Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы-доноры обойдутся без выборов

В трех российских регионах могут отменить прямые выборы губернаторов

Прямые губернаторские выборы могут отменить еще в трех регионах: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Как стало известно «Газете.Ru», для них обсуждается новая схема назначений губернаторов, отличающаяся от принятой на Северном Кавказе и в Крыму. Поправки к федеральному законодательству, предусматривающие очередное изменение избирательной системы, могут быть внесены в Госдуму в ближайшие дни.

О том, что вопрос об отмене прямых губернаторских выборов в ХМАО, ЯНАО и НАО обсуждался на самом высоком уровне в Кремле, «Газете.Ru» рассказали сразу несколько источников, близких к администрации президента и руководству «Единой России». Решение отменить прямое волеизъявление граждан фактически принято, утверждают они.

Появление этого вопроса в повестке дня не случайно: в ХМАО и ЯНАО выборы намечены на 2015 год и если менять схему, то надо делать это сейчас, констатирует источник, близкий к Кремлю.

Все три автономных округа входят в число российских регионов-доноров. Будучи самостоятельными субъектами, они в то же время являются составной частью других регионов. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Тюменскую область, будучи частью так называемой тюменской матрешки. Ненецкий автономный округ — в состав Архангельской области.

Решение об отмене прямых губернаторских выборов в этих субъектах один из источников «Газеты.Ru» объясняет так: «Богатые регионы, то есть автономные округа, пристегивают к более бедным, хотят плотнее сблизить их, чтобы у губернаторов данных областей не возникало ревности к главам округов».

Источник, близкий к руководству «Единой России», в свою очередь приводит другие аргументы. В «сложносочиненных» субъектах «все самым тесным образом переплетено»: бюджеты, голосование на выборах. В частности, жители автономных округов голосуют как на выборах в окружное заксобрание, так и на выборах в заксобрание региона, в состав которого входит округ. То же самое на выборах губернатора: жители ЯНАО и ХМАО помимо собственных глав выбирают главу Тюменской области, жители НАО — Архангельской.

Собеседник «Газеты.Ru» приводит в пример выборы тюменского губернатора, которые состоялись в нынешнем году. За действующего главу Владимира Якушева агитировали среди прочих губернаторы ХМАО и ЯНАО Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. «Людям очень трудно было объяснить, почему в кампании участвуют три губернатора, когда выбирают одного», — говорит собеседник, объясняя, что логичнее выбирать губернатора «основного» субъекта, а не всех.

Кроме того, продолжает он, есть и соображения финансового порядка. Приходится дважды тратить деньги на кампанию, что само по себе неэкономно: в этом году выбирали тюменского губернатора, а в следующем подходит срок избрания глав ХМАО и ЯНАО.

Отмена прямого волеизъявления в автономных округах предполагает появление новой схемы назначений. В настоящее время назначаются только главы кавказских республик и Крыма. Модель выглядит так: парламентские партии, а также партии, представленные в заксобраниях регионов, предлагают своих кандидатов президенту, тот вносит на рассмотрение заксобранию региона трех человек, а депутаты выбирают одного из них.

По словам двух источников «Газеты.Ru», для автономных округов обсуждается иная модель, главное отличие которой состоит в участии губернатора «материнского» региона, а также в том, что только партии, представленные в заксобрании округов, получат право выдвигать своих кандидатов. Именно они будут вносить соответствующие предложения на рассмотрение губернатора того региона, в который округ входит: партии, представленные в заксобраниях ХМАО и ЯНАО, — главе Тюменской области, а партии, представленные в заксобрании НАО, — главе Архангельской. И уже губернаторы будут предлагать кандидатуры президенту. После чего президент отберет троих (если изначально их было больше) и внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение.

Источник «Газеты.Ru» объясняет такую модель особенностями внутреннего устройства «матрешек».

Если кавказские республики и Крым — субъекты внутренне «цельные», то в рассматриваемых регионах «на жизнь граждан влияют и решения губернатора «верхнего» субъекта, и решения глав автономных округов, и решения заксобрания «верхнего» субъекта, и решения заксобраний округов». При такой организации власти нужно учитывать интересы всех, а потому предлагаемая схема является оптимальной, резюмирует собеседник «Газеты.Ru».

Появление новой, двухступенчатой системы назначения губернаторов потребует внесения поправок в федеральное законодательство. Источник, близкий к администрации президента, утверждает, что соответствующий законопроект парламенты автономных округов готовятся внести в Госдуму уже в понедельник, 10 ноября. Другой собеседник «Газеты.Ru» сомневается, что внесение произойдет в понедельник, но говорит, что в этот день заксобрание одного из округов намеревается рассмотреть на своем заседании вопрос о внесении документа в Госдуму.

Предполагается, что все законодательные процедуры пройдут достаточно быстро, чтобы уже в 2015 году главы ХМАО и ЯНАО утверждались по новой схеме.

«Если речь идет о том, что в дальнейшем «сложносочиненные» субъекты будут объединены, то логика отмены прямых выборов понятна и правильна. Это первый шаг к будущему объединению, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. — Если о будущем объединении речь не идет, тогда можно говорить о создании прецедента в условиях жесткого экономического кризиса, когда бедным регионам разрешают проводить прямые выборов губернаторов, а богатым — нет.

Есть регионы, от которых зависит исполнение обязательств федеральной власти перед населением, ХМАО, ЯНАО и НАО в их числе. Похоже на то, что власть заранее подстилает соломку, отменяя там прямые выборы на всякий случай. Ведь проблема не в избираемости глав округов — и Кобылкин (глава ЯНАО), и Комарова (губернатор ХМАО) изберутся, — а в том, что появляются подопытные регионы, которые изымают из общих правил. Если экономический кризис будет усиливаться и появятся предпосылки для политического, то проблемы будут решаться жесткими, авторитарными методами и ни о каких выборах в стране речи может не быть вообще».

Если предположения об аргументации власти в случае с отменой прямых выборов в округах верны, то «это не лучший сигнал о том, что думают о будущем власть имущие». «Речь идет о кризисе образа будущего», — резюмирует эксперт.

Политолог Ростислав Туровский полагает, что реальный интерес у федерального центра к отмене прямых выборов в автономных округах отсутствует: «В ближайшей перспективе это актуально только для ХМАО и ЯНАО, где выборы должны пройти в следующем году. Целесообразности в отмене прямого волеизъявления не вижу никакой. Можно говорить о стремлении к укреплению власти тюменских элит над автономными округами. Если прямые выборы отменят, элиты ХМАО и ЯНАО будут унижены, а равноправие субъектов в очередной раз нарушено».

Впрочем, нельзя исключать и еще одно объяснение того, почему вдруг зашла речь об отмене прямых выборов в богатых природными ресурсами автономных округах. Возможно, главным лоббистом предлагаемых изменений является кто-либо из представителей российского ТЭКа, интересы которых тесно переплетены в ХМАО и ЯНАО.

Какая из версий окажется верной, можно будет судить по изменениям во взаимоотношении автономных округов и «основного» субъекта, внутриэлитным и экономическим раскладам уже после того, как отмена прямых выборов произойдет.

Новости и материалы
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Постарадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
В турецкой Анталье перевернулся автобус с работниками отеля
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство РФ расширило объем допустимого экспорта зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Все новости