Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НАТО пересмотрит отношения с Россией»

НАТО меняет практику взаимодействия с Россией из-за присоединения Крыма

Отношения между Россией и НАТО будут существенно пересмотрены. Альянс готовится рассмотреть серию возможных мер по укреплению безопасности стран-членов, сообщили его представители в понедельник, накануне встречи глав МИД государств — участников Североатлантического блока в Брюсселе.

В беседе с российскими журналистами генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что «не видит военного решения конфликта» на Украине.

Он отметил, что в качестве руководителя НАТО всегда придерживался политики направленной на «стратегическое партнерство» . В то же время Расмуссен подчеркнул, что это «Россия рассматривает НАТО не как стратегического партнера, а как стратегического врага».

По словам другого высокопоставленного представителя альянса, пожелавшего остаться анонимным, ситуация вокруг Украины — это вызов Евроатлантическому сообществу, «с которым оно не сталкивалось со времен Второй мировой войны». Источник в брюссельской штаб-квартире блока отметил, что в связи с ситуацией вокруг Украины отношения с Россией будут пересмотрены.

«Мы не можем продолжать отношения с Россией, как будто ничего не случилось», — сказал представитель альянса.

Источники, близкие к руководству Североатлантического блока, дали понять, что пока о прекращении действия совета Россия — НАТО речь не идет, однако уровень двусторонних контактов будет существенно снижен. По словам официального представителя альянса Оаны Лунджеску, будут прекращены все контракты между гражданскими и военными ведомствами РФ и стран — членов альянса, а диалог будет осуществляться на дипломатическом уровне.

Первым символом замораживания военного сотрудничества с Москвой стал отказ альянса от участия кораблей ВМФ России в совместном сопровождении сирийского химического оружия до американского корабля со специальным оборудованием.

Высокопоставленный представитель блока отметил также, что после вывода войск НАТО и США из Афганистана альянс будет уделять гораздо больше внимания проблемам безопасности стран-членов.

В настоящее время обсуждается вопрос об учреждении поста специального координатора Североатлантического блока, который будет отвечать за военное сотрудничество между государствами-участниками.

Руководство альянса отметило, что в связи с украинским кризисом активизирует сотрудничество со странами Балтии. Сейчас воздушное пространство над Эстонией, Литвой и Латвией патрулируется самолетами радиолокационной разведки системы AWACS.

НАТО также продолжит военное сотрудничество с Украиной в рамках программы «Партнерство во имя мира». Эти вопросы будут рассмотрены во время встречи комиссии Украина — НАТО во вторник.

Во вторник руководство блока также проведет церемонию, посвященную 15-летней годовщине расширения НАТО. Тогда в альянс были приняты первые страны бывшего Варшавского договора — Польша, Венгрия и Чехия.

Расширение НАТО, которое началось во время пребывания в Белом доме президента США Билла Клинтона, рассматривавшего альянс не только как военный, но и как интеграционный блок для бывших соцстран, начало вызывать недовольство российского правительства после включения в него Эстонии, Латвии и Литвы в 2004 году

В настоящее время активное желание получить «дорожную карту» — «План действий по членству» в НАТО — проявляет Грузия.

Однако в руководстве альянса пояснили, что вопрос возможного предоставления ПДЧ Тбилиси будет обсуждаться на уровне министров иностранных дел только в июне этого года.

В среду главы внешнеполитических ведомств членов НАТО проведут также встречу с руководством Афганистана для обсуждения вопросов, связанных с выводом войск блока из этой страны, где 5 апреля должны состояться президентские выборы.

В то же время, по словам Оаны Лунджеску, ситуация вокруг Украины «ни в коем случае не затронет нашей помощи Афганистану».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости