Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Свобода» Майдана

На «евромайдане» украинские националисты представлены ярко, но широкой поддержкой протестующих они не пользуются

В российских СМИ бытует мнение, что главная движущая сила украинского протеста — ультраправые националисты. Но как показывают опросы общественного мнения, далеко не все политические противники Виктора Януковича, митингуюшие в украинской столице, готовы встать под националистические знамена.

В воскресенье участники протестной акции в центре украинской столицы приняли резолюцию о создании народного объединения «Майдан». Возглавят его несколько видных оппозиционеров, в том числе лидер партии УДАР Виталий Кличко, заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко и глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. В состав руководства «Майдана» вошел и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, известный своими экстремистскими высказываниями.

«Задание каждому из вас: тот, кто тут, в Киеве, — боремся в Киеве, стоим на Майдане, далее партизанскими методами блокируем административные здания, не даем жить и спать спокойно действующей власти! Мы создадим такой ад для власти, что у них земля будет гореть под ногами!» — заявил Тягнибок собравшимся.

У случайного прохожего, побывавшего на майдане Незалежности, может сложиться впечатление, будто главная движущая сила протеста — националисты с Западной Украины.

Виной тому два обстоятельства. Во-первых, на митингах протестующих в Киеве граждан нет никакой партийной символики, кроме флагов «Свободы». Во-вторых, именно активисты этого движения стерегут Майдан по ночам.

На самом деле «свободовцев» и почитателей Степана Бандеры на «евромайдане» не более 20–25% от общего числа митингующих. Символику митингующие у националистов забрать не пытаются: это может спровоцировать ненужный конфликт, а сейчас «жизненно важно», как говорят оппозиционеры, сохранять порядок и «боевой настрой».

При этом киевляне и националисты, большинство которых, вне всякого сомнения, приехали в столицу из западных регионов страны, поддерживают протест по-разному. Десятки тысяч жителей столицы собирают деньги и продукты питания (в пиковые дни активисты собирали от киевлян здесь до $50 тыс. в сутки), а на Майдане стоят только вечером после работы и ночуют дома.

Приехавшие для участия в протестах львовяне, тернопольцы и волыняне строят баррикады и ночуют в палатках или захваченных административных учреждениях.

Интересы обеих групп сейчас совпадают, но националисты понимают, что в случае, если лидер «Свободы» Олег Тягнибок попытается выставить свою кандидатуру на президентских выборах, центральная Украина, и Киев в том числе, его не поддержат.

Показательны последние опросы общественного мнения. По данным социологов Research & Branding Group, 69% киевлян отрицательно относится к сносу националистами памятника Ленину в Киеве. Приветствовали этот акт вандализма только 13% жителей украинской столицы.

Зато протестующих на майдане Незалежности поддерживают 64% киевлян, а равнодушны к их акции только 26% опрошенных. Главными сторонниками акции протеста являются люди в возрасте 40–49 лет: 71% представителей этой группы поддерживает «евромайдан», а также молодежь не старше 30 лет: среди нее действия оппозиции одобряют 69%. 59% столичных жителей выразили готовность мириться с неудобствами, возникшими из-за «евромайдана», а тех, кого не устраивает блокирование центральной площади, только 34%.

Установления на Украине националистических порядков большинство протестующих тоже не желает. По данным информационно-аналитического центра Info-Light, 69,6% участников протеста на улицы вывело жестокое избиение демонстрантов на Майдане ночью 30 ноября. 53,3% хотят добиться от президента Виктора Януковича возобновления переговорного процесса с Европой, а смены власти до президентских выборов в 2015 году хотят чуть менее 45% протестующих.

Радикальные меры по борьбе с властью поддерживает еще меньшее число участников акции. Захват административных зданий считают оправданным только 13,8% митингующих, голодовки в знак протеста — 10,6%, а создание независимых вооруженных формирований — 15%.

Зато большинство — 70,7% киевских «несогласных» — готовы проводить митинги против власти и демонстрации.

Таким образом, опросы показывают, что лишь малая часть протестующих готовы к радикальным действиям и приходу к власти националистов.

Немаловажно заметить, что 92% участников акции протеста пришли и приехали в центр Киева сами и лишь 4% принадлежат к оппозиционным партиям. «Они не за меня тут стоят, понимаешь? Им не я нужен, им уважение нужно», — объяснял во время второй попытки власти зачистить майдан Незалежности руководителю подразделения спецназа кандидат в президенты Виталий Кличко. Лишь 0,3% опрошенных Info-Light заявили, что им обещали оплатить участие в «евромайдане».

«Украинская оппозиция продемонстрировала свою слабость и не смогла сейчас возглавить протест.

Но одновременно это и констатация сильной стороны будущих протестов в 2015 году. Тогда у проевропейского лобби будет единый кандидат и кумулятивный эффект от согласованных действий», — прогнозирует независимый политолог Алексей Блюминов.

Президент Berta Communications политолог Тарас Березовец считает, что лидером оппозиционно настроенного электората сегодня является не радикал Тягнибок, а умеренный прозападный политик Виталий Кличко. «Виталий Кличко нацелился на досрочные президентские выборы. Он понимает, что имеет лучший шанс их выиграть. Кличко увидел сегодняшние президентские рейтинги, и действительно, они для него благоприятные. Плюс его подогревают ожидания со стороны Ангелы Меркель, которая, по неформальным данным немецких газет, выразила ему поддержку в качестве кандидата на президентских выборах. Речь не идет о финансовой помощи, скорее всего, имеется в виду помощь лоббистская», — объясняет эксперт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp