Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люстрацию отменят, а пока нужно пересидеть»

Власти Украины начали публиковать списки чиновников, уволенных в соответствии с законом о люстрации

Украинские власти начали процесс люстрации, приступить к которой весь год требовали активисты Майдана. Кого-то увольняют автоматически, кто-то увольняется сам, пытаясь избежать включения своей фамилии в реестр госслужащих, подпавших под чистку. Чиновники, которым уже запретили работать в госструктурах, называют происходящее охотой на ведьм, эксперты предполагают, что люстрация может оказаться фикцией и о ней забудут вскоре после выборов.

Украинский кабмин опубликовал на своем сайте список чиновников, уволенных в соответствии с законом «О люстрации». В него среди прочих попали заместитель министра обороны Игорь Кабаненко, глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев, руководитель Государственной службы экспортного контроля Владимир Демехин, председатель Государственного агентства водных ресурсов Василий Сташук — всего 21 человек. Еще 19 руководителей центральных органов исполнительной власти, подпавших под закон «О люстрации», покинули свои рабочие места по собственному желанию еще до его вступления в силу.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, это только первый этап чисток и увольнения продолжатся. Правительство уже предложило президенту уволить еще десять членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку во главе с председателем Дмитрием Телевевым и главу Кировоградской облгосадминистрации Сергея Кузьменко.

Минюст утверждает, что всего под «трудовую люстрацию» может подпасть до 2 тыс. чиновников. «Трудовая» или автоматическая люстрация предполагает автоматическое увольнение, других же госслужащих — это порядка миллиона человек — будут проверять специальные комиссии.

Начальник управления конституционного и административного законодательства минюста Украины Ирина Чипенко сообщила «Газете.Ru», что люстрация может занять два ближайших года, хотя в самом ведомстве все документы для старта процедуры уже готовы. «По нашим расчетам, полностью закончить проверку можно в 2016 году, это уже с учетом органов местного самоуправления», — сказала чиновница. Чипенко уточнила, что МВД, СБУ и фискальная служба будут сразу проверены до уровня территориальных управлений, поскольку будут представлять информацию о проверяемых чиновниках.

Закон предусматривает увольнение всех чиновников, которые были членами команды Януковича более одного года. Принципы, по которым будет проходить люстрация, разъяснил министр юстиции Павел Петренко.

«Плюс закона в том, что он прямого действия. Ты был чиновником на высших управляющих должностях больше года в период с 2010 по 2014 год? Ты работал в период Майдана на высших должностях? Фабриковал судебные решения против участников Революции достоинства, а потом они были реабилитированы? Ты уволен», — заключает чиновник.

Для Игоря Кабаненко увольнение стало неожиданностью: замминистра обороны узнал о нем по возвращении из командировки «из интернета». «Чудесно! Исполнилась мечта Януковича и компании убрать меня из государственной жизни», — эмоционально прокомментировал он новость об увольнении в своем фейсбуке. Обсуждать причины отставки и карьерные перспективы Кабаненко отказался.

Подобное развитие событий пришлось по душе далеко не всем. Так, один из командиров батальона «Донбасс» Павел Ус отмечает, что «под люстрацию первыми почему-то подпали лучшие люди из старой гвардии». «А Игорю Кабаненко — большой респект и уважуха. Верю, что вы еще сможете сделать очень многое для Украины», — добавляет он.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил журналистам, что в его ведомстве под люстрацию подпадают 88 чиновников. «Под одну гребенку ставить всех нельзя. Есть люди, которые помогали Майдану и не выполняли преступные приказы, а лишь находились в должности при Викторе Януковиче», — полагает глава ГПУ.

Некоторые чиновники после принятия закона о люстрации стали увольняться сами, не дожидаясь соответствующего решения президента. Так поступил, например, глава Государственного агентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко. «Президент подписал закон о люстрации. Поэтому я не стал дожидаться чьего-то решения и принял его сам. Формально я же представитель «злочинної влади». Закон же не определяет, был ли в зоне АТО, не был, кем работал», — объяснил он журналистам. До назначения главой агентства Николаенко работал первым замом главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты. Последний, к слову, тоже был уволен на днях.

Ушел и вице-губернатор Харьковской области Василий Хома. «Я не делаю из этого трагедии. Есть закон», — сказал он «Газете.Ru». Но тут же добавил, что на формирование новой команды власти понадобится один-два года, а люстрация проходит «слишком быстро и резко».

Заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин тоже решил уйти сам. Говорит, что люстрацию поддерживает: «Но лишь в том случае, если придут достойные люди».

Первый замглавы Госавиаслужбы Александр Гречко сообщил «Газете.Ru», что ему предложили два варианта — уйти «или по собственному желанию, или по люстрации». Вдаваться в детали своего увольнения чиновник отказался. Теперь, по словам Гречко, он рассчитывает найти работу в частных структурах, но первым делом планирует поехать «на рыбалку».

Вслед за председателем Госпогранслужбы Николаем Литвином рапорт подали его первый заместитель Павел Шишолин и еще пять генералов. Про то, что у него есть уже «стопка заявлений на увольнение», говорил и Яценюк. Среди написавших их — первый заместитель главы министерства экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Впрочем, в искренность чиновников верят не все. Глава люстрационного комитета Егор Соболев говорит, что чиновники таким образом пытаются избежать включения своей фамилии в реестр госслужащих, подпавших под чистку.

«Люди думают, что закон вечно действовать не будет, люстрацию отменят, а пока нужно пересидеть», — объясняет он.

Больше всего люстрации опасаются милиционеры. Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что для ведомства это не проблема: в штате остались только 50% сотрудников, которые работали до его вступления в должность. Но один из киевских милиционеров на условиях анонимности признался, что люстрации опасаются многие. «Люстрация — глупость. Уволят, например, опытных разыскников, следователей. Кто будет расследовать преступления? Киев может захлебнуться в насилии, воспрянут духом ОПГ. Простым милиционерам тоже страшно: они же ничего больше делать не умеют. Не строителями же им идти работать. Многие переквалифицируются из милиционеров в бандиты — про слабости системы они же хорошо знают», — сказал старший лейтенант.

Политолог Вадим Карасев в интервью «Газете.Ru» высказал мнение, что многое будет зависеть от того, как пройдет процесс чисток: если он будет проводиться в строгом соответствии с буквой закона, то ситуация может «дойти до абсурда» и «служащих, особенно силовиков», в стране может вообще не остаться. Чиновников он называет заложниками политических режимов, а не их строителями. При этом политолог опасается, что в ходе люстрации Украина может потерять «профессионалов», которых «профессиональные патриоты» заменить не смогут.

Люстрация угрожает миллиону госслужащих Украины, но в то, что она будет завершена, верят не все. Например, глава Кировоградской обладминистрации экс-«регионал» Сергей Кузьменко, уволить которого президента просил лично Яценюк, убежден, что люстрация — это не более чем пиар перед выборами. «Уже через неделю все успокоится», — полагает он.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости