Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока не Лянукович

Глава Гонконга отказался выполнять требования протестующих

Глава Гонконга Лян Чжэньин отказался подавать в отставку после истечения срока ультиматума протестующей молодежи, вышедшей на «гонконгский майдан» в знак протеста против политики Пекина. В ответ студенты блокировали работу основных правительственных учреждений. В то же время до новых столкновений дело пока не дошло: судя по всему, власти сделали ставку на то, чтобы взять демонстрантов измором.

Лян Чжэньин пригрозил протестующим суровой карой, если они продолжат осаду правительственных зданий. «В любой точке мира, если какие-либо манифестанты окружают или атакуют правительственные здания, типа отделений полиции или властных структур, последствия всегда бывают серьезными», — заявил глава Гонконга.

Угроза вполне понятна: в полночь после истечения выдвинутого ультиматума тысячи студентов, как и обещали, окружили главный административный корпус, его деятельность полностью блокирована, сотрудникам разослано официальное сообщение, что пока они могут не ходить на работу. Тем не менее пока протесты все еще продолжаются в мирном русле.

Однако кроме кнута у Ляна появился и пряник. В распространенном заявлении говорится, что его заместительница, генеральный секретарь совета управления Гонконгом Кэрри Лам встретится с манифестантами для обсуждения возможности проведения переговоров о политических реформах.

Стоит отметить, что сам глава бывшей британской колонии, который, прежде чем в 2012 году занять высокий пост, несколько лет проработал в бизнесе, считается лояльным Пекину человеком, его оппоненты обвиняли даже в тайном членстве в Компартии Китая. Отставка Чжэньина была одним из основных требований протестующих, в основном студенческой молодежи и поддержавших ее университетских профессоров.

Лидеры манифестантов заявили, что приняли предложение о переговорах, однако где и когда они пройдут, пока неизвестно. В то же время часть демонстрантов считает, что, согласившись на переговоры, власти пытаются выиграть время в надежде, что протесты рассосутся сами.

Основания для этого есть: несмотря на поддержку популярных профессоров, явных лидеров у движения нет, и это затрудняет координацию действий. Кроме того, протесты вызывают растущее раздражение у госслужащих, которые не могут попасть на работу в «оккупированные» здания. Страдает от протестного движения и рынок — по данным, которые приводит агентство Reuters, за время манифестаций бизнес потерял уже почти $300 млн.

Гнев десятков тысяч протестующих вызвало решение властей КНР впервые провести прямые выборы главы полуострова при участии лишь предварительно одобренных Пекином кандидатов в 2017 году.

«Реально они сейчас выступают за то, чего в Гонконге никогда не было.

Здесь никогда не было всеобщего избирательного права. После 1997 года Пекин дал обещание распространить избирательное право не только на администрации районов, но и на главную администрацию. Но выполнение этого обещания потом уже несколько раз отодвигали», — отмечает живущий в Гонконге профессор-китаист Виталий Семенченко.

Протесты пока носят мирный характер, несмотря на то что на центральной площади города молодежь соорудила баррикады — манифестанты не вооружены, а вот полиция уже успела применить для их разгона резиновые дубинки и перечный газ.

Между тем официальный Пекин по-прежнему предпочитает не вмешиваться в ситуацию и, выступив с осуждением протестов, заявляет, что местные власти могут сами справиться с ситуацией. Впрочем, подконтрольные китайским властям СМИ стремятся представить протестующих группой бунтующих маргиналов.

Так, «Жэаньмин Жибао», официальное издание ЦК КПК, указала в передовице, что «некоторые люди пытаются совершать противоправные поступки», которые противоречат и законам Гонконга, и даже базовым демократическим принципам, в связи с чем «их ждет поражение».

Судя по всему, пекинские власти делают ставку на то, что протестующие сами устанут от бесплодности своей тактики, а тем временем в мегаполисе возникнет контрдвижение — активной части местных жителей против замирания деловой жизни.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости