Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тяжелое наследство СССР»

Путин пообещал помочь жителям юго-востока Украины с защитой их прав

Президент Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии», что не собирается оставаться главой государства пожизненно, подчеркнул, что власти должны ориентироваться при принятии решений на мнение большинства, пообещал, что Москва поможет жителям юго-востока Украины защитить свои права, а также дал понять, что Россия не станет присоединять Аляску.

Мероприятие длилось 3 часа 56 минут. Был задан 81 вопрос.

Самыми популярными темами стали вхождение Крыма в состав России и кризис на Украине, по ним главе государства было адресовано больше всего вопросов.

О присоединении Крыма

«Россия не присоединяла Крым силой, решение приняли сами люди, а Россия откликнулась и приняла Крым в свою семью. Фактор силы в международных делах всегда был и будет. Понимая значение силы, договариваться о правилах поведения», — заявил президент.

«Для повышения пенсий и зарплат бюджетников Крыма до российского уровня в 2014 году потребуется порядка 44,5 млрд рублей, в целом расходы на различные программы республики не превысят 100 млрд рублей», — сказал президент.

О «следе» России на юго-востоке Украины

«Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется в прямом смысле слова, сняли маски», — сказал Путин.

«Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом, что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие, проблемы сегодняшнего дня Украины», — добавил президент.

О новых властях Украины

«Мы считаем Киев нелегитимным, у властей Украины нет общенационального мандата на управление страной. Но мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было. На министерском уровне контакты открыты и продолжаются. Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым», — отметил Путин.

«Мы не признаем выборы легитимными, если кандидатов продолжат избивать, обливать, не допускать до встреч с избирателями. Без новой конституции, выборов и при наличии действующего президента Януковича новые выборы нельзя проводить», — заявил президент.

«Лидер президентской гонки сегодня Порошенко с конфетным бизнесом в России. Тимошенко я хорошо знаю лично. Хоть она и призывает расстреливать русских из атомного оружия, скорее всего, делает это на эмоциях. Она подписывала известные газовые контракты, которые ее же соратники по партии сегодня отказываются выполнять. Не знаю лично других кандидатов, но будем работать со всеми», — отметил Путин.

Газовые войны

«Для снижения рисков по украинскому транзиту построили «Северный поток», для прямого снабжения наших европейских потребителей, собираемся строить «Южный поток», — сказал президент.

«После присоединения Крыма денонсировали Харьковские соглашения, «Газпром» перешел к прежнему ценообразованию к $485 за тысячу кубометров. Если Украина в течение месяца не рассчитается по долгам, мы в соответствии с контрактом перейдем на предоплату. Просим западных инвесторов помочь Украине рассчитаться по долгам», — отметил Путин.

О возможном исключении РФ из международных организаций

«Если кто-то хотел сделать однополярный мир и подстроить под себя эти организации, то вряд ли сможет это сделать. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых структурах, тем более если они не в состоянии проявить самостоятельность и иметь свою точку зрения. Но специально демаршей не будет, будем продолжать работать. Что касается ПАСЕ — ну, не хотят нас видеть, настаивать не будем», — заявил Путин.

О расширении НАТО

«Страха нет, но мы должны исходить из реалий. Приближение НАТО к границам России оказало и влияние на действия России в Крыму. Если бы Украина была принята в НАТО, а база альянса оказалась бы в Севастополе, Россия окажется практически выдавленной из Причерноморья. Нынешний глава альянса Андерс фог Расмуссен, будучи премьер-министром Дании, записал разговор с Путиным на скрытый диктофон. Позже аудио опубликовали в датской прессе. Какое доверие возможно после таких инцидентов?» — сказал президент.

Он отметил, что Россия не собирается создавать военно-политический союз с Китаем, подчеркнув, что «блоковая система себя изжила».

О Приднестровье

В среду парламент ПМР принял обращение к президенту России с просьбой признать независимость непризнанной республики.

«Тяжелое наследство СССР. Большое количество российских граждан в Приднестровье, у них есть собственное представление о своем будущем, своей судьбе. Нужно вести диалог и с Молдовой, и с Украиной, интенсифицировать переговоры в рамках «5+2». Нужно снять международную блокаду, негативные последствия которой испытывают местные, и позволить гражданам самим решать свою судьбу», — сказал президент.

На вопрос о том, собирается ли Россия присоединять Аляску, Путин ответил: «Зачем вам Аляска? Аляска была продана в XIX веке, Луизиана была недорого продана французами Соединенным Штатам. У нас 70% территории сегодня и так относится к районам Севера и Крайнего Севера. В Аляске тоже холодно. Давайте не будем горячиться».

Об оппозиции

Оставаться президентом пожизненно Путин не намерен.

«Есть маленькая группа революционеров, они бесконечно далеки от народа. Власти должны ориентироваться на мнение большинства и исходя из этого мнения принимать решения. Но никогда не забывать про мнение тех людей, которые остаются в меньшинстве и имеют свое собственное мнение на то, что происходит», — заявил президент.

«Не чувствую накала, есть борьба мотивов, точек зрения. Но их никто не мешает высказывать, за это не сажают, не упекают в лагеря, как было в 1937 году. То, что они встречают отпор, часть интеллигенции не привыкла к этому», — отметил Путин.

На вопрос о поляризации общества и закрытие неугодных СМИ, заданный главредом «Независимой газеты» Константином Ремчуковым, президент ответил: «Мы должны слышать любую точку зрения, даже если она представлена меньшинством. Я всегда выслушиваю любую точку зрения и обдумываю, может быть, в этом что-то есть. Мы хотим хороших отношений с Западом, но мы не можем позволить уступок в собственных интересах. Мы хотим наладить хорошие отношения с нашими партнерами и на Западе, и на Востоке, для этого нужен анализ разных точек зрения».

Относительно ситуации с телеканалом «Дождь», не раз заявлявшем, что вскоре может прекратить вещание, Путин уже после окончания «Прямой линии» сказал, что «если результатом того, что «Дождь» не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания».

Санкции в отношении ближайшего окружения

«Да, это мои хорошие друзья. Некоторые из них зарабатывали свои капиталы еще до того, как мы были с ними знакомы. Отношения к Крыму они не имеют. Жена Геннадия Тимченко сделала операцию и не могла заплатить за нее, потому что была заблокирована карточка. Если этих людей наказывать за их патриотизм — есть за что наказать», — сказал президент.

Ответ Сноудену

Эдвард Сноуден в своем видеообращении привел в пример США, где спецслужбы были уличены в незаконной прослушке граждан, а также президентов других стран.

«В России подобная прослушка может осуществляться лишь с разрешения суда, Россия в отличие от США не располагает техническими и финансовыми средствами для массового прослушивания граждан», — сказал Путин.

Про личную жизнь

В ходе «Прямой линии» Путину задали вопрос насчет будущей первой леди. После 30 лет брака Владимир и Людмила Путины объявили о разводе 6 июня 2013 года.

«Мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, надо замуж выдать», — отметил президент.

Новости и материалы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
Все новости