Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янукович посоветовался с бывшими

Виктор Янукович обсудил с бывшими президентами Украины пути выхода из внутриполитического кризиса

На встрече с тремя предыдущими президентами Украины Виктор Янукович пообещал освободить часть задержанных во время акций протестов демонстрантов, но отметил, что ответственность за происшедшее должны нести не только силовики. Оппозицию к разговору с главой государства не допустили.

Организатором прошедшего во вторник «круглого стола» Виктора Януковича с тремя бывшими президентами республики стал первый президент Украины Леонид Кравчук. Несколько часов подряд Виктор Янукович, Леонид Кравчук, Виктор Ющенко и Леонид Кучма обсуждали пути выхода из внутриполитического кризиса.

Несмотря на то что в украинской столице никто не верил в успех этого диалога, уступок добиться от Януковича все же удалось.

Во-первых, нынешний украинский президент пообещал уже в среду отпустить часть задержанных во время разгона 1 декабря демонстрантов. «Вчера поздно вечером я разговаривал с генеральным прокурором, и он мне рассказал, что известно на данный момент. Я обратился к нему с просьбой найти возможность, там, где нет таких жестких нарушений, и освободить часть людей, которые, условно говоря, не имели таких грубых правонарушений», — заявил Янукович.

«Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Мне трудно сейчас сказать, сколько людей будет освобождено, но обязательно такие люди будут освобождены. Те, у кого есть маленькие дети, молодые семьи и т.д. Все будет учтено и обязательно все будет сделано», — пообещал он.

Кроме того, украинский лидер признал, что нарушения были «с обоих сторон», то есть фактически признал возможность преследования некоторого числа «беркутовцев», которые разгоняли демонстрантов дважды — в ночь на 30 ноября и 1 декабря перед администрацией президента на улице Банковой.

Во-вторых, Янукович согласился провести переговоры с оппозицией. Многие оппозиционеры рассчитывали на то, что им дадут возможность пообщаться с Януковичем уже во вторник, но никто из администрации президента их на встречу не позвал.

Организатор «круглого стола» Леонид Кравчук заявил, что оппозиция встретится с президентом в среду, 11 декабря. «Дискуссия (об участии оппозиции в переговорном процессе. — «Газета.Ru») была непростой, но в результате мы договорились, что такой «круглый стол» должен стать событием в Украине, и именно так нужно решать проблемы и доносить эти решения обществу», — заявил он.

Неожиданно поддержал эту инициативу и спикер Верховной рады Владимир Рыбак. «Мы собрали «круглый стол», но нет тех, кто руководит сегодня Майданом. В одностороннем порядке эти вопросы рассматривать невозможно, поэтому перенесем на завтра и будем просить оппозицию, чтобы все высказали свое мнение», — сказал он.

А вот идею отправить в отставку кабинет министров вместе с премьером Николаем Азаровым президент не поддержал.

Ее предложил экс-президент Леонид Кучма, на которого Майдан возлагал особые надежды: президента, управлявшего страной до «оранжевой революции», манифестанты, кажется, вспоминают с ностальгией. Ему благодарны за то, что он добровольно сдал власть и отказался применять против демонстрантов силу.

Нынешний президент однозначно заявил, что в отставку не собирается.

«Призывы к революции, смене власти, конституционного строя — все это угрозы национальной безопасности. Мы этого не допустим», — заявил Янукович.

Кроме того, глава украинского государства сделал еще два важных заявления. Украина не пойдет на выполнение требований Международного валютного фонда (МВФ) заморозить рост социальных выплат и повысить цены на газ. Именно выполнением этих условий МВФ обуславливает выдачу кредита Украине. «Нам такие кредиты не нужны», — сказал Янукович.

Во-вторых, Янукович заявил, что Владимир Путин уже готов обсуждать с ним снижение цен на газ. «Россия согласна обсуждать эту тему, потому что там тоже есть проблемы в связи с потерей украинского рынка. И потери в экономике тоже есть», — сказал он.

Между тем майдан Незалежности в Киеве по-прежнему находится в осаде силовиков. Известия о том, что Янукович готов договариваться с оппозицией, оптимизма у протестующих не вызвали. «Ну, значит, как минимум к ночи на четверг штурмовать не будут. А там, может, и киевляне перестанут бояться на улицы выходить. Надежда есть», — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» 28-летний участник акции протеста Тарас.

Политологи в Киеве уверены, что власть пока не готова открыто применить силу для разгона Майдана. «На данный момент задача силовых структур — блокировать поставки продуктов, медикаментов и топлива на Майдан. Предполагается, что люди начнут голодать и потихоньку сами разойдутся», — считает директор компании Berta Communications политтехнолог Тарас Березовец.

«Мы видим, к счастью, что позиция горячих голов пока не находит поддержки во власти. Утопить Майдан в крови — это путь в никуда», — говорит эксперт.