Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин «в мире животных»

Президент встретился с новым составом Общественной палаты

Встречу с новым составом Общественной палаты провел Владимир Путин в среду в Кремле. Члены ОП пытались заручиться поддержкой президента, чтобы расширить свои полномочия, а знаменитый ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов совершил невозможное: практически усыпил главу государства, а заодно и часть своих коллег. С политической точки зрения самым главным оказалось то, что президент ни словом не обмолвился о событиях на Украине.

Свежий состав Общественной палаты был сформирован в начале июня. Спустя месяц президент принял общественников в Кремле.

Председатель палаты Александр Бречалов в числе прочего говорил об украинских беженцах на территории РФ. «Мы должны приложить максимум усилий, чтобы транслировать правду о происходящем. Настоящую правду», — твердо произнес он. Чтобы выполнить эту задачу, общественники пригласили ознакомиться с лагерями беженцев представителей международных организаций. Каких именно, Бречалов не уточнил.

«Те преступления, которые происходят на Украине, это геноцид и зачистка мирного населения, и все преступления должны быть расследованы. Мы будем добиваться этого на различных международных площадках», — закончив, председатель ОП с чувством выполненного долга откинулся на спинку стула.

Следующий спикер — общественница Лидия Михеева вкратце обозначила задачи палаты, оказавшиеся на редкость амбициозными. В первую очередь они касались участия в рассмотрении законодательных инициатив. В настоящее время, напомнила Михеева, ОП представляет Госдуме свое заключение относительно тех или иных законопроектов на стадии их внесения в парламент: «Но очень часто после прохождения второго и третьего чтения закон изменяется до неузнаваемости. Мы будем требовать, настойчиво требовать, чтобы нам и версию второго чтения также направляли на заключение».

А поскольку, как следовало из дальнейших слов выступающей, Дума не особенно-то к рекомендациям палаты прислушивается, общественники намерены «эту негативную тенденцию переломить». Кроме того, члены палаты собираются давать экспертные заключения на решения, принимаемые правительством.

«Мы, Владимир Владимирович, не оставим в покое ни парламент, ни правительство», — предупредила Лидия Михеева.

Путин на эти угрозы поначалу не отреагировал. Никто ведь, в конце концов, не сказал, что «не оставит в покое» его самого. Зато обратил внимание на еще одну инициативу выступающей: чтобы министерства при формировании общественных советов оставляли последнее слово за ОП.

«Честно говоря, не помню, как у нас регламентируется создание общественных советов», — признался президент.

«Есть постановление правительства», — рассказала ему Михеева.

«Это не закон, а подзаконный акт. То есть все остается на усмотрение министерства: хотим создаем, хотим — нет. В общем, надо подумать. Что-то в этом есть», — сказал глава государства и вот тут уже вспомнил об обещании общественницы «не оставлять в покое ни парламент, ни правительство» путем экспертизы принимаемых и там, и там решений. По словам Путина, ответственность за окончательное принятие решения все-таки несут либо законодатели, либо кабмин.

«Но в чем смысл Общественной палаты, если ее мнение не поддерживается?» — эта реплика президента прозвучала как нельзя кстати, поскольку вопрос о смысле Общественной палаты уже давно стоит на повестке дня. А смысл, рассудил глава государства, вот в чем: «Люди либо в одной, либо в другой инстанции должны будут сказать: «Да, Общественная палата считает вот так, но мы делаем по-другому, и у нас такие-то аргументы». Если мы так развернем этот институт, тогда он будет очень востребован».

Член ОП и знаменитый ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов сначала поблагодарил Путина за его деятельность на посту президента: «С таким подходом мы движемся к созданию сильного, экономически развитого государства Россия». Затем поблагодарил за трепетное отношение к редким видам диких животных: «Никогда я такой опеки не видел. Теперь белуха, белый медведь, уссурийский тигр все больше и больше становятся достоянием нашей планеты».

А после этого перешел к долгому и подробному обоснованию необходимости сохранения Арктики, после чего обратился к вопросу очистки от мусора планеты Земля. Мысль телеведущего текла плавно и неторопливо, голос звучал вкрадчиво и негромко, и примерно на пятнадцатой минуте выступления это дало свой эффект: у членов Общественной палаты начали слипаться глаза.

В пресс-центре, где журналисты смотрели трансляцию встречи, кто-то включил знаменитую музыку из заставки к передаче «В мире животных», а на экране в это время появилось лицо президента Путина, ведшего отчаянную борьбу со сном. Взгляд главы государства был подернут той характерной поволокой, которая появляется у человека, когда его вот-вот сморит сон. Потом под звуки музыки картинка на экране сменилась, и можно было увидеть женщину, по расслабленной позе которой было видно: она свою борьбу проиграла. Через пару минут картинка сменилась вновь, и на экране возник еще один общественник, закрывший глаза. Впрочем, через секунду выяснилось, что у него еще не иссякли силы: в какой-то момент, сильно вздрогнув, мужчина открыл глаза.

Неизвестно, чем бы закончилось выступление Николая Дроздова лично для Владимира Путина, если бы оратор в конце концов не разбудил главу государства сам. Взгляд президента обрел ясность в тот момент, когда телеведущий, все еще рассказывавший об очистке планеты от мусора, громко процитировал Маяковского: «Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный». Я хочу быть таким водовозом», — на этом Дроздов завершил свою речь.

Бодрствующие члены ОП разразились бурными аплодисментами, разбудив менее стойких коллег.

Глава государства на это сказал, что ему тоже хочется процитировать Маяковского. И в этом удовольствии себе не отказал. Правда, обошелся с творчеством поэта более вольно. «А ты ноктюрн сыграй попробуй на флейте водосточных труб», — несколько неточно продекламировал Путин стихи и похвалил Николая Дроздова за его рекомендации по уборке мусора.

Под занавес встречи президента поблагодарил еще один член ОП — на этот раз за то, что «не дает Западу разрушить память о войне». «Хочу поклониться вам, — признался оратор, но не поклонился. — В свете событий на Украине это очень важно».

Глава государства в ответ произнес неожиданно мягкие слова в адрес западных государств: «Вы говорите, что наши партнеры на Западе не хотят сильной России. Но Запад неоднороден. И второе. Так было всегда: сильных конкурентов не хочет никто».

Путин уверил собравшихся, что «Россия не желает изоляционизма»:

«Мы всегда будем частью мирового сообщества и должны правильно определять свои национальные интересы. Будем это делать настойчиво, но корректно», — пообещал президент.

Украинский мячик, второй раз за встречу брошенный членом палаты, Путин, таким образом, не отбил, предпочтя воздержаться от комментариев по этой самой острой на сегодня проблеме. И этим умолчанием встреча была, пожалуй, наиболее примечательна. Тема отошла не то что на третий, а на десятый план. И это вряд ли случайность. Судя по всему, в Кремле решили, что обороты надо потихоньку сбавлять.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости