Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимошенко оставили одну

Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Арсен Аваков покидают партию «Батькивщина»

Арсений Яценюк вместе с соратниками покидает партию «Батькивщина», которую возглавляет Юлия Тимошенко. Случилось это после того, как ему отказали в первом номере в партийном списке на осенних выборах в Раду. Он планирует возглавить собственную политическую силу, которая, возможно, войдет в коалицию с президентской. От ухода Яценюка выигрывает и сама Тимошенко, полагает украинский политолог: она возвращает единоличное лидерство в партии.

На заседании политсовета партии «Батькивщина» о своем отказе участвовать в выборах в Раду по ее спискам объявили сторонники Арсения Яценюка: спикер украинского парламента Александр Турчинов, глава МВД Арсен Аваков, министры социальной политики и юстиции Людмила Денисова и Павел Петренко, председатель комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, бывший и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский и некоторые другие. Всего около 20 человек. Об этом на своей странице в фейсбуке объявил Арсен Аваков.

Поводом для раскола стал отказ партийного руководства предоставить Яценюку первый номер партийного списка в намеченных на 26 октября досрочных выборах в Верховную раду.

«Яценюк предложил подписать с Порошенко соглашение, что мы будем его поддерживать. Далее, что первым номером будет Яценюк, у него хороший рейтинг. И что 50% списка забирает его партия «Фронт змин» («Фронт перемен», партия Арсения Яценюка, объединившаяся с «Батькивщиной» в прошлом году. – «Газета.Ru»). Но Яценюк – премьер, и Порошенко обещает, что он останется премьером. Мы тоже будем поддерживать его кандидатуру на эту должность. Тогда какой смысл ему брать на два месяца отпуск для избирательной кампании в той ситуации, которая сложилась сейчас на Украине? — задается вопросом депутат ВР от «Батькивщины» Владимир Яворивский. — Люди не поймут. И съезд «Батькивщины» еще раньше принял решение, что лидером партии останется Юлия Тимошенко, и потому мы настаивали, чтоб она была первым номером, Турчинов вторым и так далее».

Но соратников амбициозного премьера это не удовлетворило, и они объявили об отказе баллотироваться по спискам «Батькивщины».

При этом самого главы правительства на заседании не было. По мнению Яворивского, Яценюк и его соратники могут примкнуть к президентской коалиции вместе с «Солидарностью» Петра Порошенко и УДАРом Виталия Кличко.

Украинский политолог Вадим Карасев полагает, что политической базой Яценюка станет партия «Демократический альянс».

«Турчинов, Яценюк, Аваков, Парубий, скорее всего, пойдут под брендом «Демальянса». Это неплохой бренд, молодежная радикальная партия, проявили себя на Майдане. Но инвестиций и знаковых политиков там не было».

Однако в превращение партии Яценюка в серьезную политическую силу политолог не верит. «У Яценюка рейтинг и так был не слишком велик, и на фоне падения экономики вряд ли он может рассчитывать на хороший результат. Сам Яценюк, без поддержки Турчинова и Авакова, пока не стал самостоятельной политической фигурой. Но даже вместе дай бог если они пройдут 5-процентный барьер».

По мнению Карасева, к «разводу» с Тимошенко и началу самостоятельной игры Яценюка подталкивал Александр Турчинов.

«Яценюк может быть у Порошенко либо у Тимошенко только вторым номером. Турчинов же его толкает на первый. Яценюк тут вынужден был рисковать». Но сам спикер Рады станет вторым руководителем партии, и это закладывает опасность нового раскола.

«Без поддержки Турчинова Яценюк обойтись не сможет. У него недостаточно собственных ресурсов. Все-таки премьером он оказался неожиданно, довольно случайно. Имеется головокружение от премьерства. Но игра для Яценюка очень рискованная, потому что они его бросят в случае необходимости».

И отыграть обратно у него не получится, уверен политолог, даже несмотря на то, что в партии Юлии Тимошенко остается его ближайший соратник по «Фронту перемен» Андрей Иванчук.

Дело в том, что от ухода Яценюка больше всех выиграла сама Тимошенко, и никакие камбэки ей не нужны.

«Этот раскол, точнее «откол» Яценюка, Турчинова и «Фронта перемен», только облегчает Тимошенко задачу провести чистку «Батькивщины». Это восстанавливает партийную и фракционную дисциплину в «Батькивщине», потому что в последнее время было несколько центров влияния, это дезориентировало простых партийцев. Она восстановила свое влияние и теперь свободна в маневрах. Теперь она может вести партию на выборы, и, кстати, с хорошим результатом. Второй результат ей точно гарантирован. Сейчас электоральный коридор у нее 13–16%. Третье место будет у Ляшко».

О разногласиях между лидерами «Батькивщины» стало ясно еще во времена правления Виктора Януковича, когда Юлия Тимошенко отбывала срок за превышение должностных полномочий. Возглавлявший тогда фракцию «Батькивщины» в Верховной раде Арсений Яценюк пытался расставить своих людей на ключевые позиции в партии, что вызывало недовольство ее лидера.

Накануне президентских выборов в мае эти внутрипартийные дрязги выплыли наружу, после того как Арсений Яценюк и Александр Турчинов поддержали Петра Порошенко вместо партийного кандидата Юлии Тимошенко.

Сегодня же стало известно, что президентская партия «Солидарность» будет переименована в «Блок Петра Порошенко».

Таким образом партийный проект, который пока не обрел четких организационных форм и во многом остается номенклатурным, стремится повысить свой результат через прямую связь с главой государства. Первым номером в списке станет еще один бывший соратник Тимошенко — экс-глава МВД Украины Юрий Луценко. При Януковиче он также отсидел в тюрьме.

Новости и материалы
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Все новости