Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройка избранных

Доклад ФоРГО обещает конкурентные кампании на губернаторских выбрах лишь в трех регионах из тридцати

Лишь в пяти регионах из тридцати на губернаторских выборах не исключен второй тур. Это Республика Алтай, Красноярский край, Якутия, Астраханская и Мурманская области. Такой вывод содержится в докладе «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы», который подготовил околокремлевский Фонд развития гражданского общества.

Доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы» подготовил околокремлевский Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) во главе с экс-начальником Управления внутренней политики Кремля Константином Костиным. Авторы доклада делят губернаторские кампании на две категории: те, которые проходят по конкурентному сценарию, то есть с неизвестным заранее победителем, и проходящие по референдумному сценарию, когда победитель известен заранее.

Второй тур не просматривается

По изначальному референдумному сценарию, согласно классификации ФоРГО, проходят выборы в 15 регионах из 30: Калмыкии, Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Псковской, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях и Ненецком автономном округе. У и.о. губернаторов этих регионов, «в принципе, нет сильных потенциальных противников, либо они решили воздержаться от участия в выборах («пропустить ход»)».

Еще в пяти субъектах выборы могли бы быть конкурентными, но пошли по референдумному сценарию из-за того, что сильные соперники губернаторов «сошли с дистанции». Это Санкт-Петербург, Башкирия, Волгоградская, Курская и Оренбургская области.

В Санкт-Петербурге и Курской области основные конкуренты глав регионов — депутат Госдумы Оксана Дмитриева и экс-губернатор Александр Руцкой — не преодолели «муниципальный фильтр».

«Дмитриева собрала 111 подписей при необходимом минимуме 156. Она вполне могла бы найти общий язык с единороссами, пойти на некие договоренности и получить недостающие подписи. Но, к сожалению, предпочла компромиссу конфликт. Руцкой собрал нужное количество подписей, но недостаточно тщательно проследил за их «качеством». Пять подписей у него оказались «двойными» — пятеро муниципалов подписались и в поддержку другого кандидата, причем раньше, чем за Руцкого», — гласит доклад.

Сами Дмитриева и Руцкой объясняли свои проблемы иными причинами: жестким противодействием со стороны губернаторов, мешавшим им преодолеть «муниципальный фильтр».

В Оренбургской, Волгоградской областях и в Башкирии потенциальных соперников глав регионов — Сергея Катасонова (ЛДПР), Николая Паршина (КПРФ) и Раиля Сарбаева («Гражданская сила») — «отозвали выдвинувшие их партии». В итоге в Волгоградской области у и.о. губернатора Андрея Бочарова остался один потенциально серьезный соперник — депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, участие которого могло бы сделать выборы конкурентными. «Однако последние социологические замеры показывают, что Бочаров существенно нарастил известность и популярность и уверенно вырвался вперед, то есть кампания стала референдумной», — пишут эксперты ФоРГО.

В Оренбургской области ЛДПР, отозвав Катасонова, не стала выдвигать нового кандидата. При этом губернатор Юрий Берг включил в список своих кандидатов в члены Совета Федерации депутата Госдумы от ЛДПР Елену Афанасьеву, чьи «шансы на назначение рассматриваются как преимущественные». Таким образом, референдумный сценарий выборов в Оренбургской области отчасти «обусловлен коалиционными договоренностями». А в Приморском крае, Кировской и Орловской областях — полностью основан на таковых.

Так, в Приморье губернатор Владимир Миклушевский изначально номинировал в сенат потенциально сильную соперницу, депутата Госдумы от СР Светлану Горячеву. Глава Кировской области, беспартийный Никита Белых, и и. о. губернатора Орловской области, коммунист Вадим Потомский, чтобы заручиться поддержкой единороссов, пообещали выдвинуть в СФ представителей партии власти. В результате этих договоренностей кампании в вышеупомянутых регионах также идут по референдумному сценарию.

Еще в двух субъектах, Липецкой и Нижегородской областях, референдумный сценарий выборов авторы доклада называют «навязанным».

Губернаторы Олег Королев и Валерий Шанцев противодействовали в сборе подписей муниципальных депутатов соперникам от КПРФ. «Опасным конкурентом Королева назывался депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев. В действительности угроза с его стороны была сильно преувеличена, однако врио губенатора, насколько можно судить, предпочел «перестраховаться». Разворотнев не смог собрать нужное количество подписей муниципалов. Он утверждает, что Королев всячески мешал ему, используя административный ресурс. Судя по имеющейся у нас информации, эти обвинения обоснованны, — пишут эксперты ФоРГО. — Аналогичный вывод нужно сделать и применительно к нижегородской кампании, из которой выбыл другой коммунист — депутат законодательного собрания области Владимир Буланов, также столкнувшийся с противодействием при сборе подписей». Хорошие результаты, которые губернаторы Липецкой и Нижегородской областей получат после удаления с выборов соперников, «вряд ли укрепят их политические позиции», уверены в ФоРГО.

«Нет принципиальной разницы между ситуацией в Липецкой и Нижегородской областях, с одной стороны, и Санкт-Петербургом и Курской областью — с другой, —

возражает эксперт Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина Аркадий Любарев. — Что значит «Дмитриева и Руцкой сошли с дистанции»? Они боролись до конца, но их, как и кандидатов от КПРФ в Нижегородской и Липецкой областях, не допустили к участию в выборах. Чьими руками — другой вопрос».

Возможны сюрпризы

Балансируют между конкурентным и референдумным сценариями, согласно классификации ФоРГО, кампании в двух регионах: Красноярском крае и Мурманской области.

В Красноярском крае «исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против «варягов» (и.о. губернатора Виктор Толоконский — «варяг» из Новосибирской области), что «может конвертироваться» в голосование за кандидатов от КПРФ Валерия Сергиенко и «Патриотов России» Ивана Серебрякова, поддержанного влиятельным местным бизнесменом Анатолием Быковым. Что касается Мурманской области, то опасность для губернатора Марины Ковтун представляет выдвиженец СР, вице-спикер облдумы Александр Макаревич.

Лишь три кампании ФоРГО называет конкурентными: это выборы в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области.

На Алтае губернатору Александру Бердникову угрожает выдвиженец «Гражданской силы» Владимир Петров, в коалиции с которым фактически выступает коммунист Николай Ромашкин, «что увеличивает риск второго тура». У главы Якутии Егора Борисова один сильный оппонент — кандидат «Гражданской платформы» Эрнст Березкин. В Астраханской области губернатору Александру Жилкину противостоит известный в регионе оппозиционер, справоросс Олег Шеин.

Главы Алтая, Якутии и Астраханской области, скорее всего, победят, но, возможно, их результаты лишь ненамного превысят отметку 50%, гласит доклад.

На вопрос «Газеты.Ru», чем кампании в регионах, балансирующих на грани референдумного и конкурентного сценариев, отличаются от субъектов с «чисто» конкурентным сценарием, ведь и там и там не исключается второй тур, — руководитель департамента региональных программ ФоРГО Виталий Иванов пояснил, что речь идет о различной степени вероятности второго тура.

«В первом случае вероятность ниже, во втором выше. Но за то время что готовился доклад, вероятность конкурентного сценария в Красноярском крае увеличилась. По степени угрозы второго тура я бы, пожалуй, поставил этот регион на первое место, — говорит Иванов. — Толоконский оставил при деле внутриполитических менеджеров, работавших у прежнего губернатора, которые в 2011 году крайне неудачно провели выборы в Госдуму, а в прошлом — выборы в горсовет Красноярска, в результате чего кампанию выиграли «Патриоты России». Если команда Толоконского будет работать также неэффективно, а его соперники, отрабатывающие тему регионального патриотизма — также эффективно, то вероятность второго тура будет высокой».

Как уже писала «Газета.Ru», по данным на июль, рейтинг и.о. губернатора составлял лишь 30%. В настоящее время, по нашей информации, рейтинг несколько вырос, но не достиг и 40%.

«В Республике Алтай конкуренты губернатора Бердникова Петров и Ромашкин могут вместе набрать больше голосов, чем если бы в выборах участвовал один из них», — продолжает Иванов. По его словам, этот регион находится на втором месте по степени вероятности второго тура.

На третьем месте — Астраханская область: «Шеин, безусловно, очень сильный конкурент губернатору Жилкину. Вопрос в том, есть ли у него внутренняя мотивация побеждать или же он участвует в выборах потому, что не мог не участвовать. От этого может сильно зависеть содержание его кампании и в конечном счете — результат».

На четвертом месте по возможности второго тура — Якутия: «Березкин — ресурсный, активный кандидат, у которого проблем с волей к власти нет».

И на последнем месте — Мурманская область: «В отличие от Красноярского края, где кампания изо дня в день смещается в сторону конкурентного сценария, в Мурманской области все наоборот», — говорит Иванов.

«Основному сопернику Марины Ковтун, Макаревичу, будет сложно провести эффективную кампанию, так как уровень поддержки «Справедливой России» в Мурманской области не так уж высок, — добавляет председатель правления ФоРГО Константин Костин. — Общий совет для губернаторов всех пяти регионов, чтобы избежать второго тура, — это мобилизация своих сторонников и консолидация вокруг себя всех политических сил».

Делать окончательные прогнозы, по словам Костина, пока рано: «Многое будет понятно 7 сентября, когда будет отработан агитационный этап кампании».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «Газете.Ru», что в целом согласен с тем списком регионов, выборы в которых авторы доклада относят к конкурентным и балансирующим на грани конкурентности: «Но я бы кое-что добавил: есть конкурентные сценарии с предсказуемым финалом». К таковым, по мнению Калачева, относятся выборы в Астраханской области, Красноярском крае и Якутии. В этих субъектах, если не произойдет чего-то непредвиденного, выборы пройдут в один тур: «В Астраханской области результат наиболее предсказуем: для избирателей Шеин вписывается в образ депутата, но не вписывается в образ губернатора. То же самое касается Красноярского края: кандидат «от Быкова» так и останется для избирателей кандидатом «от Быкова» — люди даже его фамилию запомнить не могут. За «человека Быкова» можно проголосовать на выборах в горсовет, но не на выборах губернатора. А и.о. главы края Толоконский относится к кампании серьезно, ходит на дебаты. С политической точки зрения он — глыба».

В Мурманской области, по мнению Калачева, второй тур мог бы быть, если бы вокруг выдвиженца СР Макаревича сплотились финансово-промышленные группы, не поддерживающие губернатора Марину Ковтун, но, скорее всего, этого не произойдет. «Из пяти регионов вероятность второго тура выше всего в Республике Алтай, где у губернатора высокий антирейтинг», — резюмирует эксперт.

В целом в губернаторских выборах участвуют кандидаты от 24 партий, что вдвое больше, чем в прошлом году. Это является «свидетельством реального развития политической конкуренции», уверены в ФоРГО. Что касается «муниципального фильтра», то оппозиционные кандидаты преодолевали его как при поддержке «Единой России», так и самостоятельно — например, в Республике Алтай и Якутии. Из этого авторы доклада делают вывод, что фильтр, «вопреки утверждениям критиков, не является непроходимым препятствием, а является показателем состоятельности кандидатов».

«Муниципальный фильтр» по-прежнему работает так, как хочет власть, — считает, в свою очередь, Аркадий Любарев. — Допускают того, кого хотят. Не захотели участия Руцкого или Черногорова (экс-губернатор Ставрополья) — они и не участвуют. В Санкт-Петербурге захотели, чтобы фильтр прошел кандидат «Зеленых» — он прошел, а Дмитриева — нет.

Случаи, когда кандидаты преодолевают «муниципальный фильтр» без поддержки «Единой России», единичны».

Если же говорить о выводе, что удвоение числа партий, чьи кандидаты участвуют в выборах, свидетельствует о реальном развитии политической конкуренции, то, по мнению Любарева, это тоже не так: «Не считаю, что количество участвующих в кампании партий — показатель конкурентности. Само по себе это ничего не дает. В прошлом году было восемь губернаторских кампаний, в этом — тридцать, соответственно, выдвижение проходит более разнообразно».

При этом, подчеркивает Любарев, средний уровень конкуренции на губернаторских выборах снизился с 5 кандидатов на регион в прошлом году до 4,6 в нынешнем. Сильных соперников глав регионов в целом ряде случаев отсеяли: «Если авторы доклада сами признают, что конкурентный сценарий вероятен только в пяти регионах, то о чем говорить?»

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp