Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невозможно воевать с одним врагом и иметь врага в тылу»

Глава ЛНР Валерий Болотов рассказал о ситуации в Луганске после крушения «Боинга»

Народный губернатор Луганска Валерий Болотов развеял слухи, согласно которым руководство ЛНР покинуло город, передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий. Как выяснилось, информацию распространили не подчиняющиеся ему отряды ополченцев, которых немало в городе. Болотов рассказал, как будет восстанавливать субординацию, о том, как Луганск переносит блокаду, и о ходе расследования крушения малайзийского лайнера.

Ожидая встречи с народным губернатором Валерием Болотовым, пришлось наблюдать за экзотической картиной: около десятка чернокожих студентов — выходцев из Африки строили баррикады из мешков с песком внутри бывшего здания областной администрации.

Одни носили на плечах мешки, другие укладывали их и утрамбовывали постукиванием дощечки. Работают они не по собственному желанию.

Так луганские ополченцы перевоспитывают этих студентов за нарушение порядка.

Например, объяснил один из ополченцев с автоматом, эти темнокожие парни, приехавшие в Луганск из Африки учиться, умудрились устроить разборки с перестрелкой между собой.

Помимо невольных рабочих в заставленном мешками здании администрации лишь несколько повстанцев. На порожках внутреннего двора дежурит 21-летняя Оля. Она учится на реаниматолога, но, когда возникла Новороссия, решила не уезжать домой в Днепропетровскую область.

Другие ополченцы научили ее пользоваться оружием — самым трудным оказалось, признается девушка, спать в лесу и есть консервы.

За час до брифинга и приезда Болотова начался авианалет и всех людей укрыли в подвале здания обладминистрации. После авианалета народного губернатора в сопровождении вооруженной охраны провели в зал для пресс-конференций.

«Мы готовы помочь в расследовании данной катастрофы, — заявил Болотов, начиная брифинг. — У нас имеется неисправный ЗРК «Бук М-1», который при желании может изучить комиссия, занимающаяся расследованием падения самолета.

В то же время сейчас идет поиск специалистов, способных отремонтировать зенитно-ракетный комплекс «Бук» для создания системы ПВО армии ЛНР для отражения атак ВВС Украины с воздуха».

Он заявил, что Порошенко хочет не только замести следы преступления сил своих ПВО, сбивших самолет, но и воспользоваться шоком и растерянностью мировой общественности. «Специально устроенная Киевом эта чудовищная провокация — или из-за халатности или некомпетентности, предстоит разобраться, на это нужно время. Но Киев не хочет разбираться. Он отказывается даже от технического перемирия ради расследования и сохранения, доставки родственникам тел погибших», — посетовал Болотов.

Отвечая на вопрос о зоне боевых действий и диспозиции нацгвардии, народный губернатор подчеркнул, что Луганск полностью контролируется ополченцами.

Бои в настоящее время идут в районе Тарасовки, Металлиста, аэропорта.

По Тарасовке и городу силы нацгвардии наносят удары системами «Град». При этом ополченцы, заверил Болотов, разрабатывают одно из направлений прорыва окружения города, планируется создать батальон для борьбы с танками и системами «Град», доукомплектованы отряды ПВО.

Между тем стреляют не только с территории за городом: бойцы нацгвардии Украины на автомобилях разъезжают по самому Луганску и стреляют в стороны жилых домов. Болотов уточнил, что ополченцы нейтрализовали несколько таких групп, последняя была задержана в воскресенье за час до брифинга.

Вместе с тем не все отряды ополченцев подчиняются администрации ЛНР.

Например, ряд позиций в Луганске и на границе с Россией занимает спецбатальон «Леший», подчиняющийся Игорю Стрелкову. Среди ополченцев даже прошла информация о том, что администрация республики эвакуировалась из города. Несмотря на пустое здание, министры продолжают работать, администрация с батальоном ополченцев «Заря», подчиняющихся Болотову, продолжает контролировать ситуацию.

«Есть отдельные разрозненные отряды, которые пытаются главенствовать и как-то прогнуть под себя какие-то районы.

С  этим сейчас активно боремся, невозможно воевать с одним врагом и иметь врага у себя в тылу», — заявил Болотов, уточнив, что в ближайшее время все отряды будут «в едином строю». 

В конце встречи народный губернатор осажденной республики проинформировал журналистов, что с 20 июля в целях борьбы с передвижением по городу диверсантов Луганск будет закрыт для любого транспорта, кроме маршрутного такси.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости