Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капкан для оппозиции

Партия прогресса не будет выдвигаться на выборах в Мосгордуму

Оппозиционная коалиция партий РПР-ПАРНАС, Партия прогресса и партия «5 декабря» на выборах в Мосгордуму, похоже, будет вынуждена собирать подписи. Поправки в соответствующие законы уже рассматриваются профильным комитетом Госдумы. Представители партии Алексея Навального, несмотря на это, намерены сохранить коалицию и выдвигаться от ПАРНАСа, в котором уже сомневаются, стоит ли вообще участвовать в кампании.

Партия Алексея Навального не сможет принять участие в выборах в Мосгордуму, несмотря на полученную регистрацию. Об этом «Газете.Ru» сообщил ближайший соратник Алексея Навального Владимир Ашурков. Партия прогресса вместе с незарегистрированной партией «5 декабря» и группой независимых кандидатов выступит на выборах под брендом «РПР-ПАРНАС».

«На данный момент только РПР-ПАРНАС может выдвигать кандидатов, — сообщил Ашурков «Газете.Ru». —

Чтобы Партия прогресса могла выдвигать кандидатов, она должна завершить регистрацию своих региональных отделений».

Впрочем, самое важное преимущество РПР-ПАРНАС на предстоящих выборах — освобождение от сбора подписей избирателей — с огромной долей вероятности будет аннулировано. Принятый в первом чтении законопроект, предусматривающий льготу, освобождающую от сбора подписей на региональных выборах те партии, у которых есть хотя бы один депутат-списочник хотя бы в одном заксобрании региона, во втором чтении этой нормы может лишиться. С предложением исключить данное положение законопроекта ранее выступил думский комитет по конституционному законодательству.

Источник в руководстве Госдумы заявил «Газете.Ru», что скорее всего в результате так и произойдет.

В новой версии законопроекта партия, как ожидается, будет освобождаться от сбора подписей на региональных выборах уже не в любом регионе, а только в том, в котором ее представитель попал в областную думу.

«Возможность не собирать подписи в поддержку выдвижения остается только у пяти партий — «парламентской четверки» и «Яблока» (которое набрало больше 3% на федеральных выборах. — Газета.Ru), — и все, — отметил член центрального совета Партии прогресса Дмитрий Крайнев. —

У РПР не будет никакого преимущества.

Пока у них осталась возможность избежать сбора подписей при выборах в Госдуму, но они пройдут только в 2016 году, и до тех пор все может измениться».

Член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил «Газете.Ru», что ужесточение правил игры на выборах в Мосгордуму ожидаемо и закономерно. «Выборы в Госдуму и протесты 2011–2012 годов поставили под сомнение легитимность власти, и власть пошла на реформы, которые вели к повышению конкурентности системы, чтобы через это повысить свою легитимность:

Собянин, который победил Митрохина, – это одна легитимность, Собянин, который победил Навального, – совсем другая легитимность.

В этом направлении система развивалась два года, но после Крыма они посчитали, что проблем с легитимностью больше нет, и необходимость играть в демократию отпала».

Тем не менее общее направление предвыборной стратегии партий-концессионеров не изменилось, подчеркивает Крайнев.

«Будет общий список: Партия прогресса, «5 декабря» и РПР-ПАРНАС, плюс группа независимых кандидатов. Будет коалиция добрых сил».

Илья Яшин пояснил «Газете.Ru», что после предполагаемых поправок выдвижение от его партии не дает кандидатам никаких преимуществ — теоретически члены партии Навального могли бы с тем же успехом идти как самовыдвиженцы. Теперь коалиция нужна только для координации усилий всех ее участников и единой предвыборной кампании.

Кроме того, предполагается, что в качестве самовыдвиженцев в выборах примут участие кандидаты от власти, а значит, «партийный маркер» даст возможность не затеряться на их фоне.

«Мы делаем так, чтобы на выборах в каждом округе был один кандидат, представляющий оппозицию действующей власти, — сообщил Ашурков. — Мы намерены вести консультации с другими партиями-участниками, чтобы максимально обеспечить победу оппозиционных кандидатов». При этом Ашурков уточнил, что пока количество кандидатов не превысило количество округов.

Яшин в свою очередь считает, что новый закон может стать капканом для оппозиции.

«Механизм сбора подписей чреват не только отстранением участника предвыборной гонки, но и дает основания для возбуждения уголовного дела против сборщиков и против кандидатов за якобы фальсификацию, такие прецеденты были уже не раз. Причем в суде не помогало, когда приходили сами подписавшиеся и говорили, что это их подписи, — суд предпочитал верить экспертам. На прошлых выборах в МГД суд отказывался признавать подписи даже самих кандидатов. Но если в прошлые разы был условный срок, то не факт, что сейчас все будет так же травоядно. Правила не просто жесткие. Речь о том, что нам, по сути, ставят капкан. Надо будет принять решение, стоит ли вообще участвовать в выборах», — сказал он.

Новости и материалы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости