Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отскок в плюс неизбежен»

Путин провел ежегодную пресс-конференцию. Онлайн-трансляция

В четверг Владимир Путин дал ежегодную большую пресс-конференцию, на этот раз юбилейную — десятую по счету. Встреча с журналистами прошла через два дня после рекордного обвала рубля, и Путин поддержал действия правительства по финансовой стабилизации. Спецкор «Газеты.Ru» Наталья Галимова спросила у президента о нагнетании в обществе атмосферы поиска врагов и «пятой колонны». Мы провели онлайн-трансляцию мероприятия.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:19

Путин отвечает, что о выборах 2018 года говорить еще рано «кому бы то ни было». Повторяет, что в целом правительство и ЦБ делает все правильно. Никаких отставок, никакого НЭПа, дорогие товарищи! Только твердые обещания, что однажды цены на энергоносители начнут расти. Без конкретных сроков.

15:17

Последний вопрос жесткий: не считает ли Путин, что несет личную ответственность за последние экономические проблемы, которые начались еще до ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, принял ли он решение о том, будет ли баллотироваться на пост президента в 2018 году, и нет ли необходимости в кадровых изменениях.

15:13

Предпоследний вопрос и первый из Крыма: журналистка «Первого крымско-татарского канала» спрашивает, почему не исполняется путинский весенний указ о реабилитации крымско-татарского народа. Президент не соглашается, что он не работает, напоминает, что уже сейчас крымско-татарский язык впервые в истории объявлен государственным, и обещает дальнейшие меры по поддержке репрессированных народов.

15:11

«Не противоречит ли запрет на рекламу на кабельных каналах распространению свободных СМИ?» — интересуются даже не коллеги с «Дождя». Путин признается, что деталей ситуации не знает, но уверяет, что это было предложение руководителей самих СМИ, так что с властей взятки гладки.

15:09

Последние три вопроса!

15:07

У Путина спрашивают, поддерживает ли он возрождение звания «Мать-героиня». «Вы же знаете, как я отношусь к вопросам демографии, конечно, я поддержу».

15:00

«Зарплату Сечина я не знаю, да и свою, честно говоря, тоже», — в том же духе Путин и дальше уворачивается от ответа. Мол, сравнивать надо не со средней зарплатой по стране, а с зарплатами по отрасли, никаких чиновников в его окружении нет, а есть коллеги, и вообще он со всеми держит дистанцию. Ну и заканчивает тем, что отдельные перегибы могут быть, их должны показывать СМИ и оппозиционеры, «некоторых из которых вы назвали, если только они не раскачивают страну».

14:51

Екатерина Винокурова из Znak'а весьма эмоционально спрашивает у Путина, не считает ли он врагами России топ-менеджеров госкомпаний, которые занимают деньги у государства, а потом начисляют миллионные бонусы, чиновников в ближайшем окружении президента, которые живут во дворцах, политиков, которые призывают развязать войну против Украины и посылают следственные бригады для расследования кражи картин соратником Навального, хотя даже ее автор ни о какой краже не заявляет. И заканчивает Катя вопросом о зарплате Сечина под одобрительные аплодисменты зала.

14:45

Калининградка из газеты «Калининградка» спрашивает, будет ли усилена российская военная группировка в области, «которая живет в отрыве от большой России», а также о строительстве Балтийской АЭС. Вопрос о военном присутствии Путин просто игнорирует, а про АЭС говорит, что оно идет по плану, по «постфукусимским технологиям».

14:41

«Авторадио» интересуется, не будут ли на антисанкционной волне случайно запрещены импортные автомобили. Путин не скрывает, что такие меры обсуждались, но при нынешнем курсе это уже все равно не имеет смысла.

14:40

«С терроризмом нужно бороться по всей поляне, — назидательно сообщает Путин, — но, конечно, только в рамках закона».

14:36

Вопрос от пресс-секретаря Рамзана Кадырова, который расстроен тем, что славянские народы присоединились к санкциям: возможен ли в перспективе какой-то союз славянских народов? Ну и конечно, не может не припомнить слова Ксении Собчак и говорит, что «Рамзан Ахматович никогда не нарушал Конституцию». «Глава республики точно знает, что некоторые семьи точно знали о том, что среди них террористы, и это уже пособничество».

14:33

Грузинская журналистка спрашивает о том, возможна ли встреча Путина с грузинскими лидерами, считает ли Москва Грузию «отрезанным ломтем», какую роль Россия может сыграть в урегулировании конфликта. Путин отвечает, что, «как и в случае с юго-востоком Украины, нужно наладить отношения с людьми». «Нас обвиняют во всех смертных грехах, в провокациях — да мы никого не провоцируем, мы готовы помочь!»

14:30

Financial Times спрашивает об освобождении Евтушенкова сразу после того, как «Башнефть» вернулась под контроль государства, возможен ли пересмотр итогов приватизации. Как вы думаете, что отвечает Путин? Правильно: что ни о каком пересмотре итогов приватизации речи не идет. Путин анонсирует встречу с крупными бизнесменами, на которую Евтушенков также приглашен.

14:23

Есть новая звезда интернета — журналист из Кирова, который живо интересуется судьбой «Вятского кваса». Настолько живо, что, когда он рассказывает о его замечательных вкусовых качествах, о том, как давно его варят, о том, как пытался пронести его через охранников, Путин лишь замечает: «Вижу, вы кваску уже махнули». Общий смысл: почему его, квас, не берут «Ашан» и другие торговые сети. Путин обещает помочь.

14:22

«И с Людмилой Александровной у нас замечательные, добрые отношения. Видимся, но, конечно, не так часто, как хотелось бы».

14:16

«Один приятель из Европы, большой такой начальник, спросил у меня в прошлом году: «У тебя есть любовь?» Я спрашиваю: «В смысле?» Он говорит: «Ну ты любишь кого-то?» Я говорю: «Да». «А тебя любят?» — «Да». «Ну хорошо», — и водочки махнул».

Берлускони, Шредер — кто?

14:13

Путин передает привет подругам тети молодой журналистки и переходит к ответам на вопрос об ипотеке. Признает, что при ставке 17% ипотека — трудное дело, и, если она задержится надолго, правительство должно подумать о поддержке ипотечного кредитования. Все это очень интересно и важно, но что там про личную жизнь?

14:11

Ну наконец-то о главном! О том, что Владимир Путин — главный жених России.

14:07

«Это мы, что ли, продвигали свои войска к границам США? Здравый смысл-то есть? А войска в Европе зачем? Здравый смысл-то есть?» Это прямо мантра.

14:02

«Внесли свой вклад, — с готовностью соглашается Путин, — тем, что стали все жестче отстаивать свои интересы». Напоминает о том, что в 90-е годы Россия вообще прекратила полеты стратегической авиации, а США — нет. И что у России всего две военные базы за рубежом, а у Америки по всему миру. «На все наши вопросы отвечают: не ваше дело!»

14:00

В итоге журналист ВВС спросил о том вкладе, который Россия внесла в нагнетание политической напряженности. В частности, о полетах российской стратегической авиации у границ стран НАТО. И предлагает Путину воспользоваться пресс-конференцией для того, чтобы в сложных экономических условиях предложить Западу наладить конструктивный диалог.

13:58

У журналиста BBC сломался микрофон. «Специально так устроили», — шутит Путин.

13:55

«Первый арктический канал» шлет президенту лучи поддержки: («Держитесь там на внешнем контуре»), а также спрашивает об отмене выборов губернаторов в регионах, богатых ресурсами. Не закончится ли дело объединением Ямала, Югры и Тюменской области с появлением единого региона от границ Казахстана до Арктики? Путин уверяет, что никто сверху навязывать объединение не будет.

13:53

«Первое — сколько мы хотим вернуть? Нисколько. Это не фискальная мера, мы говорим лишь о легализации капитала — если хотите оставить за границей, оставляйте».

13:52

«Бизнес-FM» спрашивает об амнистии капитала, хочет подробностей.

13:48

«Водяра», «нифига» — не может удержаться Путин.

13:47

Агентство Reuters волнуется о возможном дворцовом перевороте против Путина. «У нас нет дворцов, поэтому не будет и переворотов», — успокаивает Путин, а зал смеется — то ли над невозможностью переворота, то ли над отсутствие «у нас дворцов».

13:44

Никакой организованной травли людей сейчас нет, никто этим из официальных органов власти не занимается. Если есть какая-то негативная реакция общественности, то эти люди должны понять, что они не могут монополизировать право на обвинение всех во всем. Ну и вспоминает об отце Собчак и своем учителе, «против которого была настоящая травля». И в качестве изюминки — Кобзон, которого не пустили в Латвию.

13:43

Путин начинает с вопроса о Чечне. Говорит, что Кадыров не имел права делать подобные заявления, но в то же время утверждает, что его эмоции можно понять, это именно то, чего ждало чеченское общество.

13:39

Собчак фактически продолжает вопрос «Газеты.Ru», спрашивая о ныне живущих оппозиционерах — кто из них «национал-предатель»? И не кажется ли президенту, что федеральные телеканалы насаждают атмосферу ненависти и травли оппозиционеров. Ярко, эмоционально, вспоминает бандерлогов.

13:37

Местный юмор. Путин Пескову: «Зачем ты ей дал слово?» Песков: «Виноват» Ксения Собчак продолжает.

13:35

Ксения Собчак с телеканала «Дождь» спрашивает о ситуации в Чечне. «Рамзан Кадыров фактически заявил, что на территории Чечни больше не работают российские законы, российская Конституция, а именно объявил, что будет осуществляться расправа над родственниками террористов, единственная правозащитная организация, работающая там, подвергается преследованиям».

13:31

И опять не жалеет Путин. «Потому что мы всего достигли, главное — выиграли Игры, за что большое спасибо нашим олимпийцам и паралимпийцам», — аплодисменты зала.

13:29

Первый канал спрашивает, не жалеет ли Путин о том, что по результатам Олимпиады не удалось достичь мультипликативного эффекта.

13:28

Ни о чем Путин не жалеет. Говорит, что принимал решение исходя из гуманитарных, а не из политических соображений.

13:26

Журналист LifeNews спрашивает о помиловании Ходорковского. «Он тогда обещал вам не заниматься политикой, а теперь заявляет чуть ли не о президентских амбициях. Вы не жалеете о своем решении?» «А где он собирается избираться?» — парирует президент под сдержанный смех зала.

13:20

А дальше пускается в пространные рассуждения о том, что Михаил Лермонтов, юбилей которого отмечался в этом году, был и оппозиционер, и патриот. На него президент и предлагает ориентироваться оппозиционно настроенным гражданам — то есть быть патриотами и стихи, видимо, писать заодно.

13:20

Не чувствует Путин никакой ответственности, но говорит, что, возможно, ему следует быть аккуратнее в своих высказываниях. «Но нельзя же все время все лакировать!»

13:16

Наташа спрашивает у Путина о термине «национал-предатели» — не чувствует ли он личной ответственности за то, что в стране вновь царит атмосфера поиска врагов и пятой колонны.

13:15

Наталья Галимова, «Газета.Ru»!!!

13:13

«У нас сколько на койках проводят в среднем? Ну не четыре-пять дней точно».

13:12

Это один из ключевых вопросов, заявил Путин. По словам президента, «мы, конечно, должны учитывать мнение профессионального сообщества, и, если что-то сделано в Москве не так, надо корректировать, но главное — ориентироваться на потребителя, а потребители недовольны».

13:11

«Московский комсомолец» спрашивает про сокращение больничных коек в Москве — будет ли эксперимент продолжен в других регионах?

13:05

Григорий Дубовицкий из РИА «Новости» просит называть «имена, фамилии, явки» полулегендарных валютных спекулянтов. «Это не уголовно-правовое понятие, — сообщил Путин. — Они появляются всегда, когда можно заработать деньги, это соответствует условиям рыночной экономики». Сажать, кажется, не разрешает, вздохнул Александр Бастрыкин.

13:04

13:02

Вероника Романенкова из агентства ТАСС: «Насколько оправдан разворот России на Восток?» «А вы почитайте американскую аналитику, — назидательно советует президент. — Там говорят о развороте Америки на Восток. Связано ли это с политикой? Нет, это чисто экономический выбор».

13:00

«Нужно прекратить заниматься компиляцией», — в мемы!

12:56

Новости из Донецкого аэропорта: Путин рассказывает, что ополченцы позволили украинской армии ротировать свой боевой состав и «попариться в бане». «Можно, конечно, этому улыбнуться, но это же положительный шаг».

12:53

Антон Рожков с канала «Россия» интересуется судьбой «той части Украины, которая себя называет Новороссией». «Мы исходим из того, что кризис должен быть решен политическими средствами; мы, конечно, будем помогать людям, но должны исходить из основополагающих принципов международного права и права людей самим решать свою судьбу, мы за восстановление единого политического пространства, но и за уважение прав людей».

12:50

Антон Верницкий с Первого канала спрашивает, не пора ли признать, что «происходящее с экономикой — это расплата за Крым». Нет, отвечает Путин, это расплата вообще за все. По мнению президента, западные страны всегда противодействовали любым усилиям Москвы сохранить свой суверенитет и занять достойное место в мире.

12:48

Ну про Савченко Путин довольно предсказуемо говорит, что степень ее виновности будет оценивать суд (большой привет отпущенному после пресс-конференции прошлого года Михаилу Ходорковскому), а про «карательную операцию» говорит, что устроили ее нынешние киевские власти, после того как часть страны отказалась признавать «государственный переворот». «И те, кто идет туда по зову сердца, они не наемники». Путин — мастер конкретных ответов.

12:47

Украинский журналист спрашивает у Путина о судьбе Надежды Савченко, о том, сколько солдат он послал «на карательную операцию, которую вы проводите на востоке моей страны», и что он мог бы сказать родственникам погибших военнослужащих.

12:45

Путин сам дал слово журналисту украинского агентства УНИАН, который пришел в Центр международной торговли в толстовке «Укроп».

12:41

Владимир Кондратьев напоминает о четвертьвековом юбилее падения Берлинской стены и говорит, что сейчас начинает «строиться новая стена». Путин отвечает, что строить ее начали не вчера, а еще когда стали расширять НАТО. «Наша жесткая позиция по известным вопросам должна убедить партнеров, что лучшая стратегия — это не строить больше никаких стен». Ну что ж, эффективно.

12:39

«НТВ, Кондратьев», — все-таки по-разному Песков относится к пуловским журналистам.

12:37

Андрей Колесников из «Коммерсанта», «без вопроса которого мы не можем жить» (Д. Песков), интересуется, чем вообще Россия занимается. В 2012 году, судя по названию предвыборной статьи Путина, она «сосредотачивалась». Путин говорит, что теперь она должна работать. Что делает сейчас, так и осталось не ясным.

12:36

Путин говорит, что при благоприятной сырьевой конъюнктуре, что ни делай, все равно деньги будут вкладывать в нефть, газ и химию, зато теперь все будет по-другому.

12:35

Гамов напоминает, что с нефтяной иглы собирались слезать с 2008 года, а воз и ныне там. И про забюрокрачивание экономики. Ну тут президент седлает любимого коня: «Спросите коллег из Брюсселя: они вам расскажут про бюрократию».

12:34

Дмитрий Песков передает слово журналисту «Комсомолки» Александру Гамову, «если у вас, конечно, есть что спрашивать». Двусмысленно как-то получилось.

12:32

На послании Федеральному собранию Путин кашлял, теперь, кажется, еще чаще. Здоровья вам, Владимир Владимирович!

12:30

«Конечно, можно наезжать на Набиуллину, но в целом их политика совершенно адекватна, и не одни они несут ответственность за ситуацию».

12:25

Первый вопрос задает журналист «Интерфакса» Вячеслав Терехов, которого Песков назвал «дуайеном» журналистского корпуса (тут журналисты «Газеты.Ru» полезли в Википедию). Дуайен спрашивает про валютный кризис. Путин снова одобрил действия ЦБ и, в частности, недавнее повышение ключевой ставки рефинансирования до 17%. Надеется, что она продержится не весь период кризиса, но «банкирам виднее».

12:25

Журналисты начинают задавать вопросы.

12:23

В нынешних бедах Путин винит неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, а также то, что за предыдущие годы экономика не была диверсифицирована. Зато теперь жизнь заставит, уверяет президент.

12:21

«Если ситуация будет продолжать развиваться так же неблагоприятно, придется что-то корректировать, что-то сокращать, но так же безусловно, что рост неизбежен. При самом неблагоприятном сценарии — через два года».

12:20

Так, кажется, отставка правительства откладывается: «Правительство и ЦБ предпринимают совершенно адекватные шаги по исправлению ситуации».

12:17

Первая шутка Владимира Путина: «Попробую кратко, буквально в нескольких предложениях охарактеризовать экономическую ситуацию, после этого пресс-конференцию можно, в принципе, заканчивать. Но если у вас будут наводящие вопросы, задавайте, конечно». Сдержанный смешок.

12:15

Смертность снижается, поправляют коллеги.

12:14

Вообще все растет — таково краткое изложение итогов года от Владимира Путина. В том числе курсы доллара и евро, добавили мы от себя.

12:13

ВВП начал с роста ВВП — 0,7% «или 0,6%» за 11 месяцев года.

12:11

Ну что, с опозданием чуть больше десяти минут Владимир Путин начинает пресс-конференцию. Дмитрий Песков попросил журналистов выключить мобильные телефоны или хотя бы перевести их в беззвучное состояние — оцените преимущества чтения онлайн-трансляции «Газеты.Ru» — мы вас ни о чем таком не просим...

12:10

12:08

Если бы пресс-конференция проходила в понедельник или вторник, когда рубль валился, примерно как в 1998 году, было бы, конечно, жарче. Но сейчас вроде бы дела стали спокойнее.

12:05

Наличие таких СМИ, как «Вестник Астраханского казачьего войска», «Трезвый Волгоград», «Авторитетное радио», журналисты ВГТРК считают доказательством того, что «любой желающий мог прийти в Центр международной торговли на Пресне и привлечь к себе внимание».

12:03

Путин опаздывает. Почему мы не удивлены?

11:57

И немного о цифрах. Нет, не курса валют. Свыше 1200 журналистов аккредитовано на пресс-конференции. В прошлом году президент ответил на 52 вопроса, а общение длилось 4 часа 5 минут. А рекорд Путин поставил в кризисном 2008 году, когда проговорил с прессой 4 часа 40 минут. Президент тогда взял на себя ответственность за кризис, и стало все хорошо, примерно так охарактеризовал Дмитрий Песков тогдашнюю пресс-конференцию.

11:46

«От Путина все ждут пилюлю», — не устают повторять журналисты ВГТРК. Речь про экономику, если что.

11:43

Перед большой пресс-конференцией Владимира Путина телеканал «Россия 24» провел маленькую пресс-конференцию с Дмитрием Песковым. Пресс-секретарь президента высказал сугубо личные соображения о том, что большинство вопросов будут касаться экономики, а также о том, что российские журналисты иногда задают вопросы более каверзные, чем иностранные. Вопрос «Газеты.Ru» — каверзный, но не про экономику. Вот что значит свободное СМИ.

11:40

Добрый день! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина. Десятой по счету. Между прочим, на десятом съезде партии большевиков было объявлено о начале Новой экономической политики — знаменитого НЭПа. Нет-нет, мы ни на что не намекаем.

11.00

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp