Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо Сноудена восприняли холодно

У Эдварда Сноудена нет шансов попасть в Бразилию

Бразилия не намерена предоставлять убежище беглому сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, сообщают местные СМИ. По их данным, власти страны не слишком заинтересованы в информации о шпионаже АНБ, которую предлагает им экс-агент.

Власти Бразилии не намерены предоставлять убежище бывшему техническому сотруднику американского Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену, сообщила газета Folha de S.Paulo со ссылкой на анонимного советника президента страны Дилмы Роуссеф.

Как отмечает издание, в бразильском МИДе поддерживают желание Сноудена защищать частную жизнь человека, но при этом указывают на необходимость уважать суверенитет других стран.

Бразильские власти не хотят «давать сдачи» США,

подчеркивает Folha de S.Paulo.

Напомним, что несколько месяцев назад в отношениях между Бразилиа и Вашингтоном разразился громкий скандал: СМИ, сославшись на Эдварда Сноудена, сообщили, что спецслужбы США прослушивали мобильный телефон президента крупнейшей страны Южной Америки.

Ранее Сноуден написал Открытое письмо бразильскому народу, в котором намекнул, что хотел бы получить политическое убежище в Бразилии. В качестве ответного жеста он выразил готовность оказать помощь в расследовании случаев шпионажа американских спецслужб в этой стране.

Во вторник письмо было опубликовано в Folha de S. Paulo. По словам Сноудена, пока какая-либо из стран не предоставит ему постоянное политическое убежище, американские власти будут всячески мешать ему разоблачать действия спецслужб США.

В настоящее время бывший сотрудник АНБ в статусе политического беженца живет в России (временное убежище он получил в августе этого года сроком на год).

Официально МИД Бразилии заявил, что власти пока не рассматривают вопрос о предоставлении убежища Сноудену, так как от него еще не поступило официальное обращение. Беглец ранее уже просил убежища в этой стране и получил отказ.

Ряд бразильских политиков считают необходимым удовлетворить просьбу Сноудена. Так, глава комитета сената по иностранным делам Рикардо Феррако написал в твиттере, что Бразилия не должна упустить возможность предоставить убежище специалисту, который мог бы стать ключом к разгадке системы шпионажа США.

«Бразильское правительство должно предоставить ему убежище, чтобы американское правительство поняло, что нарушенные АНБ права защищены в бразильской конституции», — передает Reuters слова сенатора Эдуардо Суплиси.

На бразильском сайте для общественных петиций обращение к президенту с просьбой предоставить Сноудену убежище набрало около 9 тыс. голосов.

Скептично настроенные политики предупреждают, что такой шаг может ударить по отношениям с важным торговым партнером — США.

При этом президент Бразилии Дилма Роуссеф — один из самых активных критиков методов работы американских спецслужб. В сентябре на заседании Генассамблеи ООН она резко осудила власти США за шпионаж, а затем отменила свой визит в Вашингтон, во время которого планировалось обсудить крупные коммерческие соглашения между двумя странами.

Ожидается, что проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости электронного шпионажа, подготовленный Бразилией и Германией, будет принят в среду на пленарном заседании организации в Нью-Йорке, пишет Folha de S.Paulo.

Новости и материалы
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости