Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Керри побывал на Майдане

Джон Керри посетил Киев и рассказал о помощи экономике Украины

Госсекретарь США Джон Керри посетил во вторник столицу Украины, где возложил цветы к импровизированному мемориалу погибшим на Майдане. Собравшиеся вокруг люди постарались убедить главу внешнеполитического ведомства США, что они обычные люди, а не экстремисты.

Сейчас на улице Институтской в Киеве, где 18 и 20 февраля прошли самые жестокие бои, море цветов. Тысячи тюльпанов, роз и гвоздик. Пожилая женщина наводит порядок — снимает обертки с букетов, зажигает потухшие свечи. Ее грубо толкают: она мешает операторам, которые пришли снимать визит высокого гостя.

Высокий гость — это госсекретарь США Джон Керри, который перед встречей с руководством страны решил посетить импровизированный мемориал «Небесной сотне». Это созданный силами киевлян памятник людям, погибшим на Майдане. Всего жертв 98 человек. Раненные продолжают умирать: в понедельник скончался от увечий, полученных осколочной гранатой, 26-летний Артем Мазур из Хмельницкого.

Мер безопасности никаких. Ни кордонов милиции, ни оцепления из майдановской самообороны, ни рамок металлоискателей.

Только с десяток англоязычных телохранителей, пробивающих путь для госсекретаря через толпу журналистов и операторов.

Бывший кандидат в президенты США подошел к женщинам, наблюдающим за всем происходящим. «Мы не экстремисты, мы просто хотим нормально жить», — со слезами на глазах говорит Керри очень просто одетая женщина. Тот в ответ кивает: «I understand!»

Керри внимательно осматривает баррикады, подходит к каждой на пути к мемориалу, останавливается возле портретов погибших — они висят на деревьях и стоят на тротуарах. Какой-то человек выкрикивает: «Слава Украине! Слава США!»

Женщина, которая объясняла что-то Керри, поначалу не хочет со мной говорить… Потом рассказывает, что ее зовут Мария, она из Черниговской области.

— Америка и ЕС действовали очень нерешительно, — спорит стоящая рядом прохожая, которая приехала из Хмельницкого. — Жестче надо было с Януковичем, тогда бы и не было всех этих жертв, — она обводит рукой улицу с выломанной брусчаткой.

Почтить память погибших вместе с Керри пришли главы почти всех религиозных конфессий Украины: православные, католические священники, главный муфтий страны и несколько раввинов.

Госсекретарь возлагает цветы и медленно возвращается обратно. Его перехватывает старушка в цветастом платке, баба Лида, как она представляется, говорит о коррупции и о том, что на такие деньги, которые она получает, выжить невозможно.

Она просит Керри передать ее слова руководству страны: «Пусть поднимут пенсии!»

Когда я бегу на встречу с госсекретарем США вверх по Институтской, мне звонит Юра Андрушков, 18-летний львовский студент, которому именно здесь, на первой баррикаде, пуля снайпера пробила руку.

«Как думаешь, Америка Украине поможет?» — спрашиваю. «Я бы все же на это не рассчитывал», — отвечает тот.

На пресс-конференции через несколько часов после посещения Майдана Керри заверил, что США и их союзники поддерживают территориальную целостность Украины.

«Мы сегодня находимся в новой фазе борьбы народа Украины за свободу», — сказал он.

Глава американского внешнеполитического ведомства также напомнил, что Вашингтон работает над выделением Киеву пакета гарантий по займам на $1 млрд. «Мы работаем с минфином США и другими ведомствами в части предоставления пакета помощи Украине, а также привлекаем МВФ для оказания Киеву содействия для обеспечения краткосрочных нужд экономики Украины», — отметил Керри.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости