Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАСЕ не принимает Россию

Депутаты опротестовали полномочия России на зимней сессии ПАСЕ

В среду Россия может приостановить членство в ПАСЕ. Сегодня на открытии зимней сессии целая группа депутатов проголосовала за продление санкций, наложенных на российскую делегацию в апреле прошлого года. Представители России уже заявили о намерении «пересмотреть все взаимоотношения в рамках Совета Европы».

Срок наложенных на российскую делегацию санкций истек, и был шанс, что ее полномочия будут восстановлены. Однако сразу после открытия зимней сессии ПАСЕ представитель Великобритании Роберт Уолтер призвал оспорить полномочия российской делегации и продлить наложенные в апреле санкции.

«Я хотел бы опротестовать полномочия делегации РФ, поскольку она серьезно нарушает основные принципы Совета Европы и не выполняет свои обязательства», — заявил Уолтер. Инициативу поддержала целая группа депутатов, а ведущий сессии ассамблеи, пересчитав голоса, сообщил, что «полномочия делегации России опротестованы». По регламенту для оспаривания полномочий делегации в ПАСЕ необходимы голоса по меньшей мере 30 человек, представляющих как минимум пять стран и две политические группы ассамблеи.

По словам главы ПАСЕ Анн Брассер, действия России в отношении Украины создают «опаснейший прецедент, который ставит наш континент под угрозу возвращения тех времен, когда войной определялись границы».

«Россия находится на сессии как полноправный член ПАСЕ. С 11.30 26.01 мы имеем все права. Если ПАСЕ примет санкции, мы приостановим членство», — сообщил, в свою очередь, глава международного комитета российской Госдумы Алексей Пушков. Голосование по этому вопросу должно состояться в среду, 28 января.

«В течение 24 часов комиссия по мониторингу должна рассмотреть этот вопрос и вынести его на рассмотрение пленарного заседания. То есть в среду будет обсуждаться вопрос о полномочиях Российской Федерации, — в беседе с «Газетой.Ru» рассказал сенатор, член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов. — Мы уже представляем, что будет в среду, и готовы к достаточно серьезному пересмотру всех взаимоотношений в рамках Совета Европы».

«ПАСЕ — это не последняя площадка. У нас есть еще ОБСЕ, которая за последний год показала свою продуктивность. Кроме этого у нас будет развиваться азиатский вектор, к чему, собственно, нас и подталкивают европейские парламентарии», — говорит Морозов.

Еще 10 апреля на сессии ПАСЕ был принят документ, согласно которому российская делегация была лишена права голоса до конца 2014 года, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее наблюдательных миссий из-за политики Москвы в отношении Крыма. В тот же день российская делегация досрочно покинула сессию и не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Сегодня же стало известно, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству российских журналистов, официально утверждена членом украинской делегации в ПАСЕ и «получила соответствующие привилегии и иммунитеты», сообщил в своем твиттере глава МИД Украины Павел Климкин.

Совет Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, был создан в 1949 году при участии десяти держав: Бельгии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Великобритании, Франции и Норвегии. Сейчас в ПАСЕ входят 47 стран, в которых проживает 820 млн человек. Россия стала членом Совета Европы в 1993 году. Именно это членство обязывает ее соблюдать обязательства, взятые на себя при вступлении, в том числе неисполнение смертной казни. В России действует мораторий на этот вид наказания.

В начале 2000-х ПАСЕ была одной из основных площадок, где шли баталии между российскими и западными представителями по вопросу военного конфликта в Чечне.

Символом противостояния стали настоящие словесные дуэли между тогдашним главой делегации России Дмитрием Рогозиным и членом ПАСЕ, британским лордом Фрэнком Джаддом. Присутствие Джадда дало Рогозину возможность характеризовать противников российской политики в Чечне как «лордов из ПАСЕ».

«Резкая реакция вполне отражает позицию большей части европейской политической элиты в отношении действий России в ходе украинского кризиса», — говорит завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин, несогласный с возможностью лишать какую-либо страну права голоса в ПАСЕ, тем более на длительный срок.

«В парламентах мира это бывает дисциплинарной мерой, но странно применять ее вследствие расхождений по существу обсуждаемых проблем. В то же время обижаться на ПАСЕ за сложившееся положение — это как обижаться на градусник за высокую температуру, — продолжает эксперт. — Даже в случае возвращения российской делегации всех полномочий я бы не возлагал больших надежд на межпарламентский диалог как способ содействовать урегулированию кризиса. Российский парламент практически единогласно поддержал решение по Крыму, разделив с президентом всю полноту ответственности за произошедшее. В целом в парламенте, по крайней мере в вопросах внешней и по многим вопросам внутренней политики, сформировалось, как говорили в годы перестройки, «агрессивно-послушное большинство», поддерживающее решения исполнительной власти или же предлагающее еще более резкую и менее продуманную политику».

По мнению Уткина, в данных условиях «сигнал о необходимости более конструктивного подхода не может сформироваться в парламенте — он должен быть доведен до парламента исполнительной властью, от которой во многом зависит успех переговорного процесса в сложившихся минском, нормандском и женевском переговорных форматах».

Как отмечает глава Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, «западные парламентарии в ПАСЕ ничем не отличаются от коллег в национальном парламенте и четко следуют за решениями своих парламентов и правительств». «Они, если использовать немецкое выражение, не более чем удлиненная рука соответствующих фракций», — отмечает Белов, по мнению которого, Россия еще долго будет «обречена на эту жесткую позицию».

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости