Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инаугурация с американским акцентом

В субботу Петр Порошенко официально вступит в должность президента Украины

До инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко остались считаные часы. Американскую делегацию на церемонии возглавит вице-президент Джо Байден. Никогда раньше США не присылали в Киев на подобные церемонии делегацию такого высокого уровня. Россия, наоборот, будет представлена на самом низком уровне — послом на Украине Михаилом Зурабовым.

Инаугурация вновь избранного президента Украины Петра Порошенко состоится не на Майдане, как ранее сообщали некоторые СМИ, а в Верховной раде, рассказал руководитель юридического департамента центрального предвыборного штаба кандидата Порошенко Роман Зварич.

«Инаугурация должна состояться согласно конституции во время так называемого торжественного заседания Верховной рады Украины. Дата проведения этого торжественного заседания — это компетенция Верховной рады Украины, но она связана с той же самой конституцией», — сообщил он.


Любопытно, что в день избрания Порошенко не исключил, что проведет инаугурацию «на земле Донбасса». Но позже от этой идеи, видимо, отказался.

Порядок на церемонии в Киеве будут обеспечивать 3,3 тыс. милиционеров.

Инаугурации президентов Украины, а их с момента объявления страной независимости сменилось уже четверо, проходят в Верховной раде. После того как спикер парламента предоставит слово главе ЦИК, который огласит результаты выборов, председатель Конституционного суда Украины должен привести к присяге избранного президента.

Президент приносит присягу, положив руку на конституцию страны и Пересопницкое Евангелие — рукописный памятник искусства XVI века, написанный на западноукраинском диалекте. После этого главе государства вручаются два символа президентской власти – печать и гетманская булава.

Сам церемониал на Украине изначально восходил к французскому образцу, который, в отличие от весьма торжественного и принародного американского, предполагает принесение присяги только перед членами высшего органа законодательной власти. Но теперь довольно скромную парламентскую церемонию дополняет принародное появление, и это уже ближе к заокеанской классике. Десять лет назад на Майдан на «общественную инаугурацию» выходил избранный в результате мирной «оранжевой революции» Виктор Ющенко, где он выступил перед многочисленной толпой своих сторонников. Тогда Ющенко отметил, что Украина стала «центром Европы».

А вот главный юрист Порошенко Зварич затруднился ответить, посетит ли избранный президент Майдан, и отметил, что все непротокольные мероприятия «в условиях войны» будут иметь «сдержанный характер».

Напомним, что все последние дни идет фактический демонтаж «евромайдана», который давно вызывал недовольство у многих киевлян, так как, по их мнению, от былого революционного духа там остались лишь асоциальные элементы. Сами обитатели главной площади Киева считают, что новая власть таким образом «сливает» революцию.

Заменой выходу на Майдан, видимо, призваны служить торжественные массовые мероприятия, которые после церемонии в Верховной раде пройдут на Софийской площади. Она тоже сыграла свою роль в истории «евромайдана». Неподалеку расположен Михайловский собор, где в дни столкновений с милицией устроили импровизированный госпиталь для протестующих.

Но на самой площади стоит памятник Богдану Хмельницкому, возглавлявшему в 1654 году знаменитую Переяславскую раду, на которой, согласно российской историографии, произошло «воссоединение Украины с Россией». Правда, с украинской точки зрения, герой казачества заключил с Москвой скорее тактический союз и боролся за свободу Запорожской сечи против любых врагов.

На Соборной площади после молебна в Софийском соборе Порошенко примет командование украинскими вооруженными силами.

Надо сказать, что почти каждая церемония инаугурации украинских президентов сопровождалась интересными деталями. К примеру, первый постсоветский президент страны Леонид Кравчук в качестве клятвы произносил слегка измененную присягу народного депутата Украинской ССР и клялся тоже на конституции УССР.

Леонид Кучма своей второй президентский срок начал не в Раде, а во дворце культуры «Украина» — из-за напряженной политической обстановки это сочли более безопасным. А перед Виктором Януковичем по непонятной причине начали захлопываться двери Рады. Тогда это расценили как плохой знак.

В инаугурации Порошенко примут участие делегации из 20 государств. На церемонию прилетят президент Польши Бронислав Комаровский, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, президент Совета Европы Херман ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Представитель украинского МИДа Евгений Перебыйнис заявил, что на предстоящей инаугурации будет «беспрецедентно высокий уровень» иностранных гостей. Белоруссия будет представлена Александром Лукашенко, который не скрывает, что хочет укрепить связи с новым руководством Украины. Он присутствовал и на инаугурации Януковича, а вот церемонию в честь избрания Ющенко пропустил, хотя к «оранжевой революции», как и событиям на «евромайдане», Минск отнесся в целом благосклонно — тогда администрация Лукашенко заявила, что церемония не вписалась в его график.

Своеобразная вишенка на инаугурационном торте – представляющий США вице-президент Джо Байден, самый высокий американский гость за всю историю инаугураций на Украине.

Вместе с Байденом в Киев прибудут заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и сенатор-республиканец Джон Маккейн, которые активно поддерживали оппозицию во время противостояния с Януковичем.

По тому, кого Вашингтон посылает в Киев, вообще можно судить о его отношении к новой власти. Например, в 2010 году американскую делегацию на инаугурации Виктора Януковича возглавлял советник президента Обамы по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс. А пятью годами ранее Виктора Ющенко приветствовал госсекретарь США Колин Пауэлл. Не остается сомнений, что новому президенту Украины Вашингтон оказывает повышенное внимание.

В свою очередь, статус российского представительства на инаугурации будет беспрецедентно низким — Москва откомандировала на церемонию посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Стоит отметить, что на вступление в должность Януковича приезжал тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов, а на инаугурацию Ющенко — в ту пору глава Совета Федерации Сергей Миронов.

В своей инаугурационной речи Ющенко провозглашал, что его цель — «зажиточная демократическая Украина», Янукович, избранный посреди мирового экономического кризиса, особенно сильно ударившего именно по Украине, больше упирал на экономику и необходимость побороть «мировую экономическую эрозию». Интересно, что оба так и не смогли избраться на второй срок, а Янукович, как известно, так и вовсе был вынужден бежать в Россию.

Бороться с «экономической эрозией», правда не с мировой, а с украинской, придется и Порошенко: экономическое положение страны серьезно ухудшилось, и новому главе страны придется просить многомиллиардные кредиты у других государств.

Однако, если с экономическими проблемами можно справиться, труднее будет погасить военный конфликт, который полыхает на востоке Украины и, несмотря на уверения силовиков, едва ли разрешится за считаные часы, оставшиеся до инаугурации. Порошенко станет первым украинским президентом, который займет пост в условиях междоусобного конфликта. Пожалуй, ни перед одним из его предшественников не стояло проблемы такого масштаба.

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости