Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламисты завладели американским оружием

Несмотря на успехи правительственных сил, война в Ираке затягивается

Иракские правительственные силы смогли отразить нападение радикальных джихадистов на военную базу в городе Тикрите в 100 км от Багдада. Однако эксперты отмечают, что у боевиков появилось американское оружие, захваченное ими у иракских правительственных сил, а ряды исламистов постоянно пополняют иностранные сторонники.

В настоящее время радикалы из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России) ведут битву с правительственными силами за город Тикрит, родину Саддама Хусейна, расположенный в 100 км от Багдада. От ее результата может зависеть исход всего противостояния.

Ранее в воскресенье правительственная авиация нанесла удары по городу Мосулу, в результате которых боевики понесли серьезные потери. Однако, несмотря на определенные успехи, военные эксперты США констатируют, что у исламистов появился серьезный козырь — американское оружие, захваченное ими у правительственных сил.

Фотографии армейских «хаммеров» и тяжелых грузовиков, раскрашенных в цвета армии Ирака, были выложены в сеть боевиками. Большинство образцов военной техники захвачено как раз в Мосуле, где была расположена база иракской армии. Город и сегодня, несмотря на бомбежки, находится под контролем исламистов, которые ведут наступление на Багдад.

По оценкам ведущего аналитика Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Энтони Кордсмена, попавшей в руки исламистов военной техники достаточно, чтобы вооружить три дивизии боевиков-исламистов. «У них сегодня достаточно амуниции, чтобы вести большую военную кампанию, а также стрелковое оружие и джипы, чтобы быстро передвигаться», — отмечает эксперт в интервью The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что у исламистов на руках находятся ПЗРК, представляющие большую опасность для иракских вооруженных сил, которые ранее закупили у России партию штурмовиков Су-25 как раз для подавления исламистов. Стоит отметить, что иракская армия, некогда одна из самых мощных в регионе, полностью лишилась ударной авиации после свержения американцами режима Хусейна.

Американские эксперты также отмечают, что против авиации правительственных войск исламисты могут использовать имеющиеся у них легкие зенитные пушки, устанавливая их на захваченные армейские джипы. Такие «тачанки» были весьма эффективны во время войны в Афганистане и использовались моджахедами против советских войск.

Наконец, в руки исламистов могли попасть и американские танки «Абрамс», которые были на вооружении иракской армии. Исламистам могут помочь управлять сложной техникой присоединившиеся к ним офицеры саддамовской армии. В распоряжении боевиков имеются также и вертолеты.

Тем временем ряды исламистов в Ираке пополняются десятками выходцев из зарубежных стран. Среди них есть и граждане России, в основном чеченцы, а недавно высокий пост в иерархии исламистов занял бывший грузинский офицер Тархан Батирашвили, более известный под исламским именем Омар аль-Шишани.

Рыжебородого боевика в традиционной исламской одежде в западной прессе называют одним из самых радикальных исламистских лидеров в Сирии. В распоряжение западных СМИ попали кадры с изображением Шишани, где он призывал к созданию халифата на территории Сирии и Ирака. О том, что такой халифат создан, боевики объявили на прошлой неделе.

Настоящие имя и фамилия аль-Шишани — Тархан Батирашвили. Этнический чеченец, он вырос на территории Грузии в Панкисском ущелье, которое в начале 2000-х было местом дислокации чеченских боевиков, периодически совершавших вылазки на территорию России. В августе 2008 года он сражался в рядах армии Грузии — в интернете можно легко найти его фотографию, еще без бороды, в грузинской военной форме.

В американской прессе аль-Шишани характеризуют как одного из самых жестоких полевых командиров. По словам ведущего аналитика экспертного центра INEGMA в Дубае Теодора Карасика, Шишани является объектом пристального внимания в Иордании из-за имеющихся у тамошних спецслужб сведений о его связях с местными исламистами.

Эксперт отмечает, что об участии Шишани и других чеченцев в джихадистском движении на Ближнем Востоке говорили во время недавней встречи короля Иордании Абдуллы и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости