Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров Аравийский

Министр иностранных дел России в ходе визита в Саудовскую Аравию обсудит ситуацию в Сирии и Ираке

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Саудовскую Аравию. Переговоры могут оказаться непростыми, так как главными их темами станут болезненные для Москвы и Эр-Рияда вопросы — ситуация в Сирии и Ираке. В то же время стороны могут найти общий язык, считают эксперты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20–21 июня посетит Саудовскую Аравию. «Министр иностранных дел Сергей Лавров нанесет визит в Джидду, Саудовская Аравия, по приглашению министра иностранных дел этой страны. Будут проведены переговоры с представителями саудовского руководства. В ходе предстоящих контактов будут обсуждаться наиболее горячие темы региональной повестки дня – это и Сирия, и ситуация вокруг этой страны, и положение дел в Ираке», — заявил накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Переговоры могут оказаться непростыми, так как сирийский вопрос самый болезненный в отношениях Москвы и Эр-Рияда, который неоднократно призывал к немедленной отставке Башара Асада.
Кроме этого Саудовская Аравия выступает против любого участия Ирана в урегулировании сирийского кризиса.

В июле прошлого года в Москву приезжал глава совета национальной безопасности (СНБ) Саудовской Аравии Бандар бин Султан. Тогда кардинально разные позиции по сирийскому вопросу обсуждались в Кремле. В обмен на отказ от поддержки Асада бин Султан пообещал Владимиру Путину не только сотрудничество на мировом рынке энергоносителей, но и сохранение морской базы Тартус в Сирии.

Саудиты также намеревались приобрести у России большую партию оружия на сумму $15 млрд, однако, как сообщали западные издания со ссылкой на свои источники, соглашения достигнуть не удалось.

А в конце 2013 года помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что король Саудовской Аравии Абдулла в телефонном разговоре с Владимиром Путиным выразил готовность содействовать проведению международной конференции по Сирии «Женева-2». Однако саудовские власти практически сразу это заявление опровергли: «Саудовская Аравия продолжает придерживаться своей прочной позиции по отношению к сирийскому кризису».

По словам ближневосточного аналитика Теодора Карасика из центра INEGMA в Дубае, приезд Лаврова в Саудовскую Аравию происходит в ключевой момент активных боевых действий со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта (организация запрещена в России)» (ИГИЛ), суннитской джихадистской организации, в которой участвуют и граждане Саудовской Аравии. «Российские интерес заключается в том, чтобы добиться помощи Саудовской Аравии в умиротворении ИГИЛ, а также добиться объединения усилий в этом вопросе стран Персидского залива», — считает Карасик.

«Ни Россия, ни Саудовская Аравия не хотят иметь в районе Леванта два несостоявшихся государства», — полагает эксперт.

Карасик также отмечает, что для Лаврова важно услышать, что думает руководство Саудовской Аравии по поводу развития ситуации в Ираке в связи с возможным уходом со своего поста Нура Малики.

После радикализации ситуации в Ираке, где боевики ИГИЛ завладели крупными городами страны и ведут наступление на Багдад, США начали выражать недовольство Малики и открыто требуют его ухода. В четверг об этом еще раз сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США.

Саудовская Аравия многие годы была главным политическим союзником США на Ближнем Востоке, однако в последнее время отношения двух стран ухудшились из-за ситуации в Египте, где США поддерживали демократически избранного президента Мухаммеда Мурси, представлявшего исламистскую организацию «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), а Саудовская Аравия, видящая в «Братьях» угрозу своему режиму, оказала поддержку генералу Абделю Фаттаху ас-Сиси. В Египте ранее заявили, что Саудовская Аравия собирается оплачивать поставки для Египта российского оружия. По мнению Карасика, Москва пытается сблизиться с Эр-Риядом, используя ухудшение отношений между Саудовской Аравией и США.

Вторая причина трений — как раз ситуация в Сирии, где Эр-Рияд ждал от Вашингтона более активной борьбы против режима Асада, вплоть до прямой интервенции, но в итоге Обама отказался от военного сценария, чем вызвал гнев Эр-Рияда. Прошлой осенью Саудовская Аравия демонстративно отказалась от временного членства в ООН, обвинив эту организацию в неэффективности.

Примечательно, что в конце марта в Саудовской Аравии побывал президент США Барак Обама — как сообщали тогда международные наблюдатели, с целью заручиться поддержкой Эр-Рияда по поводу сирийского вопроса. «Эта встреча поможет укрепить один из наших самых тесных контактов в регионе и построить прочные связи между США и Саудовской Аравией в военной и экономической сфере, а также в области безопасности», — заявил тогда представитель совета национальной безопасности Бернадетт Михан. А The Los Angeles Times назвала тогда этот визит инвестицией в отношения США и Ближнего Востока. Однако никаких подвижек, по крайней мере оглашенных публично, тогда достигнуто не было.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости