пожаловался на то, что палату «завалили» поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

«Депутаты иногда вносят поправки ради количества — то за либерализацию, то за ужесточение штрафов. На заседаниях мы тратим минимум полчаса на каждую такую поправку вместо того, чтобы рассматривать другие важные вопросы», — пожаловался депутат.

За время работы Госдумы шестого созыва в Кодекс об административных правонарушениях было внесено 600 поправок,

и еще 200 лежат в комитете, привел статистику помощник Агеева Виктор Лихарев. Для сравнения: депутаты Думы пятого созыва внесли «всего» 87 изменений в КоАП.

По словам зампреда фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, наиболее заинтересованы внести изменения в кодекс российские регионы. «Мы чувствуем потребность субъектов (Российской Федерации. — «Газета.Ru») самим решать по административным наказаниям», — отметил депутат.

Справороссы предлагают принять основу законодательства об административных правонарушениях, в которую войдет общая часть кодекса и некоторые составы правонарушений, например нарушение избирательного права.

А субъектам федерации предоставить больше поля для маневра.

«Мы хотим дать полномочия регионам, которые можно урегулировать на местном уровне, например выгул собак и кошек, вырубка леса»,

— пояснил Агеев.

Член комитета единоросс Владимир Поневежский согласен с тем, что административное законодательство нужно обновлять. «Есть нарушения, характерные для конкретных регионов, например нарушения при разработке горных пород», — отметил он.

«100 рублей штрафа для Москвы и какого-нибудь российского региона — это разные вещи», — подчеркнул на заседании заведующий кафедрой административного и финансового права Российской правовой академии Минюста Борис Россинский.

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия»), по словам Агеева, поддерживает инициативу эсэров. «Плигин принципиально согласен, что проблема есть и ее надо решать. Он видит во мне надежду, что мы этим будем заниматься», — сказал «Газете.Ru» депутат.

Вопрос об обновлении КоАП нужно внести в политическую повестку дня, а «государственная машина потом сразу подстроится», рассуждают во фракции.

Эсэры намерены провести в феврале парламентские слушания на эту тему с участием представителей всех регионов и председателей административных комиссий.

Эксперт по административному праву Виталий Юсупов считает, что менять надо не КоАП в целом, а нормы, которые регулируют административную ответственность.

«Сейчас выходит, что некоторые административные санкции превышают уголовные»,

— подчеркнул он.

«То, что случилось сейчас с КоАП, — это не беда того кодекса, который был принят в 2001 году, вал поправок — это и ответственность депутатов», — заявила парламентариям один из авторов нынешней редакции кодекса Марина Студеникина. «Вы должны сами внутри себя это прекратить», — добавила она.

По мнению Студеникиной, налицо тревожная тенденция — ужесточаются ныне существующие санкции, прописанные в Административном кодексе, и вводятся новые запреты.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp