Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин явит миру Крым

Во время встречи с лидерами парламентских фракций в Крыму Владимир Путин расскажет о дальнейшей реакции на западные санкции

На встрече с депутатами Госдумы 14 августа в Крыму Владимир Путин не только ответит на вопросы парламентариев, но и заслушает выступления лидеров фракций. Идея собрать на полуострове весь депутатский корпус принадлежит лично президенту. По информации «Газеты.Ru», в числе прочего он может обсудить с думцами вопросы взаимодействия России с ПАСЕ и ОБСЕ, запрет на въезд в Латвию российским деятелям культуры и дальнейшую реакцию на западные санкции.

Встречу с думскими фракциями Владимир Путин проведет 14 августа под Ялтой, в пансионате Сбербанка «Мрия». Депутаты-единороссы нагрянут в Крым раньше остальных: как уже писала «Газета.Ru», с 12 по 13 августа представители думского большинства намерены разъехаться по всем населенным пунктам полуострова, пообщаться с жителями и поговорить с ними об основных проблемах, чтобы потом принять соответствующие законодательные решения.

Изначально предполагалось, что на следующий день после турне по городам и весям единороссы встретятся с Владимиром Путиным и отчитаются перед ним о результатах встреч. Но программа в таком виде «просуществовала ровно один день», рассказал источник, близкий к Кремлю. Когда о формате мероприятия доложили президенту, он выразил желание встретиться со всеми думскими фракциями в полном составе, «чтобы ответить на вопросы, которые их интересуют».

Полуостров в качестве места общения выбран с целью «показать всему миру, что Крым – российская территория и пересмотру этот вопрос не подлежит».

Перед началом мероприятия депутаты послушают лекцию об истории Крыма, которую прочтет директор крымского краеведческого музея «Таврида» Андрей Мальгин. По словам источника, близкого к администрации президента, думцев также ждут лекции на тему патриотического воспитания, но вопрос, кто их будет читать, еще не решен.

По окончании патриотической программы с речью перед народными избранниками выступит сам президент. Скорее всего, он выскажет свое отношение к сложившейся на сегодняшний день ситуации, расставит важные акценты, касающиеся внешней и внутренней повестки дня, говорит источник в руководстве Госдумы.

Затем состоится выступление лидеров фракций. Глава Компартии Геннадий Зюганов заявил «Газете.Ru», что его речь будет касаться следующих тем: «Надо осмыслить, почему так беспощадно сегодня расправляются с юго-востоком Украины, почему под давлением американцев те страны, которым выгодно с нами торговать, вводят санкции. Сама сложившаяся обстановка требует новых подходов, сейчас время ответственной политики». Также Зюганов собирается поднять перед президентом вопросы о поддержке отечественных производителей, помощи Крыму и бюджетной политике правительства.

Лидер фракции ЕР Владимир Васильев сказал, что «пока не готов» комментировать содержание своего выступления, добавив лишь, что в нем будут затронуты все аспекты фракционной деятельности. Источник в «Единой России» уточнил, что Васильев в речи обобщит проблемы по итогам общения единороссов с крымчанами и доложит о них главе государства.

После выступлений лидеров фракций Путин ответит на вопросы депутатов. Предполагается, что будут затронуты самые разные направления, говорит источник, близкий к Кремлю: это и развитие Крыма, и дальнейшая экономическая политика государства в связи с санкциями Запада против России, и, напротив, России против Запада, а также проблемы украинских беженцев, в частности как помочь тем из них, кто собирается остаться в нашей стране, с жильем, работой, подъемными средствами.

Могут прозвучать вопросы о поддержке юго-востока Украины, но исключительно в гуманитарном ключе. Ожидается также, что у главы государства поинтересуются его видением перспектив взаимодействия России с ПАСЕ и ОБСЕ.

Скорее всего, несколько вопросов так или иначе будут касаться санкций.

По словам источника в руководстве Госдумы, президента могут спросить о том, какие шаги будут предприняты, если ВТО, членом которой является Россия, предъявит нам претензии в свете санкций, введенных против Запада Москвой.

Ожидаются также вопросы о дальнейшей реакции России на санкции и об отношении Путина к запрету на въезд в Латвию и на Украину российских деятелей культуры.

Общение главы государства с депутатами продлится порядка двух-трех часов. На мероприятие приглашен также Дмитрий Медведев, но его выступление не запланировано, утверждает источник, близкий к Кремлю.

«Депутаты Госдумы станут лишь фоном для выступления Путина. Месседжи, которые прозвучат из уст главы государства, предназначены для куда более широкой аудитории, – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Эту аудиторию можно сегментировать на крымскую, общероссийскую и западную. Каждая получит свой сигнал». Сигнал для Крыма, по мнению эксперта, будет заключаться в том, что о нем продолжат заботиться и дальше. Сигнал общероссийской аудитории – что Крым наш. Сигнал западной – что полуостров никогда, ни при каких обстоятельствах не вернут Украине.

«Естественно, будет разговор о судьбах России, ее составе, развитии. Путин прокомментирует ответные действия России на санкции Запада, в очередной раз будет говорить о той роли, которую готова сыграть Москва в урегулировании украинского кризиса. Но также это будет закрепление тем и месседжей, которые звучали ранее, – уверен Калачев. – Будет еще раз продемонстрирована последовательность и неизменность позиции Путина. Условно говоря, все вокруг может меняться, но Путин остается таким, какой он есть, с его взглядами на национальную безопасность, интересы России. Он не может демонстрировать, что подвержен сиюминутной конъюнктуре».

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости