Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспорядочная стрельба в Харькове

В Харькове произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками новой киевской власти

Несколько десятков человек задержаны в Харькове после пятничных столкновений и перестрелки, в результате которых погибли два участника конфликта и несколько получили ранения. Губернатор Харьковской области Игорь Балута заявил, что происшедшие беспорядки — спланированная провокация пророссийских активистов. В свою очередь, уполномоченный российского МИДа Константин Долгов потребовал объявить вне закона «бандеровские структуры» на Украине.

В заявлении губернатора Харьковской области Игоря Балуты, опубликованном на сайте облгосадминистрации, говорится, что все происшедшее — «хорошо спланированная провокация пророссийских активистов». Предысторию столкновений Балута описывает так.

Конфликт начался на площади Свободы, «когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус «Фольксваген Транспортер» с днепропетровскими номерами». Этот автомобиль находился в розыске еще с 8 марта, когда произошла предыдущая стычка. «Пассажиры автобуса намеренно вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису организации «Просвита», где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать «помощь» в лице молодчиков из «Оплота» (организация, активно принимавшая участие в формировании отрядов самообороны на юго-востоке Украины. — «Газета.Ru»). На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта, после чего провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и оплотовцев на офис «Просвиты», — говорится в заявлении губернатора.

Пророссийские активисты попытались взять офис «Просвиты» штурмом. Внутри, сообщает украинское издание «Медиапорт», забаррикадировались члены «Правого сектора» (организация запрещена в России). Харьковский журналист Леонид Мачулин, проживающий неподалеку от места столкновений, написал в фейсбуке, что слышал стрельбу и взрывы: «Насчитал семь взрывов. Непонятного происхождения, может, взрывпакеты, может, Молотова (коктейли)».

Стрельба, судя по всему, велась с обеих сторон.

К офису «Просвиты» выехали представители правоохранительных органов, несколько машин скорой помощи, губернатор Балута, мэр города Геннадий Кернес, прокурор Харькова Евгений Попович. Где в этот момент находились атакующие, не сообщается.

Переговоры с засевшими в здании представителями «Правого сектора» длились несколько часов, и наконец около половины пятого утра все они сдались. Задержанных увезли в изолятор временного содержания.

В результате перестрелки погибли два человека, предположительно пророссийские активисты, цитирует губернатора Харьковской области «Медиапорт».

Пять человек, в том числе участковый милиционер, получили ранения.

Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в своем фейсбуке, что задержаны около тридцати человек с обеих сторон конфликта. И у тех и у других изъято оружие. Позже замминистра МВД Сергей Яровой, которого цитирует «Интерфакс», уточнил, что задержаны около 40 человек: «Сейчас ситуация разрядилась, работают экспертные группы, криминалисты». Выводы о том, кто спровоцировал столкновения, по словам Ярового, делать пока рано: «Нам надо понять, что произошло, где был источник, кто провоцировал, как это происходило, мы буквально посекундно изучаем ситуацию».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Украины: «Умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц», «Организация массовых беспорядков», «Покушение на жизнь работника правоохранительного органа».

На события в Харькове в субботу отреагировал и российский МИД. Уполномоченный министерства по вопросам прав человека Константин Долгов написал в твиттере, что «арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализации и наказанию распоясавшихся экстремистов». Также Долгов заявил, что «бандеровские структуры в Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости