Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эпоха Прохоровых закончилась»

Лидер «Гражданской платформы» провозгласил новый курс

На партийной конференции «Гражданской платформы» ее новый лидер Рифат Шайхутдинов, перехвативший контроль у бизнесмена Михаила Прохорова, открестился от его наследия и провозгласил новый курс. Теперь ГП уверенно поддерживает внешнюю политику России и ищет замену ушедшим медийным персонам. Источник «Газеты.Ru» в руководстве партии сообщил, что ведутся переговоры с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

На конференцию «Гражданской платформы» с характерным названием «Политическая позиция партии в современной ситуации», которая во вторник прошла в столичном отеле «Азимут», съехалось около 50 представителей региональных отделений ГП.

Новую «политическую позицию» партии Рифат Шайхутдинов объяснил сразу. «Эпоха Прохоровых закончилась», — объявил он собравшимся.

Напомним, Шайхутдинов сумел перехватить управление партией «Гражданская платформа» у ее основателя Михаила Прохорова, который вышел из организации вместе со своими соратниками.

Сославшись на статью прокремлевского публициста и философа Андрея Ашкерова, глава ГП раскрыл истинные мотивы своего предшественника: «Партия создавалась, чтобы защищать интересы «семьи» в широком смысле слова — отстаивать итоги приватизации и залоговых аукционов». Припомнил Шайхутдинов и слова Ирины Прохоровой о том, что прохождение в парламент не главная цель ГП. Она действительно говорила нечто подобное, правда имея в виду, что партия не готова пробивать себе дорогу любой ценой и поступаться принципами.

Шайхутдинов рассказал и о новом курсе «Гражданской платформы»: присоединение Крыма надо поддерживать, помогать Донбассу, выступать против «оранжевых революций» и критиковать антикризисный план правительства и пробиваться в Госдуму.

С главой партии были солидарны представители региональных отделений. В течение двух часов они довольно однообразно высказывались в поддержку избранного курса. Небольшую дискуссию вызвал лишь вопрос о переименовании ГП, чего ранее требовал Михаил Прохоров.

Депутат красноярского горсовета Сергей Толмачев увидел в этом удачную возможность для ребрендинга: «Это будет важным сигналом для избирателей», но остальные участники его не поддержали.

В критике бывшего руководства делегаты тоже себе не отказывали. «Меня мама спрашивала про позицию Макаревича. И как мне ей приходилось отвечать? Ты не слушай его, там сложная история…» — поделился депутат совета Белгорода Андрей Маликов.

Участники съезда нехотя признавали, что без ушедших членов ФГК партия лишилась серьезного медийного ресурса и известных фигур федерального уровня практически не осталось. Но никакой проблемы они в этом не увидели. «Мы их использовали. Только слепой и глухой их не видел, а результат оказался плачевный», — заявил представитель Брянской области Дмитрий Корнилов.

В кулуарах представители новой ГП были более откровенны. «Наши региональные власти уважают Михаила Прохорова. Но они говорят — пусть он или хотя бы его сестра приедет, пообщается. А его на это уговорить было невозможно. Он боялся, что у него будут просить денег», — рассказывал один из участников съезда. Впрочем, признаваясь, что опасения были небеспочвенными. Но, по словам собеседника, когда Прохоровы так и не появились, местные чиновники и парламентарии и интерес к партии потеряли, и пропускать кандидатов ГП в избираемые органы не стали.

Ряд других регионалов подтвердили подобную ситуацию. А также добавили, что финансировать партию на местном уровне приходилось на свои деньги. Источник в окружении Прохорова заявил «Газете.Ru», что в ряд отделений деньги направлялись в том числе и на политические кампании. Помимо этого, экс-бизнесмен финансировал федеральный аппарат ГП. После его ухода для офиса ГП, располагающегося в здании ОНЭКСИМа, аренда повысилась в два раза. Также основатель партии предъявил свои права на сайт. Шайхутдинову пришлось создавать новый.

В конце мероприятия была представлена потенциальный руководитель крымского отделения партии адвокат Екатерина Терещенко. Она рассказала «Газете.Ru», что родилась на материковой части Украины, но поддерживает политику России. В партию пришла по приглашению Рифата, с которым давно знакома.

Шайхутдинов пообещал, что в ближайшее время в партию придут и другие лица, среди которых будут и довольно известные персоны, но от подробностей воздержался.

Источник в руководстве ГП намекнул «Газете.Ru», что партия собирается сотрудничать с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, который был приглашен на конференцию. «Нам надо больше внимания уделять теме защиты прав предпринимателей», — объяснил собеседник издания. Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил наличие приглашения. Представитель Бориса Титова от комментариев отказался. С 2008 по 2011 год Титов был одним из трех сопредседателей партии «Правое дело», которую впоследствии возглавил Михаил Прохоров.

Перспективы ГП с точки зрения будущей предвыборной кампании довольно туманны, считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. «Партия потеряла свой электорат, и вместе с Прохоровым ее покинули все знаковые персоналии», — говорит эксперт. Политолог считает, что платформа сможет бороться только за символические один-два мандата в одномандатных округах при условии, что у них появятся медийные кандидаты и серьезная административная поддержка.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов отмечает, что у ГП все-таки остаются сильные стороны: «У нее худо-бедно существует региональная сеть. Из малых партий она, наверное, одна из лучших». Эксперт считает, что Шайхутдинов своими заявлениями и мероприятиями призывает власти работать с ним в качестве легальной силы на либеральном фланге. «На правом фланге действительно не существует другого подобного системного проекта», — уточняет Миронов. В условиях, что интересы сойдутся, какие-то небольшие перспективы есть, но, по мнению, политолога, это все-таки «утопичный сценарий»: ряд региональных отделений после ухода Прохорова отколются.

По словам Шайхутдинова, сейчас из партии вышли члены калининградского, саратовского, псковского и частично питерского отделений. По информации «Газеты.Ru», сейчас лидер ГП действительно активно борется за то, чтобы его признали в качестве реальной силы в верхах.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости