Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез усилила война

Верховная рада Украины расширила полномочия Совета безопасности

В четверг Верховная рада расширила полномочия Совета безопасности Украины. Превращение СНБО из консультативно-совещательного органа во влиятельную политическую структуру делает из его секретаря Александра Турчинова чуть ли не «альтернативного премьера». Эксперты считают, что это могло быть частью предвыборных договоренностей между членами правящей коалиции.

Поправки к закону о Совете национальной безопасности и обороны поддержали 253 депутата при минимально необходимых 226 голосах. Не голосовали фракции «Самопомощи», Радикальной партии, «Оппозиционного блока», передает УНИАН. Недовольные результатом голосования депутаты попытались заблокировать трибуну Верховной рады.

По новому закону секретарь СНБО Александр Турчинов фактически становится альтернативным центром власти в стране после президента, его уже называют «параллельным премьером». Ранее СНБО был местом работы для политических отставников, совещательно-консультативным органом, который рассматривал вопросы в сфере безопасности и обороны и давал рекомендации, но не был уполномочен принимать решения.

Теперь же СНБО и его секретарь Турчинов могут вмешиваться и, даже в случае кризисной ситуации, руководить органами украинской власти, а также силовыми ведомствами и структурами.

Совбез может принимать решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности, координировать и контролировать работу органов исполнительной власти в вопросах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

В состав СНБО, который получил статус юрлица с собственным регламентом, помимо премьер-министра, министра обороны, председателя СБУ, министра внутренних дел, министра иностранных дел Украины, можно решением Турчинова включать руководителей других центральных органов исполнительной власти, также иных лиц, одобренных президентом.

Кроме того, теперь секретарь СНБО сможет сам выбирать себе заместителей и предлагать поправки в бюджет по силовым расходам. Также в случае досрочного прекращения полномочий президента, который является председателем СНБО, исполнение обязанностей председателя Совбеза возлагается на спикера Верховной рады (ранее — на премьера).

«Теперь (СНБО ) предоставляются такие полномочия, которые противоречат конституции. Это становится совершенно другой орган. В действительности происходит государственный переворот», — заявил во время первого голосования во вторник депутат Юрий Шухевич, партия которого выступала против закона.

Бывший секретарь Совбеза, первый вице-спикер Андрей Парубий объяснял необходимость изменений военным временем.

В итоге закон был принят в редакции парламентского комитета по национальной безопасности и обороне без учета поправок, внесения которых требовали депутаты.

Глава Украины утвердил назначение секретарем Совбеза бывшего спикера Рады Александра Турчинова 16 декабря. Бывший переходный президент, временно занявший место Януковича, он считается союзником премьера Арсения Яценюка. Их партия «Народный фронт» получила второе место на выборах в Раду после «Солидарности» Петра Порошенко и вошла в правящую коалицию.

Украинский политолог Михаил Погребинский полагает, что пост главы усиленного СНБО достался Александру Турчинову в рамках коалиционного договора между президентом и премьером. Но у Порошенко может быть и свой резон отдать СНБО Турчинову, поскольку должность секретаря Совбеза — номенклатура президента.

«Ввести особо самостоятельную линию Турчинов не сможет. Так что это усиление не только позиций и полномочий Турчинова, но и Порошенко. Впрочем, глава Совбеза все равно претендует на собственную линию, так что будущее их отношений с президентом неясно», — отметил политолог, добавив, что Порошенко может рассчитывать на отдаление Турчинова от Яценюка.

По словам эксперта, голосование в Раде показало, что Петр Порошенко не до конца контролирует свою фракцию — она не в полном составе поддержала резонансный закон. В будущем это создает риск для голосования по спорным инициативам.

Новости и материалы
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
Все новости