Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война племен

Счет погибшим в Южном Судане пошел на тысячи

Жертвами межэтнических столкновений в Южном Судане, начавшихся в середине декабря, по данным ООН, стали уже несколько тысяч человек. Число миротворцев в молодом государстве увеличено до 12,5 тыс. США пытаются организовать переговоры между враждующими президентом и бывшим вице-президентом страны.

За время гражданского конфликта в Южном Судане погибли тысячи людей, заявил координатор гуманитарной помощи ООН в республике Тоби Ланзер. По его словам, как передает агентство France Presse, прошедшая неделя была «разрушительной», в нескольких городах обнаружены массовые захоронения. Ранее ООН сообщала лишь о 500 погибших в этом конфликте. Правительство Южного Судана опровергает свою причастность к этническим чисткам.

Столкновения в столице страны Джубе начались в ночь на 16 декабря после неудавшейся попытки военного мятежа. Президент Салва Киир обвинил бывшего вице-президента Риека Машара в попытке государственного переворота. Киир принадлежит к племени динка — самому многочисленному в Южном Судане, а Машар — к нуера, второму по численности в стране. От вице-президента из другого племени президент, возглавивший Южный Судан после получения им независимости от Судана в 2011 году, избавился летом.

Существуют опасения, что противостояние двух политиков приведет к гражданской войне.

Повстанцы под руководством Машара уже захватили ряд городов на севере страны, в том числе территории, где расположены основные месторождения нефти (доходы от продажи черного золота составляют более 98% бюджета Южного Судана). Накануне президент заявил, что правительственные войска отбили у повстанцев город Бор — административный центр штата Джонглий.

Вооруженный конфликт вынудил более 80 тыс. жителей покинуть свои жилища и искать убежища в безопасных местах,

сообщает интернет-портал «Аль-Кудс аль-Араби» со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Ранее самолет ВВС США, пытавшийся эвакуировать из Южного Судана американских граждан, подвергся обстрелу, четверо членов экипажа получили ранения. Президент США Барак Обама распорядился 20 декабря отправить в страну 45 американских военнослужащих для обеспечения безопасности иностранных нефтяников.

За последние годы в Южном Судане активизировались работы по бурению нефтяных скважин с иностранным участием.

Совет Безопасности ООН принял во вторник резолюцию об увеличении численности миротворцев в Южном Судане с 7 тыс. до 12,5 тыс. человек. В ходе конфликта были убиты трое «голубых касок». Генсек ООН Пан Ги Мун запросил в качестве подкрепления пять пехотных батальонов, три транспортных и три боевых вертолета, военно-транспортный самолет С-130 и другие ресурсы.

Вашингтон надеется, что переговоры между конфликтующими сторонами в Южном Судане удастся организовать в самое ближайшее время. «Спецпосланник США Дональд Бут находится сегодня в Джубе, пытаясь добиться окончательного согласия президента Киира и бывшего вице-президента Машара на начало переговоров», — сообщила во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Машара сесть за стол переговоров, передает France Presse со ссылкой на источник в американской администрации. Машару же готов обсуждать лишь вопрос отставки президента страны. С главой государства ведут переговоры посредники из Африканского союза.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp