Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вокруг Эштон кипят итальянские страсти

На пост министра иностранных дел ЕС претендует глава МИД Италии

Обостряется борьба за пост главы европейского внешнеполитического ведомства, который 31 октября 2014 года, спустя пять лет после назначения, оставит Кэтрин Эштон. Страны Балтии и Польша выступают резко против назначения на пост министра иностранных дел ЕС главы итальянского МИДа Федерики Могерини, которая известна мягкой позицией в отношении России.

О том, что Эштон не собирается баллотироваться на этот пост повторно, она заявила еще весной прошлого года.

«Это довольно тяжело: приходится много путешествовать и много сидеть в самолетах, — призналась тогда чиновница в интервью Deutsche Welle. — Есть люди, которые могут делать вещи, которые я, очевидно, сделать не могла бы. Так что было бы хорошо передать этот пост».

Еще год назад в списке возможных преемников Эштон значились как минимум шесть человек: министр по делам ЕС и внешней торговле Финляндии Александр Стубб, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, еврокомиссар от Болгарии Кристалина Георгиева, министр иностранных дел Нидерландов Ханс Тиммерманс, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и даже министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Сейчас в списке возможных претендентов оказалась министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, кандидатура которой уже вызвала возражения у некоторых стран ЕС.

Издание Financial Times отмечает, что противников Магирини прибавилось после того, как она пригласила российского президента Владимира Путина к участию в совместном саммите ЕС и стран Азии. Он пройдет в октябре в Милане в рамках текущего председательского срока Италии в ЕС.

Европейские эксперты отмечают, что итальянское председательство, совпавшее с развитием украинского кризиса, на руку России, так как эта страна выступает против жестких действий в отношении Москвы. Италия, второй после Германии экономический партнер России, в отличие от других стран — членов ЕС является сторонником «мягкой линии» в связи с событиями вокруг Украины.

По мнению одного из европейских дипломатов, Италия тормозит процессы принятия более жестких санкций в отношении России, отмечает Financial Times. Впрочем, посол Италии при ЕС Стефано Саннино опроверг информацию, что Италия выступает против санкций, заявив о том, что недавнее решение добавить в санкционный лист еще одиннадцать россиян и украинцев было поддержано единогласно всеми членами ЕС.

Но сама глава итальянского МИД Могерини не так давно выступала с призывом к руководству Украины прекратить антитеррористическую операцию на востоке страны, высказав солидарность с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Активным лоббированием кандидатуры Могерини занимается итальянский премьер Рензи, а также премьер-министр Франции Франсуа Олланд. Однако ее кандидатура вызывает неприятие у таких членов ЕС, как Латвия, Литва, Польша, которые выступают против ее кандидатуры как раз из-за лояльности Могерини к России, отмечает издание.

Позиция Польши продиктована еще и тем, что у этой страны есть собственный кандидат — глава МИД этой страны Радек Сикорский, который считается проводником достаточно жесткой линии в отношении России.

Стоит отметить, что в частном разговоре с бывшим министром финансов Ячеком Ростовским, попавшем в польскую прессу в июне, Сикорский негативно отзывался о слишком большой зависимости Польши от США, причем сделал это в крайне резких выражениях.

Заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Российской академии наук Сергей Уткин отмечает, что, хотя имидж Могерини как сторонницы «мягкой линии» неприемлем для ряда стран ЕС, жесткие критики России также не имеют шансов: «Скорее, можно ожидать появления из недр европейских дипломатических служб высокопрофессионального, но не обремененного публично заявленными политическими пристрастиями технократа».

Подобной компромиссной фигурой, как отмечает Financial Times, может стать болгарский дипломат Кристалина Георгиева, которая имеет многолетний опыт в структурах Всемирного банка.

«Георгиева последние годы была очень эффективна в урегулировании гуманитарных кризисов… Ранее она занимала посты в других международных организациях – эта отдаленность от партийной политики может сыграть ей на руку. Но поддержат ли ее министры иностранных дел государств — членов ЕС?» — задавался ранее вопросом европейский политический обозреватель Джон Уорт.

Одновременно с поисками кандидатуры на пост главы МИД ЕС лидеры европейских стран ищут замену главе Европейского совета Херману ван Ромпею. Своя кандидатура на этот пост есть у канцлера Германии Ангелы Меркель, которая может поддержать премьер-министра Дании Хелле Торинг-Шмидт, однако ее выдвижение не устраивает внешнеполитические круги во Франции.

Пока европейцам удалось прийти к согласию только насчет кандидатуры на пост главы Еврокомиссии. В настоящее время главным претендентом на этот пост является бывший президент Люксембурга Жан Клод Юнкер.