Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дискуссия с открытым финалом

Международная конференция по урегулированию конфликта в Сирии «Женева-2» начала свою работу

В среду в Монтре, курортном городе на западе Швейцарии, открылась конференция «Женева-2», на которой планируется обсудить пути урегулирования конфликта в Сирии. В Монтре приехали представители сирийского правительства и оппозиции, а также министры иностранных дел более 40 государств, в том числе США и России. Эксперты сомневаются, что оппозиции и представителям режима Башара Асада удастся достичь каких-либо договоренностей.

Конференция открылась жесткой дискуссией представителей оппозиции и официальных властей Сирии. Лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба обвинил Башара Асада в военных преступлениях и потребовал, чтобы представители режима согласились с немедленной передачей власти оппозиции.

Министр иностранных дел Валид аль-Муалем заявил, что власти не поддадутся давлению извне, и нарисовал картину зверств, чинимых «террористами», которых поддерживает Запад.

В теории участники конференции должны обсудить создание переходной администрации в Сирии, а также проведение свободных выборов с участием всех политических сил. Проблема в том, что оппозиция не хочет, чтобы президент Асад играл какую-либо роль в переходном правительстве страны. Сам же Башар Асад не исключает своего участия в новых президентских выборах.

Глава МИД России Сергей Лавров сказал накануне конференции, что

российская делегация будет продвигать идею диалога между сирийской оппозицией и правительством страны «без каких-либо предварительных условий».

Он отметил, что не согласен с заявлениями лидеров поддерживаемой США и Западом НКОРС, которые ранее заявили, что представляют на «Женеве-2» весь сирийский народ: «Если коалиция уже признана единственным представителем сирийского народа, то, значит, те, кто признание сделал, уже для себя решили, кто должен Сирией руководить», — сказал Лавров.

В конференции участвуют также министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии и Катара. Все эти страны оказывают помощь вооруженной оппозиции. «Уже тот факт, что такое большое количество «игроков» соберется в одном месте ради того, чтобы обсудить и, возможно, решить сирийский кризис, можно и нужно расценивать как позитивный результат.

Но было бы утопией и излишним оптимизмом ожидать, что будут приняты какие-то конкретные решения»,

— говорит глава Института религии и политики Александр Игнатенко.

По словам Игнатенко, проведение конференции затрудняется тем фактором, что ее участники преследуют «противоположные цели»: «Некоторые будут присутствовать там только потому, что на них надавили их патроны, хотя они на самом деле не хотят разрешения кризиса в том ключе, который предлагает мировая общественность, в первую очередь Россия и США».

В Монтре не приехали представители Ирана, одного из крупных региональных игроков и союзника Башара Асада. Генсек ООН Пан Ги Мун во вторник отозвал свое приглашение Исламской Республике. Это произошло после того, как представители Сирийской национальной коалиции пригрозили, что не примут участия в конференции.

Александр Игнатенко считает, что

в неучастии Ирана в конференции прежде всего заинтересованы Саудовская Аравия и Катар, которые активно вооружали многие радикальные исламистские группировки, воюющие на территории Сирии.

«Если бы Иран присутствовал на конференции «Женева-2», то это дало бы ему возможность выйти на авансцену и достаточно громко сказать о том, как реально обстоят дела. А в случае его отсутствия Саудовской Аравии, а также проаравийским силам в сирийской оппозиции будет легче обвинять во всем Иран, который не сможет возразить», — говорит эксперт.

В свою очередь ведущий эксперт центра военного и политического анализа INEGMA в Дубае Теодор Карасик считает, что страны Персидского залива хотят «убрать влияние Ирана из района Средиземноморья».

«Как никогда ставки здесь очень высоки», — отмечает политолог.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости