Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коалиция рада Гройсману и Яценюку

На первой сессии Верховной рады Украины утвердили спикера и премьера

На первом заседании нового состава Верховной рады Украины, открывшемся в четверг, депутаты утвердили на пост спикера кандидатуру Владимира Гройсмана, которого президент Петр Порошенко не сумел протащить в кресло премьера. Его оставил за собой второй ключевой игрок новой правящей коалиции Арсений Яценюк.

Заседание открылось в 10 часов (11.00 мск). Вступительная его часть длилась всего 15 минут: пока еще действующий спикер Александр Турчинов оповестил новых коллег, что присутствовать на первом заседании нового состава Верховной рады сочли своим долгом не только президент Петр Порошенко, но и его предшественники на посту главы государства, судьи Конституционного суда, генпрокурор, главы Нацбанка, ЦИК, бывшие депутаты рады и мэр Киева.

За эти четверть часа свежеизбранным парламентариям показали текст присяги народного депутата Украины, подписанный удерживаемой в российском СИЗО Надеждой Савченко. После этого спикер призвал коллег последовать ее примеру — тоже подписать текст присяги. Затем был объявлен перерыв, чтобы нардепы смогли поставить свою подпись, сдать завизированный документ работникам аппарата, получить карточки для голосования и зарегистрироваться для первого пленарного заседания.

Не обошлось без накладок. Неожиданно выяснилось, что в сессионном зале не хватило места для представителей прессы. А все потому, что их места по неизвестной причине отдали хору имени Григория Веревки, который должен был исполнять гимн.

Главные же вопросы первого заседания — избрание нового председателя парламента и назначение премьер-министра. Накануне стало известно, что преемником Турчинова на посту спикера парламента должен стать представитель «Блока Петра Порошенко», бывший вице-премьер Владимир Гройсман, на кресло главы кабмина коалиция выдвинет все того же Арсения Яценюка, а Турчинов возглавил парламентскую фракцию «Народного фронта».

Сегодня утром стали известны руководители и других фракций. БПП будет опекать его формальный лидер Юрий Луценко. Фракцию «Батькивщины» логично возглавила Юлия Тимошенко, «Самопомощью» в Раде будет руководить Олег Березюк. «Оппозиционный блок» избрал главой фракции Юрия Бойко, радикалы Олега Ляшко – своего лидера Олега Ляшко.

По состоянию на 26 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 419 из 423 депутатов Верховной рады. В парламенте нового созыва будут пустовать 27 мест, на которых должны быть представлены мажоритарщики из Крыма и контролируемых ополченцами частей Донецкой и Луганской областей.

В 12 часов по киевскому времени (13.00 мск) началось пленарное заседание. После того как депутаты утвердили временный президиум, его по традиции открыл самый старый депутат Рады от Донецкой области 81-летний Ефим Звягильский.

Депутаты решили не затягивать интригу ни по вопросу премьера, ни по вопросу спикера. Кандидатуру Арсения Яценюка на пост главы кабмина поддержали 300 избранников из 302, входящих в парламентскую коалицию. Гройсмана на пост председателя Рады коалиция поддержала единогласно.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев указывает, что для Порошенко назначение Гройсмана спикером – это тактический размен фигур. «Гройсмана не удалось сделать премьером. Для него пост спикера – утешительный приз. В Украине никогда президенты не были из спикеров, все – из премьеров. Порошенко дал Яценюку премьера, но сейчас начнется борьба за кандидатуры руководителей МВД и Минюста (сейчас эти посты занимают люди Яценюка Арсен Аваков и Павел Петренко. – «Газета.Ru»). Я не жду, что это быстро закончится».

Но для Порошенко свой человек на посту спикера – это серьезный бонус.

«Это лучше, чем быть первым вице-премьером у Яценюка. Очень имиджевый пост. От спикера зависит, какие законы принимаются. Без его подписи законы не идут к президенту. То есть даже если Рада приняла закон, то спикер может затянуть его прохождение. Так всегда и было», — поясняет эксперт. У спикера большие лоббистские возможности, утверждает политолог: «Кабинет министров законы будет подавать, так что где-то можно пободаться с премьером».

Согласно конституции у главы правительства больше полномочий, чем даже у президента. «У премьера по нынешней конституции бюджет, финансовый блок. У него же МВД», — перечисляет Карасев. Но несмотря на это, конкурировать с Порошенко Яценюку будет очень непросто. Как ранее сообщал «Газете.Ru» источник, хорошо знающий Яценюка, доминировать будет президент, который «обложит премьера своими людьми» очень плотно.