Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если у вас проблемы с США, почему должна расплачиваться Украина?»

Лавров заявил, что РФ поддерживает территориальную целостность Украины

Москва уважает территориальную целостность Украины, подтвердил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Мюнхене на международной конференции по безопасности. Также глава внешнеполитического ведомства отверг предположение о том, что Россия наказывает Украину за «грехи американцев».

«Для вас это будет не очень приятное событие», — заметил модератор конференции, открывая сессию главы МИД РФ.

Cергей Лавров говорил о том, как два последних десятилетия Россию игнорировали, ее интересы ставили на второй план, а предложения не считали достойными принятия.

По его словам, это и система ПРО, и подход к смене власти на Украине, когда переворот назвали победой демократии. И сейчас от Запада идет активный призыв «на милитаризацию Украины».

Лавров подтвердил, что Россия нацелена на мирное урегулирование ситуации «в рамках территориальной целостности» соседнего государства.

Однако вряд ли имелся в виду Крым. Скорее, все же только юго-восток.

К сожалению, российский дипломат вновь избрал тактикой перечисление накопленных «грехов» Запада, за которые, получалось, Россия и обиделась на мир.

Во всяком случае, подобным образом воспринял все это зал, и именно такой последовал вопрос: «Если у вас проблемы в отношениях с США, почему (за это) должна расплачиваться Украина?» Получается, «вы их наказываете за грехи американцев», резюмировали слушатели.

Лавров предположение отверг, переведя разговор на случаи замалчивания неприятных кейсов в самих западных странах. Например, он вспомнил про «нарезку» избирательных округов в Венгрии, в результате чего без права голоса остались меньшинства.

Но участники конференции не хотели обсуждать Венгрию и возвращались к Украине.

«Россия будет среди тех, кто обеспечит эти договоренности», — сказал Лавров, имея в виду соглашения между Киевом и самопровозглашенными республиками. «Но договариваться надо напрямую», — подчеркнул глава МИД РФ, явно имея в виду, что ни Брюссель, ни тем более Вашингтон тут не помогут, а только навредят.

Когда Лавров начал говорить — в контексте Крыма — о праве наций на самоопределение, зал начал смеяться, что было не очень комильфо для такой конференции. Напоминание российского дипломата о том, что даже две Германии объединялись без референдума, вообще вызывало выкрики.

В общем, прав был ведущий, предупреждая Лаврова о неприятных минутах общения.

Надо сказать, что, невзирая на все санкции и изоляцию, в Мюнхен слетелась весьма представительная российская делегация.

Так, здесь был весь цвет российского бизнеса: сбривший бороду и тем самым решительно помолодевший руководитель Сбербанка Герман Греф, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, перешедший из политики в экономику бывший глава комитета Совета Федерации по международным отношениям, а ныне вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. Среди по-прежнему продолжающих находиться в политической сфере — новый глава международного комитета Совфеда Константин Косачев и предшественник Лаврова, бывший министр иностранных дел Игорь Иванов.

«Газета.Ru» продолжает следить за конференцией в Мюнхене.