Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звонок из Мариуполя

Порошенко и Путин довольны перемирием в Донбассе на фоне обещанных ЕС санкций

В понедельник вечером Петр Порошенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Символично, что звонок был сделан из Мариуполя — последнего города, который ополченцы самопровозглашенных республик готовились взять накануне минского перемирия, но так и не успели. Визит явно имеет пропагандистский характер, считает эксперт: тем самым он страхуется от обвинений в пораженчестве.

Порошенко позвонил Путину во время своей рабочей поездки в Мариуполь, передает украинская администрация. Сообщается, что президенты «продолжили координацию действий по поддержке режима прекращения огня и его эффективного мониторинга миссией ОБСЕ». Неизвестно, был ли в этот момент на Порошенко военный костюм с шевроном с изображением и надписью «укроп», в котором он позировал перед мариупольцами.

До разговора с российским коллегой Порошенко предложил горожанам и городским властям отстроить фортификационные сооружения.

По словам украинского лидера, он не исключает возможности нарушения условий перемирия повстанцами. В том, что мир чрезвычайно хрупок, уверены и в самопровозглашенных народных республиках — правда, обвиняют в этом, естественно, Киев.

На Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича Порошенко заявил, что отдал приказ обеспечить оборону Мариуполя и соблюдать режим повышенной боевой готовности, пообещав, что окруженный силами сепаратистов город «есть и будет украинским». На пресс-конференции он сообщил про артобстрел позиций украинских силовиков накануне своего визита. Ранее при обстреле в городе погиб мирный житель.

Тем временем в Киеве вовсю обсуждали слух о том, что президентский блок на осенних выборах в Верховную раду возглавит премьер-министр страны Арсений Яценюк. Позже они были опровергнуты, хотя сами переговоры о широкой коалиции, очевидно, ведутся.

«Поездка Порошенко в Мариуполь прошла в имиджевых целях, украинский лидер, таким образом, защищается от обвинений в пораженчестве, — полагает киевский политолог Вадим Карасев. — Слухи про коалицию с «партией войны» — спикером Александром Турчиновым, премьером Арсением Яценюком и главой МВД Арсеном Аваковым — вряд ли правдивы. Ведь Порошенко не может дать гарантий сохранить за ними посты после выборов».

К войне готовится не только Мариуполь. В субботу сотни запорожцев выехали копать окопы для обороны своего города. В понедельник в Херсоне мэр Владимир Николаенко пообещал укрепить границу города окопами и блиндажами.

Локальные стычки продолжаются в Донбассе и Луганской области, несмотря на то что пятницу в Минске представители украинских властей и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня.

«В понедельник обстреливали блокпосты, за сутки один погибший и порядка 20 раненых, вот такой мир», — сказал «Газете.Ru» вице-премьер Андрей Пургин.

За минувшую ночь сепаратисты пять раз нарушили перемирие, в свою очередь, сообщили в штабе АТО.

Обмен пленными

5 сентября в Минске было решено пленных обменять «всех на всех», а вечером в пятницу стороны заявили, что обмен состоится уже в субботу. В разговоре с «Газетой.Ru» вице-премьер ДНР Андрей Пургин сказал, что обменяли около 20 человек, президент Петр Порошенко рассказал про вывод 33 солдат из котла и освобождение еще 1,2 тыс. пленных за четыре дня перемирия..

«Всего заявлено с нашей и украинской стороны 1,5 тыс., сколько будет обменено, мы не знаем. Уточняются цифры пропавших без вести, их точное число никто не знает», — уточнил Пургин.

До сих пор неясно, признают ли в Киеве пленными обвиненных по сепаратистским статьям, которых в ЛНР и ДНР считают политзаключенными.

Тем временем ООН официально подсчитало число жертв на Донбассе в ходе военного конфликта.

По оценкам Организации Объединенных Наций, с начала боевых действий в середине апреля на востоке Украины погибли 2,6 тыс. человек, 340 тыс. человек стали беженцами.

При этом обе стороны подтягивают резервы к фронту, поэтому полноценное возобновление войны может быть делом ближайших дней. Об этом говорят и полевые командиры сепаратистов, и представители нацгвардии.

Статус республик

Одна из причин возможного возобновления боевых действий состоит в том, что минское соглашение оставило в тумане ответ на главный вопрос — о статусе «народных республик». В бумагах прописан особый статус и досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях. Однако бумагу подписали бывший президент Леонид Кучма, который в настоящее время не является официальным лицом, и два представителя ДНР и ЛНР, которые официальный Киев считает террористическими организациями. В таких условиях отказаться от подписанного протокола может любая сторона в любое время.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин считает, что единая Украина невозможна в сегодняшних реалиях.

«Мы движемся к независимости через особый статус, возможны договорные основы в экономическом и социокультурном плане. Возможны элементы более плотных отношений, но это все», — пояснил Пургин.

Через неделю ДНР и ЛНР могут поставить перед Киевом вопрос о независимости уже на официальном уровне, когда, как сообщил донецкий премьер Александр Захарченко, должна состояться новая встреча трехсторонней контактной группы.

«Там только начинается разговор по поводу Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Разговор будет идти о введении особого статуса или отложенного статуса. И если это не будет принято, то протокол вообще не будет иметь силы. Это просто предварительные намерения», — заявил он.

Впрочем, украинский политолог Вадим Карасев считает слова представителей сепаратистов о независимости «блефом», поскольку Москва, по его мнению, не может содержать пострадавший регион «на иждивении».

Карасев хоть и считает перемирие хрупким, но полномасшатбной войны не ждет, по крайней мере до октябрьских выборов в Раду 26 октября, — в возобновлении боевых действий до голосования точно не заинтересован Петр Порошенко.

Но и перед российским президентом стоит своя задача — усадить европейских партнеров за стол переговоров и снизить накал вокруг санкций.

Судя по всему, Москва продолжает активные переговоры с Киевом о статусе востока Украины и вне встреч в Минске.

На фоне условного перемирия в Киев прилетел помощник российского президента Владислав Сурков для встречи с Порошенко, сообщало украинское агентство УНН. При этом официального подтверждения этой информации ни из Москвы, ни из Киева не поступало.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости