Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турчинов остался президентом

Рада не стала увольнять Александра Турчинова с поста и.о. президента Украины

Во вторник в Верховной раде Украины силовики отчитались перед депутатами о том, почему буксует объявленная уже довольно давно, но не имеющая серьезных практических результатов антитеррористическая операция. Депутатов отчет удовлетворил, и операцию они решили продолжить. Вдобавок к этому Петр Порошенко отказался от идеи возглавить украинское государство до выборов, а депутаты публично проголосовали за отказ от идеи референдума.

Сегодняшнее заседание Верховной рады Украины проходило в закрытом режиме. Депутаты хотели без камер и журналистов заслушать доклады силовиков страны о том, как продвигается объявленная несколько недель назад антитеррористическая операция на востоке страны. Также депутаты собирались рассмотреть нюансы проведения всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года.

Этот опрос должен был стать чем-то вроде референдума о самоопределении украинских регионов.

Не обошлось и без скандала. Закрытое заседание Рады прошло без участия народных депутатов фракции Партии регионов и Коммунистической партии. Регионалы решили покинуть зал после того, как большинство депутатов проголосовали за удаление фракции Компартии из зала заседаний.

«В этом шабаше, когда за оппозиционную, за свою точку зрения фракцию удаляют из зала… Мы в этом участвовать не захотели. Мы ушли из зала», — объяснил представитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко объяснил инцидент по-другому: мол, депутатов решили выгнать «за сепаратистские выступления». «По моему предложению Верховная рада проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов. Историческое событие. Надеюсь, что очень скоро мы запретим эту предательскую партию», — заявил Ляшко.

«Не знаю, поздравлять в связи с этим или соболезновать, но сегодня в Украине умерла Верховная рада», — констатировал политолог Алексей Блюминов.

Между тем, несмотря на отсутствие на закрытом заседании представителей двух крупных фракций, во время дискуссии было жарко.

Как рассказывают источники «Газеты.Ru» в Верховной раде, сначала депутаты принялись остро критиковать пришедших к ним руководителей силовых ведомств за бездеятельность на востоке. Но после того, как они заслушали доклады силовиков, их тон смягчился.

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и и.о. министра обороны Михаил Коваль объяснили: антитеррористическую операцию (АТО) можно было провести и быстрее, но при этом не удалось бы избежать жертв среди гражданского населения. По словам чиновников, «террористы» используют сочувствующих им мирных жителей в качестве живых щитов.

Именно это и тормозит проведение операции.

«Сегодня мы доносили информацию, касающуюся реальных угроз нацбезопасности Украины, которая состоит из двух ключевых позиций. Первая — это серьезные военные боевые столкновения, которые происходили в рамках АТО. Вторая серьезная угроза состоит в вооруженных тяжелым оружием террористах», — объяснил по итогам встречи с депутатами Наливайченко.

«Мирное население там находится под очень серьезным информационным влиянием, поэтому не доверяет усилиям правоохранителей и СБУ, которые все свои действия согласовывают с СНБО и направляют на уничтожение террористов», — добавил он. Наливайченко отметил, что все боевые действия, которые проводятся силовиками, «осуществляются с максимальной осторожностью, дабы не навредить мирному населению».

Коваль напирал на то, что вооруженные силы Украины имеют дело не просто с вооруженными повстанцами, а с хорошо обученными солдатами-спецназовцами. «Я должен сказать, что мы имеем перед собой очень сильного и коварного врага, который очень подготовлен. Градус напряжения очень высок. Скажу честно, таких боев я лично не видел с 90-х годов прошлого века», — объяснил министр обороны.

Оба силовика сошлись во мнении, что АТО нужно продолжать в прежнем ритме: врага нужно брать измором, медленно, чтобы не пострадало мирное население.

Депутатам, которые официально итоги встречи с силовиками не комментируют, объяснения Наливайченко и Коваля показались разумными. Они продлили мандат на проведение АТО на ближайшие дни. Более того, Рада своим решением приравняла участников антитеррористической операции к участникам боевых действий. Теперь они могут рассчитывать на определенные социальные льготы.

Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, говорит, что АТО буксует из-за неумелых и неслаженных действий украинских силовиков. «Последние четыре года сектор безопасности государства был серьезно ослаблен как с точки зрения способностей, так и с точки зрения насыщения агентами российский спецслужб», — объясняет он.

«Вероятность вторжения России в Украину существует, но она низка.

Тем не менее планирование обороны всегда ведется от наихудшего варианта», — констатирует эксперт.

Рассматривался на заседании Рады и еще один вопрос — о возможности проведения референдума о статусе регионов вместе с президентскими выборами. Депутаты, однако, идею о референдуме не поддержали. «Популизм референдума, скорее всего, не пройдет. Его нужно проводить, но не во время войны. За — 154. Не прошло. Слава богу», — объяснил депутат от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец.

Впрочем, в кулуарах Рады говорят о том, что глава администрации Турчинова Сергей Пашинский уже подготовил законопроект о проведении 25 мая «консультативного опроса» населения. По сути, это будет тот же референдум, только на него будут вынесены несколько вопросов: и о территориальной целостности Украины с широкими полномочиями регионов, и о предоставлении русскому языку статуса регионального. Пока никаких подробностей об этом документе неизвестно. В следующий раз депутаты Верховной рады соберутся в сессионном зале 13 мая. Очевидно, в этот день и пройдет голосование по законопроекту.

Был сегодня в Раде и еще один скандал.

Парламентская фракция УДАР требовала поставить вопрос об отставке с должности спикера и и. о. президента Александра Турчинова. Об этом рассказал член фракции Сергей Каплин. Соратники Владимира Кличко, который имеет давние проблемы с Турчиновым, требовали заменить его на своего партнера Петра Порошенко. Никто из депутатов, не являющихся членами УДАРа, эту инициативу, однако, не поддержал.

«Такая замена сейчас, во время активной фазы антитеррористической операции, вызовет определенную дезориентацию и деморализацию наших вооруженных сил», — объяснил депутат фракции «Батькивщина» Андрей Павловский.

Кроме того, Рада поддержала законопроект, согласно которому и.о. генерального прокурора предоставляется право инициировать лишение неприкосновенности народных депутатов. Поговаривают, что это решение направлено против депутата Олега Царева и других функционеров из Партии регионов, которые открыто призывают к сепаратизму.

Согласно новой норме Царева можно будет упрятать за решетку.

Очень много в Раде говорили и о том, что 9 мая в Киеве возможны провокации и даже теракты. И.о. замглавы администрации президента Андрей Сенченко даже заявил об этом прямо.

«Нам известно, что планируются разного рода акции по дестабилизации ситуации, а возможно, и террористические акты. Поэтому просматриваются все линии — общественный транспорт, места скопления людей, места возможных столкновений людей разных взглядов», — сказал он.

Попросил украинцев не поддаваться на провокации и глава СБУ Наливайченко.

Угроза терактов и столкновений, подобных тому, что случились 2 мая в Одессе, в Киеве кажется абсолютно реальной. Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук говорит, что если власть не решит проблему сепаратизма в ближайшие дни, «9 мая можно ожидать кровавый сценарий, последствия которого даже сложно представить».

А вот политолог Алексей Блюминов полагает, что при дальнейшей эскалации насилия на востоке Украины страна может лишиться территориальной целостности. По его мнению, нужно не силой пытаться подавить протест, а как можно скорее объявить о референдуме.

«Сегодня легитимность Турчинова в Киеве и Болотова в Луганске или Пономарева в Славянске абсолютно одинаковая. Ни того, ни другого, ни третьего народ не избирал. И если один посылает против другого войска, то это не операция государства Украина против мятежников, а разборки двух конкурирующих в борьбе за территорию вооруженных группировок, каждая из которых опирается на поддержку определенной части населения», — объясняет эксперт.

«Продолжение войны приведет лишь к тому, что придет лесник и очень быстро наведет порядок в нашей разваленной обезумевшими жильцами избушке», — резюмирует Блюминов.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости