Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евроскептики едут в Донбасс

Какие партии могут прислать наблюдателей на выборы в Новороссии

На выборы в самопровозглашенные республики на востоке Украины 2 ноября поедут наблюдатели от европейских правых и левых партий. Будут также делегаты из Южной Осетии. Судя по списку предполагаемых участников, влиятельные политические силы участвовать в этом процессе не хотят — на выборы в ДНР и ЛНР в основном отправятся европейские маргиналы. Тем не менее их участие поможет создать эффект легитимности для российской аудитории, считает эксперт.

Представители ДНР и ЛНР не намерены отказываться от проведения собственных выборов 2 ноября, подготовка к ним идет полным ходом. Источник «Газеты.Ru» в самопровозглашенных республиках сообщил, что наблюдать за ходом голосования приедут, в частности, националисты из венгерской партии «Йоббик». У этой ультраправой партии имеется 46 из 386 депутатов в парламенте страны и три депутата в Европарламенте.

Софья Черепанова, пресс-секретарь российской партии «Родина», подтвердила эту информацию. По ее словам, с «Родиной» под руководством Алексея Журавлева поедет целая интернациональная делегация.

По ее словам, в Донбасс приедут: президент партии «Йоббик» Габор Вона, президент Отделения венгеро-русской дружбы, Межпарламентарного союза; депутат Европарламента, сопредседатель комиссии по энергетике между Евросоюзом и Россией Бела Ковач; председатель комитета по иностранным делам партии «Йоббик» Мартон Дёндёши и секретарь президента партии «Йоббик» по российско-венгерским связям Адриенн Санисло.

Партия «Йоббик» является крайне правой политической партией Венгрии, а ее лидеры известны антисемитскими высказываниями, за что называлась прессой «неонацистской». Партия называет себя защитницей традиционных венгерских ценностей, а также противником «европейской интеграции» и «сионизма». По итогам парламентских выборов в стране в апреле этого года венгерские ультраправые получили почти 21% голосов избирателей, что сделало их третьей по представительности политической партией в парламенте. В ситуации с конфликтом на востоке Украины партия часто выступала с выражением симпатии к сепаратистам. В сообщении для прессы, опубликованном на официальном сайте партии, говорится о требованиях к Западу расследовать преступления в Донецке.

Также, по словам Черепановой, с «Родиной» поедут сербы из консервативного «Двери српске». У этого движения националистов-евроскептиков нет депутатов в парламенте, только на местном уровне.

«Родина» давно подтвердила свое участие в качестве наблюдателя на этих выборах — договоренности были достигнуты в ходе последнего визита Журавлева в сентябре в Новороссию, на переговорах с руководством ДНР и ЛНР, по просьбе руководства самопровозглашенных республик. Активисты «Родины» с самого начала крымских событий принимали участие в подготовке к референдуму», — объясняет Черепанова появление делегации от «Родины» на выборах.

Кроме того, с «Родиной» поедут представители от Партии социалистов Республики Молдовы (бывшая «Patria-Родина»), у которой имеется три из 101 депутата в парламенте.

Глава «Народного фронта Новороссии» Олег Царев сказал «Газете.Ru», что ожидается делегация высокопоставленных чиновников из Южной Осетии: «Едут мои друзья из Южной Осетии, всего десять человек: спикер парламента Анатолий Бибилов, представители администрации президента, депутаты, чиновники», — рассказал Олег Царев, недавно ездивший в Южную Осетию на переговоры. Эта частично признанная республика в свою очередь ранее признала ДНР и ЛНР. «По моей информации, предварительные договоренности о наблюдении есть с представителями Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья. Кроме того, едут наблюдатели от левых партий из Германии, Италии, Греции», — уточняет сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Константин Долгов.

Сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Денис Пушилин сказал, что гарантировать безопасность иностранным наблюдателям на выборах руководство ДНР не в состоянии.

«Со своей стороны мы сделаем все возможное, постараемся обеспечить максимально возможную безопасность. Но все понимают риски, ту угрозу, которая исходит от украинских вооруженных сил. Сегодня, например, город обстреливался с самого утра. Поэтому гарантировать, что обстрелов не будет, мы не можем», — сказал Пушилин «Газете.Ru».

Как ранее писала «Газета.Ru», по мнению экспертов, выборы пройдут 2 ноября вне украинского правового пространства, а Москва будет делать вид, что оказать влияние на ополченцев и уговорить их отказаться от выборов не удалось. Ситуация может напоминать майский референдум об отделении Донбасса, с которым Владимир Путин также предлагал повременить, но ополченцы его не послушались.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что присутствие наблюдателей от ультраправых партий и европейских социалистов может увеличить легитимность выборов в ДНР и ЛНР для внутренней российской аудитории. «Российские государственные СМИ расскажут, что европейские наблюдатели поддержали выборы, кто конкретно, массовая аудитория вникать не будет. Что касается западного мнения, там никто не верит в легитимность выборов полевых командиров в ДНР и ЛНР. По тем же правым и левым партиям, что туда поехали, это не ударит. У них есть устойчивый ядерный электорат, для которого поездка на выборы в ДНР и ЛНР в русле их идеологии».

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости