Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк летит к Обаме

Обама примет украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Белом доме

Глава правительства Украины Арсений Яценюк посетит в среду Вашингтон. Визит в американскую столицу состоится за несколько дней до того, как в Крыму пройдет референдум о вхождении полуострова в состав России на правах субъекта Федерации.

Яценюк заявил на заседании кабмина в воскресенье, что летит в США для проведения встреч на высшем уровне для урегулирования ситуации в области многосторонних и двусторонних отношений.

Кто будет принимать в Вашингтоне главу правительства Украины, сразу не сообщалось, однако, судя по частоте заявлений относительно ситуации в Крыму, с которой выступают американские официальные лица, и в том числе Барак Обама, не приходилось сомневаться, что Яценюку в округе Колумбия будет оказан самый теплый прием.

Догадку позднее подтвердил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. В эфире телекомпании NBC в воскресенье он заявил, что принимать Яценюка в Вашингтоне будет именно Барак Обама.

Владимир Путин тем временем провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Глава Российского государства подчеркнул, в частности, что предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова. Владимир Путин также обратил внимание собеседников на отсутствие каких-либо действий со стороны нынешних властей в Киеве по ограничению разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В самом же Крыму местные власти уже говорят о том, как видят свое взаимодействие с Москвой после референдума.

«Мы бы хотели сохранить парламентскую республику. Эта форма управления хорошо себя показала в сложное время, — цитирует «Интерфакс» спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова. — Также у нас есть институт представительства президента, этот институт может быть внедрен и после вхождения в состав России».

«Что касается сил самообороны Крыма, эти образования нужно систематизировать, включить их в систему, где будет обеспечиваться полный контроль за боеприпасами, оружием и пр. Вполне возможно, это будет МВД или Минобороны», — отметил Константинов.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг признал в воскресенье, что Запад фактически не может повлиять на развитие событий в Крыму.

«Санкций, которые бы заставили уйти Россию из Крыма, в нашем арсенале нет», — заявил глава Форин-офиса в интервью телекомпании Sky News. При этом он подтвердил, что введение визовых ограничений против ряда российских граждан британское правительство все же рассматривает.

Эксперт по геополитике Иан Бреммер из Eurasia Group также считает, что Россия не собирается отступать из Крыма, независимо от давления со стороны США.

По его словам, Вашингтону остается лишь найти способ примириться с этим. «Американцы и европейцы должны убедить украинцев принять референдум по Крыму в обмен на признание Россией нового украинского правительства.

Это может выглядеть как капитуляция, но по сути это будет правильно»,

— заявил он ранее на этой неделе в интервью интернет-изданию Business Insider.

Также в воскресенье Виталий Кличко, заявивший о своем участии в выборах президента, назначенных на май, встретился в Донецке с местными бизнесменами, в том числе с богатейшим человеком Украины Ринатом Ахметовым.

«Кличко и Ахметов обсудили процессы, которые происходят на Украине и, в частности, в Донбассе и пути решения кризиса», — отметили в пресс-службе партии УДАР.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости