Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Правозащитница и женщина — она нас съест»

Владимир Путин согласился с кандидатурой Эллы Памфиловой на пост российского омбудсмена

Владимир Путин одобрил кандидатуру главы движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека в РФ. «Вопрос решенный», — заявил на встрече с правозащитниками президент. Памфилова уже пообещала работать на новом месте с полной отдачей. Кандидатуру нового омбудсмена должна утвердить Госдума. Между тем в КПРФ заявляют, что кандидатуру Памфиловой «даже обсуждать не будут».

В ближайшее время Владимир Путин внесет кандидатуру главы движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека в РФ. Полномочия нынешнего уполномоченного Владимира Лукина истекают в феврале.

«Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренной законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека», — заявил Путин в четверг на встрече с правозащитниками в Ново-Огарево.

Прежде чем дать свое согласие, президент постарался выяснить, не появилось ли у собравшихся других кандидатов. Это означает, что Путин лично внесет кандидатуру Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в РФ, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В ближайшее время должна состояться встреча президента с Памфиловой. «Нужно послушать саму Эллу Александровну», — заявил Путин,

обращаясь к первому замглавы кремлевской администрации Вячеславу Володину.

Сама Памфилова пообещала «работать с полной отдачей, чтобы соблюдались права людей». «Я рассчитываю на поддержку всех тех, кто заинтересован в решении проблем в сфере прав человека», — передает слова главы движения «Гражданское достоинство» агентство «Интерфакс». «Сейчас надо срочно прийти в себя и ехать на работу», — заявила «Газете.Ru» правозащитница.

«С надеждой на то, что она нас будет кушать: правозащитница и женщина — она нас съест», — пошутил Путин, комментируя слова председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о том, что Памфилова с надеждой восприняла предложение занять пост омбудсмена.

«Обсуждение прошло в очень доброжелательном тоне, так что мы надеемся, что президент все-таки выполнит нашу просьбу - выдвинет эту кандидатуру», - сказала по окончании встречи Людмила Алексеева «Газете.Ru».

Предыдущая встреча Владимира Путина с правозащитниками состоялась 10 декабря прошлого года, она была приурочена к Дню прав человека. «Это была его личная идея, и прошло очень короткое время и он встретился с нами снова», - говорит Алексеева.

«Мы каждый раз пытались использовать эти встречи для каких-то просьб в связи с нашей работой, но пока какой-то непосредственной реакции на это нету. Но я надеюсь, что еще будет какой-то отклик, тот факт, что он подряд два раза с нами встречается, это обнадеживает. Есть надежда, что все-таки установятся какие-то контакты» - подчеркивает правозащитница.

В ближайшее время единороссы, которые выдвинули на пост омбудсмена две кандидатуры — председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальном законодательству Павла Крашенинникова и замруководителя фракции Николая Булаева, будут ставить вопрос об отзыве своих кандидатов. Об этом «Газете.Ru» сообщил Николай Булаев.

«Когда мы обсуждали вопрос о внесении кандидатур от фракции, на тот момент мы не видели людей (со стороны. — «Газета.Ru»), которых фракция могла бы поддержать. При этом мы понимали, что было бы не вполне корректным нахождение на посту омбудсмена человека от фракции большинства, фракции, у которой власть. Теперь мы будем ставить вопрос об отзыве кандидатур от фракции. Что касается поддержки Эллы Памфиловой, то она человек профессиональный, к работе на должности уполномоченного по правам человека готова. Я лично ее поддержу. Думаю, абсолютное большинство фракции выскажется так же», — сказал единоросс.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал «Газете.Ru», что

коммунисты даже обсуждать кандидатуру Памфиловой не будут. «У нас есть свои достойные кандидатуры»,

— добавил он, не уточнив, о ком идет речь.

Для утверждения кандидатуры Памфиловой необходима поддержка 300 депутатов Госдумы, если за нее проголосуют фракция «Единая Россия» и какая-то из оппозиционных, то она пройдет, пояснил он.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил «Газете.Ru», что партия будет отстаивать свою кандидатуру — Елену Афанасьеву. При этом он не исключил, что фракция может поддержать обеих претенденток — Афанасьеву и Памфилову.

Новости и материалы
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Все новости