Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России будет нанесен огромный ущерб»

Меркель выступила с речью про Крым и пригрозила России санкциями

Россию ждут крупные экономические и политические проблемы, если она не изменит свою политику в отношении Украины, заявила Ангела Меркель. Эксперты, с одной стороны, говорят, что Берлин нехотя берет на себя лидерство в разрешении кризиса, с другой — отмечают, что своим выступлением в парламенте федеральный канцлер «перешла черту».

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в четверг в бундестаге, обвинила Россию в том, что она создает «угрозу международной стабильности». «Действия России на Украине – это нарушение основополагающих принципов международного права. И если даже раньше подобные нарушения были – это не оправдание для России», — заявила Меркель.

«В период большой неопределенности на Украине Россия продемонстрировала себя не как партнер во имя обеспечения стабильности в соседней стране, которая исторически, культурно и экономически тесно связана с ней, а воспользовалась ее слабостью», — подчеркнула канцлер.

При этом Меркель заверила, что военный путь разрешения украинского кризиса не является «опцией» для Германии.

«В эти дни мы слышим сравнение с Косово. НАТО пошло на военное вмешательство лишь после многочисленных попыток решить дело при помощи переговоров. Ситуация тогда несравнима с тем, что мы сегодня видим на Украине… — отметила канцлер. — Мы решили выделить €6 млрд Украине. Представители МВФ уже находятся в Киеве. Кроме того, мы решили подписать политическую часть договора об ассоциации в кратчайшие сроки. Что касается экономической части, то страны ЕС откроют Украине свои рынки...»

«Если Россия продолжит свой курс, это будет катастрофа не только для Украины, это может отразиться на отношениях ЕС с Москвой, но самое главное — России будет нанесен огромный ущерб, как экономический, так и политический», — пообещала Меркель.

После выступления канцлера в бундестаге замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев заявил, что Москва не исключает введения симметричных санкций. «Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции, а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут симметричны», — заявил Лихачев.

Директор германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар считает, что официальный Берлин вынужденно взял лидерство в разрешении кризиса на Украине.

«Нужно понимать, что на Западе изменение границ, как происходит сейчас в Крыму, это святотатство. Это расценивается Западом как абсолютно нелегитимный шаг. Многие боятся, что если это произойдет в Крыму, то это будет происходить в таком одностороннем порядке и в других точках Европы», — пояснил Рар «Газете.Ru».

По его словам, консолидированная позиция Европы сейчас заключается в том, чтобы отвергнуть этот референдум, постараться его затормозить, уговорить Россию его отменить или не признать Крым частью Россию, если референдум все-таки пройдет.

«Германия не хотела, но вынуждена взять лидерство в разрешении этого кризиса, потому что другие страны не имеют такого веса и таких отношений с Россией, чтобы в этом кризисе быть посредником.

Но в то же время нужно понимать, сейчас она (Меркель. — «Газета.Ru») говорит и торгуется за всю Европу. Высказывания госпожи Меркель и в бундестаге сегодня и вчера в Польше были резкими, но в то же время канцлер будет всячески стараться говорить не только о конфронтации, но и о продолжении диалога», — уверен Рар.

По мнению руководителя центра германских исследований института Европы РАН Владислава Белова, своим выступлением Меркель «перешла черту», которая отделяла ее и членов ее кабинета, таких как глава МИДа Вальтер Штайнмайер, министр обороны Урсула фон дер Ляйен и министр экономики и энергетики страны Зигмар Габриэль, от позиции «ястребов в Брюсселе и Вашингтоне». Если раньше большинство членов кабинета Меркель занимало «сдержанную позицию» говорит эксперт, сегодня Меркель «под давлением Европейского союза идет навстречу Брюсселю».

Он также отмечает, что слова Меркель надо рассматривать и как «реверанс в сторону официального Киева за три дня до референдума в Крыму».

Эксперт полагает, что, сближая свою позицию с позицией США по вопросу Крыма, Меркель может улучшить отношения с Белым домом, которые пострадали из-за обнародования сведений о прослушке мобильного телефона Меркель американскими спецслужбами в 2013 году, однако в долгосрочной перспективе отношения ЕС и России пострадают, а от конфликта выиграют США. «Интересы Европейского союза и правительства Германии находятся под влиянием интересов американских партнеров, но если так пойдет дальше, пострадает и Россия, и ЕС, а США выиграют», — отметил Белов.

Новости и материалы
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Все новости