Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декларации сданы, отчетность опубликуют

Чиновники должны сдать декларации о своих доходах до 1 апреля

Понедельник — последний день сдачи деклараций о доходах чиновников. В первой половине апреля будут обнародованы все отчетные документы. Представители органов власти рапортуют о полной готовности к 1 апреля, однако антикоррупционные НКО призывают относиться к предоставляемым сведениям со скепсисом.

Главным новшеством в этом году станет появление деклараций руководства госкорпораций и муниципальных унитарных предприятий.

В Думе проблем с заполнением отчетности не возникло.

— Все депутаты заполнили и вовремя отдали декларации. Проблем никаких нет. Я знаю, что сенаторы опоздали со сроками, но у депутатов все нормально. У нас был соответствующий семинар с разъяснениями, на котором подводились итоги. Все было на контроле. Опыт заполнения у нас уже есть, поэтому все заполнялось легче и проще, — говорит депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

В Совете Федерации уже подготовили все документы.

По информации «Газеты.Ru», о сдаче деклараций вовремя на последнем заседании Совфеда предупреждал Юрий Воробьев, глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах. Сам Воробьев и глава комитета Думы по регламенту Сергей Попов оказались недоступными для комментариев.

– Я уже 12-й год в Совете Федерации, так что и не вспомню, сколько документов заполнил. Каждому были розданы образцы, как заполнять. Каких-то семинаров не приводилось. Все сенаторы уже были депутатами, не думаю, что это для кого-то в новинку, — разъяснил «Газете.Ru» положение дел Владимир Федоров, экс-глава ГИБДД.

Замгендиректора Transparency International — Россия Андрей Жвирблис видит в законах много коррупционноемких «прорех».

Реальный контроль деклараций в первую очередь зависит от желания государства действительно наказать коррупционеров.

– Чтобы это все работало, данные нужно анализировать и контролировать. На практике контроль со стороны государства скорее формальный. Общественный контроль не развит, всего пара организаций занимается им, — рассуждает эксперт. – С точки зрения ухода, можно переписывать имущество на родственников, не подпадающих под декларации: несовершеннолетних детей, супругов в разводе.

В качестве примера Жвирблис привел ситуацию, когда супруга мэра одного из крупных российских городов владеет недвижимостью за рубежом через некоммерческую организацию. По его словам, такая ситуация оказалась возможной, поскольку участие в НКО не подлежит декларированию.

Для удобной рубрикации деклараций Transparency создал ресурс «Декларатор», где сохраняет все базы по главным декларантам.

Однако депутат Дмитрий Гудков утверждает: его коллеги по парламенту настолько научены опытом, что в их декларациях «ловить нечего».

– Все это хорошо забытое старое. Уйти можно через офшоры или траст, — пояснил парламентарий.

Замгендиректора Transparency Жвирблис все же отметил некоторые улучшения в механике декларирования.

– Системы электронного декларирования у нас до сих пор нет, но хотя бы минимальные требования со стороны контролирующих органов включаются. Теперь нельзя прикладывать сканы (вместо печатного текста), нельзя удалять данные за предыдущие годы. В этом году мы ожидаем обновления формы справки декларации. Она не менялась 10 лет, — рассказал эксперт.

В декабре 2013 года в Кремле было создано антикоррупционное управление во главе с Олегом Плохим. Как и в прошлом году, чиновники обязаны объяснять происхождение покупок дороже трехгодового дохода семьи. Скорее всего, подчиненные Плохого займутся именно этим вопросом.

Декларации о доходах государственных гражданских служащих подаются ежегодно, в 2013 году чиновники впервые отчитывались также и о расходах.

По закону чиновники обязаны декларировать доходы и расходы жен и несовершеннолетних детей.

Некоторым госслужащим новые законы стоили кресел.

В октябре 2013 года глава администрации президента России Сергей Иванов заявил о 200 увольнениях в связи с утратой доверия после проверки деклараций о доходах. Среди них восемь высокопоставленных чиновников. В числе уволенных были замкомандующего военно-транспортной авиацией Минобороны генерал-майор Валерий Шемякин и замкомандующего ЦВО по обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов.

В любом случае пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков призывает довериться процессу.

«Законом регламентирован срок подачи деклараций до 1 апреля. Эта задача, по опыту всех предыдущих лет, исполняется на 100 процентов, — сказал Песков РИА «Новости», комментируя процесс сдачи соответствующей документации президентом и руководителями администрации Кремля. — Поэтому, безусловно, все будет сдано и в установленный срок опубликовано после обработки данных. Как правило, на это уходит до месяца».

Новости и материалы
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости