Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муниципальная реформа уперлась в мэра

Мэр подмосковного Дзержинского, где должна стартовать муниципальная реформа, подаст в отставку

Мэр подмосковного Дзержинского Алексей Плешаков в ближайшее время подаст в отставку. По словам источников «Газеты.Ru», решение было принято из-за того, что градоначальник выступал против объединения Дзержинского и соседних Котельников. Слияние городов должно было стать первым этапом в муниципальной реформе главы Подмосковья Андрея Воробьева; против него выступила часть городских активистов.

Как рассказали «Газете.Ru» несколько источников в администрации Подмосковья и мэрии Дзержинского, глава города на днях подал заявление об отставке в ходе встречи с губернатором Андреем Воробьевым. Собеседники указывают, что встречу инициировал глава региона.

Причина ухода мэра в том, что он фактически открыто выступил против объединения Дзержинского и соседнего города Котельники, о котором предложил подумать Андрей Воробьев.

Как писала ранее «Газета.Ru», часть жителей Дзержинского выступила против идеи губернатора. Городские депутаты назначили на середину февраля референдум по поводу объединения с Котельниками: эксперты и местные политики прогнозировали, что люди высказались бы против слияния. Однако через несколько недель референдум был отменен самими же депутатами.

«С ними вели беседы и настоятельно убеждали чиновники из правительства области, однако депутаты не сразу решились на отмену референдума, на их мнение влиял и Алексей Плешаков (который выступал за референдум. — «Газета.Ru»)», — указывает собеседник, близкий к администрации области.

Кандидатом от власти, по его словам, скорее всего, станет местный предприниматель, единоросс Виталий Панаморенко, который принимал участие в выборах мэра в 2011 году (тогда он шел в качестве самовыдвиженца) и немного уступил Плешакову.

«С тех пор он успел снова вступить в «Единую Россию», поддержать Андрея Воробьева», — заверил источник «Газеты.Ru».

В правительстве Московской области пообещали прокомментировать информацию об отставке мэра, с самим Алексеем Плешаковым связаться не удалось.

О переменах в точке зрения депутатов рассказывает и один из членов инициативной группы по проведению референдума, глава местного отделения «Правого дела» Сергей Плетосу.

«Один из депутатов-единороссов участвовал в составлении резолюции нашего митинга против объединения, а потом через несколько дней он голосовал за отмену референдума», — пояснил политик.

Сергей Плетосу добавил, что члены группы ведут работу по ее регистрации – направили документы в территориальный избирком, решение однако должны принять все те же городские депутаты. Если оно будет положительным, то группа начнет сбор подписей за проведение референдума.

«Если нам откажут, то будем подавать в суд, хотя прокуратура считает, что объединение двух городов не входит в вопросы местного значения. Мы придерживаемся противоположного мнения», — уверен Плетосу.

Параллельно работает и другая группа, которая состоит из депутатов и чиновников Дзержинского и Котельников, представителей администрации Подмосковья; она готовит слияние городов.

Депутаты Котельников уже высказались за объединение, теперь дело за представителями Дзержинского. Перед этим вопрос о слиянии должен быть вынесен на публичные слушания.

«Однако решение все равно за депутатами: на слушаниях даже не голосуют», — отмечает Сергей Плетосу.

Он называет причины, по которым многие жители Дзержинского выступают против объединения: в Котельниках есть проблемы с социальной инфраструктурой - очереди в детские сады, проживают мигранты, работающие на рынке «Садовод».

Политик обращает внимание и на сильный «местный патриотизм» — в городе находится несколько научных учреждений, жители считают его наукоградом,

объединяющей фигурой считают убитого в 2006 году мэра Виктора Доркина. При этом градоначальнике началось восстановление крупного Николо-Угрешского монастыря, а Дзержинский стал городским округом.

«Нам не называют конкретных цифр, пока звучат только общие слова», — говорит Плетосу.

Политик считает, что в администрации Подмосковья решили повременить с объединением городов; для начала в Дзержинском могут пройти досрочные выборы мэра и местных депутатов.

«Видимо, в администрации области не рассчитывали, что встретят в Дзержинском такое сопротивление жителей», — заключает Плетосу.

Той же точки зрения придерживается и главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков. Он напоминает, что поведение Алексея Плешакова оказалось малопонятным: первоначально он публично выступил за объединение, потом не скрывал, что настроен против него. Эксперт прогнозирует, что в администрации Подмосковья решили не торопить события с объединением.

«Противостояние жителей стало для областного правительства громом среди ясного неба: если бы в феврале прошел референдум, люди высказались бы против объединения, либо референдум бы не состоялся. Это стало бы серьезным ударом по всей муниципальной реформе в Подмосковье и по губернатору», — рассуждает эксперт.

Политолог добавляет, что во время кампании вопросы объединения уйдут на второй план и областные власти за это время могут убедить жителей в его необходимости. Сергей Поляков сомневается, что кто-то из кандидатов будет строить кампанию на противостоянии слиянию: оппозиция в городе не сильна.

«Скорее всего, с ключевыми игроками, в том числе и будущим выдвиженцем от власти, уже заключены договоренности об объединении», — резюмирует Сергей Поляков.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости