Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Победы по-киевски

9 мая в Киеве встретят без военного парада

9 мая в Киеве будет выходным днем, однако власти решили в этом году обойтись без традиционного военного парада. В Харькове парад состоится, но без участия военных из России. А во Львове около 500 человек приняли участие в марше памяти дивизии СС. Эксперты предполагают, что празднование Дня Победы еще более усилит раскол в украинском обществе.

В украинской столице частично изменилась программа празднования Дня Победы. В частности, Киевская городская госадминистрация (КГГА) приняла решение отменить военный парад.

Вместо этого в Киеве состоятся концерт для ветеранов войны и труда во дворце «Украина» и салют. Основные же праздничные мероприятия пройдут в парке Великой Отечественной войны и на Певческом поле.

На Крещатике в этом году никаких торжеств не будет.

Обычно на День Победы в Киеве проводят несколько концертов, включая концерт на Майдане. На сей раз их не будет.

В мэрии уточняют: «Да, военного парада не будет. Но это не потому, что его отменили: его изначально не планировали». «Никаких торжеств с участием техники времен Великой Отечественной не будет. Но это не связано с политическими событиями. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году парадов же не было», — пояснили «Газете.Ru» в КГГА.

Источники в столичной мэрии объяснили изданию причины сокращения масштаба празднований. Во-первых, здесь опасаются провокаций со стороны радикально настроенной молодежи. Во-вторых, бюджет столицы страдает от хронической нехватки средств, поэтому горадминистрация на сокращении праздничной программы собирается еще и сэкономить.

А вот в Харькове военно-театрализованное представление состоится.

Там пройдет и парад военной техники, и выступление авиации, и марш барабанщиков. Скорее всего, «вторая столица» Украины будет единственным городом, где парад таки состоится. Отличие от предыдущих лет только одно: в прежние годы на торжества в Харькове приглашали и российских военных. В этом году их не будет.

«Наверное, такого масштабного парада, как у нас в Харькове, в нынешнем году не будет нигде, возможно, это будет единственный парад на Украине. Конечно, в нем будут участвовать не все, кто хотел бы, но мы учитываем ситуацию, которая сейчас сложилась в стране», — говорит начальник харьковской гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» Алексей Середа.

Зато свой «Марш величия духа», приуроченный к годовщине создания украинской дивизии СС «Галичина», провели во Львове.

Акция собрала около 500 человек. По данным УНИАН, в марше приняла участие в основном молодежь из числа представителей общественной организации «Родная земля» и «Студенческого братства им. Степана Бандеры», а также значительное количество работников милиции, медики, львовские байкеры на мотоциклах с национальной украинской символикой. Справедливости ради стоит отметить, что против проведения этого мероприятия выступали депутаты-националисты областного совета Львова «первого демократического созыва».

В этом году во Львове ветеранов ВОВ не будут чествовать ни парадами, ни концертами.

В городе 8 и 9 мая объявлены траурными днями, решением местных властей запрещена советская символика. В Ивано-Франковске также введено табу на красные флаги, 9 мая отмечаться не будет.

По мнению нардепа от Партии регионов и кандидата в президенты Украины Олега Царева, эти действия нынешней власти можно считать кощунственными и оскорбляющими память семи миллионов украинцев, принимавших участие в борьбе с фашизмом.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что «сейчас на Украине очень популярны антирусские действия и настроения, поэтому во многом отмена праздника 9 Мая — это один из этапов информационной войны». Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что большое количество постов в нынешнем составе правительства контролирует партия «Свобода», которая неоднократно выступала за отмену праздника 9 Мая как такового. «И во многом с отменой этого праздника и партия «Свобода», и УДАР, и «Батькивщина» хотят казаться в глазах украинцев более радикальными структурами, чем «Правый сектор», «Спильна справа» или другие организации радикалов», — говорит аналитик.

«Власть теперь вынуждена конкурировать на электоральном поле с наиболее радикально настроенными националистами.

Отмена 9 Мая — это только начало.

Будет еще много антироссийских и антисоветских решений. При этом многие из них будут просто абсурдными, но нужными для пиара в данный момент», — заключает Охрименко.

Политолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец полагает, что Украине сейчас не до праздников, а власть может опасаться терактов в местах массового скопления людей, поскольку «Россия приняла решение о вторжении на ее территорию», а «самая высокая вероятность вторжения — 9 мая».

«Пока же на востоке Украины напряженность будет лишь возрастать. Не исключаю и террористических актов, например захвата инфраструктурных объектов вроде электростанций, транспортных развязок, учебных заведений», — полагает Березовец.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев признает, что «конфликтность майских праздников высокая».

В силу противоречий в обществе праздник Победы в этом году лучше бы отпраздновать в европейской манере, считает он. «Победа в той войне имела цену в десятки миллионов жизней, о которых хорошо бы вспомнить 9 мая. И праздник можно демилитаризовать, сделав акцент на сугубо мирной, гуманистической стилистике, как это делают в Европе», — говорит Карасев.

Стоит напомнить, что секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев призвал дончан воздержаться от посещения массовых мероприятий на майские праздники, так как не исключены столкновения «противоборствующих политических сил».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp