Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У ополченцев отбили Мариуполь

Украинские военные завершили силовую операцию в центре Мариуполя

Сегодня рано утром в центре Мариуполя, на юге Донецкой области, шли бои между украинскими военными и ополченцами Донецкой народной республики. В результате украинские силовики взяли штаб сепаратистов, убито пять человек, количество раненых неизвестно.

Вчера центром противостояния украинской армии с сепаратистами снова стал Мариуполь. В городе был похищен избранный народным мэром Александр Фоменко. Позднее в пресс-службе украинской нацгвардии подтвердили, что «операция по задержанию» Фоменко была проведена ее бойцами. На следующий день начался штурм штаба сепаратистов.

«В Мариуполе в 5 утра начался бой ополченцев с украинскими силовиками. Был атакован штаб ДНР на ул. Греческой», — говорится в сообщении в твиттере ДНР. Уточняется, что штаб был обстрелян из РПГ, после чего в здании начался пожар.

«Идет плановая операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен, — написал в фейсбуке глава МВД Украины Арсен Аваков. — Район проведения операции в центре Мариуполя оцеплен. В операции принимают участие подразделения национальной гвардии Украины, спецподразделения МВД «Азов» и «Днепр-1». Блокпосты вокруг Мариуполя обеспечивают вооруженные силы».

По данным Авакова, украинские силовики начали операцию в 4.50 утра. «Проходит по плану. Успешно. Все ключевые опорные пункты террористов на это время (примерно 9.00. — «Газета.Ru») взяты под контроль. Подбита БРДМ, уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет, двое бойцов ранены», — сообщил Аваков.

В свою очередь в твиттере ДНР говорится о множестве раненых со стороны украинских военных, а также о подбитом сепаратистами БТР. Позже из сообщений нацгвардии стало известно, что ранены как минимум четыре бойца спецподразделений и один из них находится в тяжелом состоянии.

Командир проукраинского киевского батальона «Донбасс» Семен Семенченко в свою очередь заявил, что во время боя было убито пятеро ополченцев.

«Взято несколько укрепленных зданий. Изъято оружие и взрывчатка. Баррикады, окружавшие укрепленное здание, где засели вооруженные боевики, разнесены из крупнокалиберных пулеметов», — пишет он в фейсбуке. В начале десятого утра ополченцы были выбиты из штаба.

«Над городским советом Мариуполя вывешен украинский флаг!» — сообщил Аваков, уточнив, что задержаны 11 сепаратистов, а также автомобиль, «полностью загруженный вооружением», который пытался прорваться в сторону Донецка.

Столкновения в Мариуполе происходят с начала операции украинской армии на востоке страны. Перестрелки между армейскими частями и подразделениями ополченцев происходили 7 и 9 июня. А месяцем ранее, 9 мая, ополченцы предприняли попытку взять штурмом городское УВД. В результате боя в центре города погибло 7 человек, еще 39 были госпитализированы.

Новости и материалы
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Все новости