Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума в пору осенней инерции

Итоги осенней сессии Госдумы — в обзоре «Газеты.Ru»

Госдуме в осеннюю сессию пришлось принимать проблемные и спорные законопроекты в социальной сфере. Однако в обществе их воспринимали уже со скептичным безразличием. Депутаты спешно одобряли инициативы правительства и президента, а свои вносили только ради самопиара.

Реактивная активность Думы

В осеннюю сессию Госдума сконцентрировалась на социально-экономических законопроектах, большинство из которых были приняты, по мнению коммунистов, в ущерб гражданам.

Резонансная реформа РАН, возвращенная в сентябре во второе чтение, в итоге не учла главного пожелания академиков: не подчинять научные институты специально создаваемому агентству. Пенсионная реформа, одной из новелл которой является расчет страховой пенсии не в рублях, а в баллах, не нашла поддержки как у думской оппозиции, так и у ряда приглашенных на обсуждение в Госдуму непарламентских партий. Закон о федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов был признан коммунистами антисоциальным.

«В преддверии кризисных событий, которые ожидают нашу экономику, партия власти и правительство затянули до невозможности пояса у граждан, переложив все проблемы, связанные с кризисом, именно на рядовых граждан.

Бюджет сверстан таким образом, что все социальные программы сворачиваются, силовой блок усиливается с точки зрения финансирования», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» депутат-коммунист Вадим Соловьев.

Большинство депутатов, в том числе от «Справедливой России» и ЛДПР, не стали возражать против решения президента поправить Конституцию ради проведения судебной реформы. Предложение Путина внести поправки в Основной закон страны об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов было в спешке одобрено без внесения каких-либо изменений.

Депутаты быстро отреагировали на беспорядки в Бирюлеве в октябре, приняв законопроект, возлагающий на муниципальные и региональные власти ответственность за межнациональные конфликты. Еще быстрее парламентарии отозвались на предложение Путина изменить порядок формирования состава Общественной палаты, которое он озвучил в своем послании Федеральному собранию. В тот же день соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Президент в своем выступлении напомнил также о законопроекте «Об общественном контроле», который депутаты будут рассматривать уже в следующем году.

В сфере избирательного законодательства депутаты приняли один законопроект, который сокращает с 50 до 25% минимальную часть мандатов регионального парламента, распределяемых по пропорциональной системе. При этом документ предоставляет Москве и Санкт-Петербургу право самим устанавливать соотношение депутатов, избираемых по партийным спискам и одномандатным округам. Эти изменения думская оппозиция не поддержала.

Законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму так и не был рассмотрен во втором чтении в эту сессию. По предложению главы конституционного комитета Владимира Плигина срок предоставления поправок был перенесен на начало 2014 года. На следующий год отложено также принятие законопроекта о возвращении графы «против всех». В Думу его внесла спикер Совета Федерации Валентина Матвеенко.

Не были внесены поправки в закон об иностранных агентах, хотя в начале осени на встрече с СПЧ Путин признал необходимость корректировки определения «политической деятельности».

Не смогли депутаты изменить президентский проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, с тем чтобы она распространялась на всех фигурантов «болотного дела». На попытку главы комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова внести поправку, не согласованную с администрацией президента, полпред президента в Госдуме Гарри Минх указал ему на «внутренние разногласия с самим собой».

На предпоследнем заседании депутаты приняли запретительные законопроекты в духе предыдущих сессий. Один из них карает лишением свободы на срок до пяти лет за распространение в интернете призывов к сепаратизму, другой вводит досудебную блокировку сайтов с призывами к массовым беспорядкам. Последний глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов связал с событиями на киевском Майдане, призвав депутатов принять его как можно скорее.

«Госдума двигается по той инерции, которая была заложена еще раньше, то есть по пути запретов, в духе запрета гей-пропаганды»,

— считает депутат Дмитрий Гудков («Справедливая Россия»). Депутат от ЛДПР Сергей Иванов на вопрос о том, чем запомнилась ему осенняя сессия, назвал закон о штрафах за курение табака, который ему и «половине страны» очень не понравился.

Дума демонстрирует реактивную активность, делает вывод политолог Глеб Павловский. «Запрещать проще, чем разрабатывать законы. По-моему, Дума теперь действует таким образом: она читает газеты, где-то что-то произошло, например, упал «Боинг» — «а давайте их запретим!». Депутатам очень понравилось регулировать интернет, потому что там нет сильных опасных игроков, как, например, в газовой отрасли», — говорит эксперт.

Осенняя сессия была более спокойной, чем все предыдущие, считает эсэр Михаил Емельянов. «Может быть, потому, что спокойнее стало общество. Больше было технических проектов, которые не носили особого политического звучания», — говорит депутат. Градус скандалов в прошлом году был поднят на недосягаемую высоту, что даже довольно скандальные законопроекты этого года были восприняты обществом со скептичным безразличием, поясняет политолог Александр Кынев. Так, никакого шума не было вокруг законопроекта о досудебной блокировке сайтов.

Трудности думской оппозиции

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, подводя итоги сессии, подчеркнул, что около половины принятых депутатами документов было внесено правительством (из 177 принятых законопроектов правительством были внесены 117). Он отметил, что впредь Госдума не будет рассматривать все правительственные законопроекты как первоочередные, припомнив, как кабинет министров внес законопроект о реформировании РАН за семь дней до последнего заседания Думы в прошлой сессии. «Реформа РАН — это как минимум совместный проект правительства и Кремля, и на эту срочность, я думаю, правительство бы самостоятельно не решилось. Правительство у нас — это извечный «козел отпущения». Ну, по крайней мере, правительство Дмитрия Медведева», — прокомментировал замечание Нарышкина политолог Алексей Макаркин.

Глава конституционного комитета Владимир Плигин («Единая Россия») не видит «ничего негативного» в том, что Госдума преимущественно проводит в жизнь правительственные и президентские законопроекты. «Если эта работа взаимоуважительная, то удается сохранять нормальное развитие страны. А то, является ли такая работа скучной, не имеет никакого значения», — сказал он «Газете.Ru».

По мнению Дмитрия Гудкова, никакие политические реформы от оппозиционных фракций в Думе сейчас не могут пройти, так как все решения принимаются в Кремле. «В последнюю пятницу Дума отклонила мой закон о возвращении прямых выборов мэра. Он выносился на пленарное заседание десять раз. И десять раз он выносился 50-м вопросом в повестку дня, чтобы времени не оставалось на обсуждение. И время дошло только в последнюю пятницу, когда вообще никто не следит за событиями в Думе», — жалуется депутат. В осеннюю сессию был принят только один законопроект коммунистов, говорит Соловьев: предложение ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму.

Когда сами депутаты инициируют законопроекты, это, как правило, делается в целях личного пиара, отмечает Кынев. Так, недавний кандидат в мэры Москвы депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в парламент законопроект об ограничении оборота и хранения долларов США на территории России.

По мнению Павловского, с Думой уже полтора года происходит «неладное». «В определенный момент произошел интересный перелом, во время двух сроков Путина и президентства Медведева Дума была в очень зажатом состоянии, была «не местом для дискуссий». Но когда началась полоса громких резонансных законопроектов, то стали поощряться выступления депутатов, которые раньше молчали в таких случаях, и Дума вошла во вкус. Но последний ее состав в целом низкокачественный, и из него быстро выделились наименее качественные «говорящие головы», — констатировал он.

Драчуны и дебоширы

Не обошлось этой осенью без скандалов с участием депутатов. В начале декабря комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов после публикации Алексея Навального рассматривала вопрос о достоверности сведений, представленных депутатами –единороссами Сергеем Неверовым и Игорем Руденским. Речь шла о наличии у них незадекларированной недвижимости в дачном партнерстве «Сосны». В результате комиссия решила, что оснований для проверки их деклараций нет, так как депутаты пообещали все указать в следующем отчете.

Избежал наказания лидер ЛДПР Владимир Жириновский за высказывания о Северном Кавказе. В конце октября в эфире программы «Поединок» он предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом. Думский комитет по этике лишь осудил депутата за такие слова. По словам Павловского, такие заявления — это серьезная дискредитация Думы в глазах мусульманской части России.

До рассмотрения комиссией по этике не дошел эпизод с дракой в стенах Госдумы между единороссами Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым. Конфликт между депутатами произошел из-за просьбы последнего проверить на экстремизм открытие памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт и предложения расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа». В итоге они помирились.

Поста замсекретаря генсовета «Единой России» лишился депутат Андрей Исаев после скандала на борту рейса «Аэрофлота» Санкт-Петербург — Москва. Помощник депутата Александр Поглазов устроил на борту пьяный дебош, а сам Исаев, по словам сотрудников авиакомпании, угрожал им увольнением. В результате Поглазова ссадили с рейса, а его начальник принял решение покинуть самолет самостоятельно.

Пострадал и коммунист: Госдума с легкостью дала согласие на то, чтобы направить в суд уголовное дело в отношении депутата от КПРФ Константина Ширшова, который подозревается в попытке продажи мандата в списке «Единой России».

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости