Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кернес, уходи!»

Митинг против мэра Харькова закончился очередной «народной люстрацией»

В среду утром несколько сотен активистов харьковского «евромайдана» устроили митинг перед зданием с требованием немедленной отставки действующего мэра Геннадия Кернеса. Акция готовилась за несколько дней до сессии и была анонсирована в соцсетях под названием «Кернес, уходи!». Сам горсовет в ожидании штурма еще накануне укрепили мешками с песком. До полноценного штурма дело не дошло, но после сессии началась очередная «народная люстрация».

При подготовке акции ее организатор, депутат горсовета Дмитрий Маринин, заявил, что финальная сессия горсовета всегда знаменовалась многочисленными бюджетными решениями, невыгодными для жителей города. По его словам, мэр уже давно готовится покинуть город, прихватив значительную сумму денег.

Ему ответил советник мэра Юрий Сидоренко, обвинив организаторов митинга в раскачивании ситуации в городе и неконструктивной позиции. Вчера вечером здание горсовета укрепляли изнутри мешками с песком, а утром мэрия была оцеплена тысячами милиционеров. Внутри в помещении дежурили не только милиционеры, но и охрана мэра и ряда депутатов.

Кернес давно является непопулярной фигурой в городе как среди сторонников «евромайдана», так и в среде пророссийских активистов. На митингах всех направленностей в Харькове одним из первых требований звучит отставка мэра.

Весной текущего года многочисленный митинг «антимайдана» возле горсовета также пытался ворваться в здание. Активисты называли Кернеса предателем и сорвали флаг Евросоюза возле мэрии. «Евромайдан» также активно добивается ухода мэра, мотивируя это его членством в Партии регионов и приводя факты коррупции в городской власти. Тем не менее пока эти попытки разбиваются, с одной стороны, на жестко дисциплинированную структуру власти в городе и вертикальное подчинение (никто из чиновников среднего и высшего звена даже не помышляет о выходе из-под влияния мэра), с другой — на поддержку Кернеса большим количеством простых горожан, для которых ремонт подъездов, бесперебойный вывоз мусора и новые детские площадки важнее политической борьбы.

Утром еще до начала сессии возле здания горсовета собралось около 500 активистов, которые требовали допустить их на заседание. После того как им достаточно вежливо разъяснили, что для этого необходимо подавать документы в канцелярию за 48 часов, они начали штурмовать оцепление и попытались проникнуть в здание.

Митингующие кричали: «Снимай с него шлем!», «Бросай сюда дубинку!». Одновременно с этим организаторы митинга начали переговоры, чтобы войти в зал. Была достигнута договоренность о том, что пять человек будут допущены на сессию, но милиция их так и не пропустила. В ответ активисты начали вытаскивать милиционеров из цепи и бросать на землю. Потом подогнали джип и намеревались сорвать дверь в мэрию, но тут вмешались организаторы и остановили беспорядки.

Тем временем сессия горсовета прошла в относительно штатном режиме. Депутаты внесли изменения в бюджет на текущий год и отложили принятие бюджета на 2015 год до решения Верховной рады о госбюджете. Как заявил корреспонденту «Газеты.Ru» один из депутатов горсовета, «пусть жители города понимают, что, пока «майдан» митингует, мы продолжаем работать и решать концептуальные для города вопросы».

Мэр Геннадий Кернес старательно иронизировал на тему оппозиционеров, а под конец речи заявил, что не намерен покидать ни свой пост, ни город.

«Харьков — мой любимый город. Я никуда не уезжаю. Я не уеду ни в один город мира. Буду жить и работать в Харькове», — подчеркнул он.

Активисты, услышав о завершении сессии, отошли от здания, перекрыли движение на улице Сумской в районе площади Конституции и начали ловить по отдельности депутатов, выходящих из здания.

Начался очередной акт «народной люстрации».

Так, депутата горсовета Владимира Скоробогача пытались заставить спеть нецензурную кричалку о Владимире Путине. Когда же он отказался и попытался укрыться в аптеке рядом с Детским миром, активисты притащили к аптеке бак, ворвались в магазин и устроили там потасовку с милицией. Они облили зеленкой охрану депутата, потом его самого, также облитого зеленкой, бросили в мусорный бак.

Организаторы митинга уверяют активистов, что все решения сегодняшней сессии будут оспорены в суде.

Пока активисты не спешат расходиться. Они вступают в стычки с прохожими, пытаются проверять у них документы и уточнять, не сепаратисты ли они. Одного мужчину они избили и втолкнули в здание Университета культуры. К месту собрания «евромайдана» подтягиваются дополнительные силы милиции с боевым оружием и машины скорой помощи.