Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перекрытие дороги Гонконга

Власти Гонконга отказались от переговоров с демонстрантами

Власти Гонконга отменили намеченные на пятницу переговоры с представителями демонстрантов и выдвинули ультиматум: сначала активисты должны полностью очистить улицы, и только потом можно будет о чем-то договариваться. Студенческие лидеры собираются ответить на это решение расширением протестов и намерены перекрывать дороги.

Решение отменить переговоры было принято властями после высказываний лидеров протеста о намерении продолжить давление на правительство специального административного района Китая. На пресс-конференции они заявили, что глава Гонконга Лян Чжэньин должен подать в отставку со своего поста, так как незаконно получил многомиллионные средства от австралийской фирмы.

После этого заместитель руководителя гонконгской администрации Керри Лам, уполномоченная вести переговоры с манифестантами, посетовала: «Основа для конструктивного диалога между нами и студентами серьезно подорвана».

Причиной массовых протестов в бывшей британской колонии стало намерение китайских властей провести предварительный отбор кандидатов на пост нового главы Гонконга, что, по мнению активистов студенческих объединений, отдалило первые выборы этого должностного лица, намеченные на 2017 год, от демократических стандартов.

Стоит отметить, что, несмотря на недовольство горожан неудобствами, вызванными акциями протеста, согласно данным опроса общественного мнения, который приводит журнал «Экономист», 60% жителей территории недовольны действиями полиции. Манифестанты обвиняют стражей порядка в необоснованном насилии по отношению к протестующим и жалуются на агрессию членов «триад» — бойцов китайских преступных кланов, которые провоцируют столкновения.

Власти Гонконга считают, что их позиции достаточно сильны, и заявляют о спаде волны протестов.

Даже когда представители администрации территории выражали готовность вести переговоры, они ясно давали понять, что решение Пекина о предварительном просеивании кандидатов на выборах 2017 года пересмотрено не будет. В то же время, как отмечает западная пресса, группы «системных либералов» в Гонконге опасаются, что радикализация протестов может привести к еще большему ужесточению позиции центральных властей КНР.

После решения руководства особого административного района отменить переговоры с лидерами манифестантов те пообещали, что ответят на этот шаг еще более массовыми акциями протеста, которые намечены на вечер пятницы. Так, представители оппозиционного движения «Школота» призвали своих сторонников перекрывать автомагистрали.

Председатель Демократической партии Гонконга Эмили Лау заявила в интервью журналу Time, что «правительство сошло с ума». «Они должны вступить в переговоры со студентами, и это единственный выход», — подчеркнула Лау.

Лидеры Демократической партии и других оппозиционных сил поддерживают протестующих, что, по мнению профессора Гонконгского баптистского университета Майкла де Гольера, является серьезным шагом,
так как может сказаться на результатах голосования в региональном парламенте и принятии резонансных законодательных актов. Эксперт считает, у протестующих имеются серьезные рычаги давления на власти.

«Компромисс найти очень трудно, так как требования противоположные: студенты хотят полной демократизации, а власти в Гонконге и в Пекине считают, что это неприемлемо и условия для этого не созрели. Поэтому тактика обеих сторон — представлять себя сторонником переговоров, а другую обвинять в нецивилизованном поведении», — говорит заместитель директора Института стран Азии и Африки Андрей Корнеев.

Он также не склонен преувеличивать роль преступных групп в конфликте: «Здесь не стоит зацикливаться на слове «триады» — это сочное слово, но во многих протестных акциях, от Киева до Ближнего Востока, не обходится без участия криминала и низов общества, которые используют паралич правительства в своих целях. Любое такое потрясение усиливает преступные группировки, которые могут предлагать свои услуги как правительству, так и протестующим».

Новости и материалы
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
Все новости