Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита Картера

Барак Обама определился с кандидатурой министра обороны

Профессор-технократ, преподаватель Гарварда и заместитель министров обороны в администрациях президентов-демократов Барака Обамы и Билла Клинтона Эштон Картер будет выдвинут на пост министра обороны США. Его кандидатуру одобрил президент США Барак Обама.

Известный интеллектуал Эштон Картер, получивший историческое образование и диплом физика в Оксфорде, является основным кандидатом на пост министра обороны США, сообщили Reuters источники в администрации Обамы. По их данным, президент может анонсировать кандидатуру Картера в ближайшие несколько дней.

Несмотря на то что Картер демократ, а обе палаты конгресса сегодня под контролем республиканцев, предполагается, что он без труда пройдет утверждение конгрессменами.

Картер, у которого уже есть опыт работы в качестве заместителя министра обороны Леона Панетты в первой администрации Обамы, сменит на посту ушедшего на прошлой неделе в отставку Чака Хейгела. Основная причина его отставки — Бараку Обаме хотелось найти более подходящую кандидатуру для борьбы с новыми военными вызовами, главным из которых стала борьба с «Исламским государством» (организация запрещена в России). Отмечается, что Картер стал фаворитом после того, как бывший заместитель главы министерства обороны Мишель Флурной неожиданно отказалась претендовать на этот пост.

Среди других кандидатов называются министр внутренней безопасности Джей Джонсон, экс-глава военно-морского флота Ричард Данциг и бывший помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Курт Кэмпбелл.

Выходец из университетской среды, Картер впервые стал заместителем министра обороны США, тоже в прошлом профессора математики, Уильяма Перри в администрации Била Клинтона.

Картер занимался проблемами международной безопасности и активно взаимодействовал на своем посту с российским Минобороны по вопросам вывода из Украины, Белоруссии и Казахстана советского ядерного оружия на территорию России.

Работа проходила не без приключений: «На аэродроме в Умани вблизи Первомайска пилот вслепую совершил чрезвычайно рискованную посадку, опасно приблизившись сквозь пургу и туман к взлетно-посадочной полосе. Крыло самолета зацепило огромный снежный сугроб. В любую другую пору года оно врезалось бы в землю и самолет бы перевернулся. От толчка Перри швырнуло под «стол переговоров», а Грачева — в хвост самолета. Картер, глядя на генерала Сергеева, мрачно подумал, что тот, возможно, последний, кого он видит на земле», — так потенциальный глава Пентагона описывал одну из инспекционных поездок в книге «Превентивная оборона: новая стратегия безопасности США» в 1999 году.

В этом же году Картер вместе со своим бывшим начальником Перри опубликовал доклад, посвященный перспективам вовлечения Украины в совместные программы с НАТО.

Работая в Пентагоне во время первого срока администрации Обамы, Картер курировал вопросы технологий и логистики, занимался программами кибербезопасности, а также научно-техническими вопросами.

Картер также отвечал за закупку новых образцов вооружения для американского военного ведомства. «Он опытный практик, и, я думаю, он будет эффективным министром обороны. То, что ему доверили на предыдущей должности отвечать за закупки в минобороне, характеризует его как профессионального управленца. Закупки — это сложная и ответственная сфера», — говорит Симон Сараджян, ведущий научный сотрудник Центра Белфера по науке и международным отношениям при Гарвардском университете.

Кстати, именно в Гарвардском университете в Школе государственного управления имени Кеннеди Картер провел более двадцати лет на преподавательской работе.

Эксперты характеризуют Картера как технократа, который видит себя человеком команды и способен на разработку нестандартных решений.

В то же время аналитик Global Security org. Джон Пайк отмечает, что у Картера нет опыта руководства непосредственно боевыми операциями.

В случае назначения на пост главы Пентагона Картеру придет разбираться со многими стоящими перед Пентагоном проблемами, начиная с борьбы с исламистами в Ираке и Сирии, а также с ситуацией в Афганистане и кризисом на Украине.

У Картера есть опыт успешной работы в условиях кризиса: в 1994 году он смог добиться от Ким Чен Ира замораживания ядерной программы путем переговоров: «Мы знали, что за несколько недель сможем разбить силы Северной Кореи, если они начнут эту войну. Но мы также знали, что будут десятки тысяч жертв среди американцев, южных и северных корейцев», — рассказывал Картер в одном из интервью.

Новости и материалы
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Все новости