Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Победы

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн

9 Мая Россия отмечает 70-летие Победы над фашизмом. Празднование традиционно началось с главного мероприятия дня — парада на Красной площади. На него были приглашены несколько десятков глав государста, однако большинство западных лидеров на этот раз отказались от поездки в Москву. Празднуют и в других странах, в том числе в Белоруссии и на Украине, а также в городах Донбасса. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12:42

Мы заканчиваем онлайн-трансляцию празднования 9 Мая. Читайте наш материал о Дне Победы в цифрах и фактах.

70- - ...

Posted by gazeta.ru on Saturday, May 9, 2015
12.41

Итак, по Красной площади прошли не только исторические, но и новейшие перспективные образцы военной техники, в том числе танки Т-14 «Армата», БМП «Курганец» и БТР «Бумеранг», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун». В параде традиционно участвовали и оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы — «Искандер», С-400 «Триумф», «Ярс» — и самоходки. Зрителям показали и новейшие установки «Коалиция-СВ». Над площадью пролетели участники пилотажной группы «Беркуты», группа стратегического бомбардировщика Ту-95, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-95 и бомбардировщик Ту-160 («Белый лебедь»). Также зрители увидели Су-27, Су-35, Су-30, МиГ-31, МиГ-29СМТ, Су-34, пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи».

12:37

А вот так это в Ташкенте

12.31

Праздничный Улан-Батор.

12:30

А вот так сейчас выглядит Минск.

Су-25 и Ту-22М3. #minsk #instaminsk #instabelarus #9may

Фото опубликовано Dmitry Molokovich (@dima_molokovich)

12:22

«Вообще: на подобных мероприятиях организация безопасности, приема, помощи всегда на высшем уровне, — рассказывает корреспондент «Газеты.Ru» Валерий Волков. — Сотрудники служб безопасности вежливы и отзывчивы, медики оперативны и добры, полицейские шутят, военные улыбаются. Если кому-то из гостей требуется помощь, он мгновенно ее получает. Любую — совет, в какую сторону лучше выходить с площади, «скорую», если не дай бог стало плохо, руку поддержки молодых волонтеров, дежурящих все мероприятие, чтобы опереться спускаясь с трибун. Ветеранам дарят цветы, с ними фотографируются, их поздравляют и благодарят. Вот бы так каждый день в жизни, а не только на Красной площади 9 мая...»

12.15

Для любителей цифр. По Красной площади прошло 16,5 тыс. солдат, проехали 194 единицы техники и пролетели 143 самолета. На параде присутствовали 2,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. В параде приняли участие десять расчетов вооруженных сил стран — участниц СНГ и дружественных государств. Среди них Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия, Монголия, Сербия и Китай. В целом в парадах примерно в 30 городах России задействовано почти 85 тыс. российских военнослужащих. На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, однако из-за кризиса на Украине всего около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций приняли участие в торжественных мероприятиях. В основном азиатские, африканские лидеры и союзники Москвы из СНГ.

11:44

После церемонии лидеры иностранных государств прогуливаются по Александровскому саду. Во главе шествия Путин, Назарбаев и Си Цзиньпин.

11:36

Начинается церемония возложения венков, в которой помимо Владимира Путина принимают участие лидеры иностранных государств, приехавшие в Москву. Вновь исполняется Государственный гимн России.

11.34

В Донецке своя атмосфера.

11:32

Путин и Шойгу, оживленно беседуя, покидают Красную площадь и направляются в сторону Могилы Неизвестного Солдата.

11:28

К вопросу о Шойгу, перекрестившемся перед парадом. Вот что сам будущий министр обороны рассказывал в интервью газете «Время новостей»: «А крещен я за границей. В пятилетнем возрасте в городе Стаханове. Сейчас это незалежная Украина». Интересные совпадения.

11:24

«Фантастическая слаженность, — подводит итог парада корреспондент «Газеты.Ru» Валерий Волков. — Всем участникам и ответственным надо медаль и премию. Динамика, скорость, точность. Достойно».

11:22

Путин и Шойгу благодарят командиров подразделений, участвовавших в параде.

11:20

Под музыку песни «День Победы» сводный оркестр покидает Красную площадь — парад подходит к концу, но мы не прощаемся с вами, продолжаем трансляцию.

11:19

Парад завершается исполнением песни «Мы — армия народа».

11:17

11:15

Всего 143 самолета пролетит над Красной площадью.

11:10

Начинается воздушная часть парада. За штурвалом первого из самолетов — главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев.

11:04

О том, какую новейшую технику можно увидеть на параде, накануне рассказала «Газета.Ru».

11.00

В некоторых городах России празднование приходит не без инцидентов.

В Чите ЗРК «Бук» загорелся во время парада Победы на площади Ленина. После тушения возгорания к установке подъехал военный грузовик который увёз её на прицепе. На некоторых кадрах парада в Москве также виден густой дым от загоревшегося склада на северо-востоке столицы по адресу Сельскохозяйственная улица.

Кроме того в Москве силовики разгромили альтернативную выставку «Мы победили» группы «Синий всадник» в художественной галерее С-Арт в Москве, пожаловались ее организаторы. В репортаже РЕН-ТВ говорилось, что на «нацистской» выставке «втоптаны в грязь святые символы Великой Победы».

А вчера в Ростове-на-Дону обрушилась часть мемориала Павшим воинам на площади Карла Маркс во время возложения цветов к Вечному огню армянской делегацией. Кусок памятника чудом не задел 15-летнюю учащуюся гимназии №19 Первомайского района.

11:01

А вот и та самая «Армата». К счастью, без «плановой эвакуации».

10:59

«С дикой скоростью идет техника, — передает корреспондент «Газеты.Ru». — Динамика этого парада принципиально другая».

10:56

Началось прохождение боевой техники.

10:54

«Последние части. Оранжевые береты — МЧС. И тоже отлично идут — гордо, легко».

10:52

«И потрясающе прошли воздушные десантники. Им даже хлопают».

10:48

«Китайцы превзошли всех по, так сказать, «синхронизации ног», — пишет корреспондент «Газеты.Ru» Валерий Волков. — Фантастическая слаженность. Но точно не хуже прошли наши морпехи. Гордо, четко и красиво».

10:46

Бывший посол США в России Майкл Макфол поздравляет россиян

10.45

Украинские власти отказались от масштабного празднования 9 мая из-за войны на востоке страны. Вместо этого в Киеве пытаются скрестить исторические традиции. В России деятельность УПА (организация запрещена в России) официально запрещена.

10:42

Кстати говоря, дед другого корреспондента «Газеты.Ru», сам участник войны, говорил, что парад — одна из самых тяжелых обязанностей военных, мы видим в нем красивую церемонию, но многие не выдерживали и падали в обморок на репетиции или прямо во время действа.

10:40

«Они однозначно все идут быстрее, чем всегда, — уверен корреспондент «Газеты.Ru» Валерий Волков. — Прямо марш на пределе. Видимо, из-за количества военных и новых элементов парада им всем шаг ускорили».

10:38

Самые юные участники парада — суворовцы.

10:35

Красочные индийские гренадеры проходят под мелодию «Катюши».

10:33

Идут полки иностранных государств. Сразу после азербайджанцев армяне, интересное сближение. За ними белорусы — видимо, а алфавитном порядке.

10:31

Несмотря на то что Путин не смог удержаться и все-таки упомянул под конец про попытки построить однополярный мир, в целом речь оказалась выдержанная, корректная и достойная. Завершил правильно. О тех, кого нет с нами. Все встали. Минута молчания, стук метронома.

10.29

Самопровозглашенная Донецкая народная республика также проводит парад.

10:28

Интересно, что Путин, похоже, ни разу не упомянул слово «фашизм», давно закрепившееся в отечественной историографии, только «нацизм».

10:23

Перечисляет президент и военнослужащих тех стран, которые сегодня вместе с российскими военными пройдут по Красной площади. Среди них солдаты Белоруссии, Армении, Киргизии, Сербии, Китая, Индии. Отмечает заслуги каждой из этих стран, в частности, подчеркивает, что через Китай, который так же, как и Россия, потерял в этой войне миллионы жизней, проходила основная линия борьбы с милитаризмом. О том, что мы все чаще будем сравнивать себя с Китаем именно в военном контексте, писал накануне колумнист «Газеты.Ru» Федор Лукьянов.

10:21

Впрочем, вспоминает Путин и союзников, благодарит народы США и Великобритании.

10:18

Путин начинает с места в карьер — с упоминания о том, что «просвещенная Европа» не сразу увидела угрозу в идеях фашизма и расового превосходства. И сегодня ситуация, по словам Путина, «вновь взывает к нашей бдительности».

10.16

Пока говорит российский президент, стоит отметить, что в Киеве ожидаемо жестко настроены по отношению к параду. «Армия агрессора будет греметь своей смертельной мощью на весь мир. Некоторые из подразделений всего несколько дней назад были в Донецке и появятся на военном параде в Москве», — сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе дискуссии «Последствия Второй мировой войны через 70 лет» в польском Гданьске (Польша).

10:15

Начинается речь президента России, главнокомандующего российских вооруженных сил Владимира Путина.

10:13

Пока глава военного ведомства объезжает парадные строи, поздравляя их с 70-й годовщиной Победы, скажем, что в параде на Красной площади сегодня примут участие более 16 тыс. человек, пролетят 143 самолета, проедут 194 единицы боевой техники.

10:08

Перед выездом на Красную площадь министр обороны Сергей Шойгу, который принимает парад, перекрестился.

10:07

«Визуально складывается впечатление, что ветеранов намного меньше, чем год назад, — передает Валерий Волков, корреспондент «Газеты.Ru». — На прошлогоднем параде было еще множество пожилых лиц, старики в медалях и со слезами в глазах. Ныне — множество сотрудников администрации президента, члены правительства, прямо перед началом деловой походкой прошествовал Никита Михалков. Для него оперативно нашлось место, хотя мест на трибунах явно меньше, чем гостей. К 10 часам еле расселись».

10:04

Парад начинается под музыку песни «Священная война»: на Красную площадь вносят Знамя Победы и российский триколор.

10:02

Подготовка к параду началась в ноябре 2014 года. В конце марта в подмосковном Алабино прошла первая репетиция парада. Репетиции шли до последних дней: еще 7 мая над центром Москвы пролетали самолеты.

10:00

Парад начинается!

09:58

Парад Победы был проведен 24 июня 1945 года, но следующий парад состоялся только 20 лет спустя, в 1965 году, когда был возвращен праздник Дня Победы и нерабочий день, и с тех пор, вплоть до 1990 года, проводился каждые пять лет, за исключением 1975 года. В 1995 году, в день 50-летия Победы, состоялся первый российский парад, причем прошел он на Поклонной горе (тогда строили Манежку, опасались, что под техникой грунт провалится). С 1996 года парады возобновились на Красной площади, в 1996 году Мавзолей в последний раз был использован в качестве трибуны. С тех пор парады проводятся каждый год.

09:54

Кого приглашать из так называемых уважаемых людей — деятелей культуры, спортсменов, – всегда решалось в Кремле. На нынешний парад, по информации «Газеты.Ru», помимо вышеупомянутых «Ночных волков» пригласили Владимира Этуша, Элину Быстрицкую, Илью Глазунова, Зураба Церетели. Также пригласительное направили экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву.

09:50

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что на параде будет 2300 ветеранов. Впрочем, источник, знакомый с системой распределения пригласительных, рассказал, что для ветеранов, которых хотел пригласить на парад премьер Дмитрий Медведев, — речь идет о тех участниках ВОВ, с которыми глава кабмина встречался в этом году, – билетов не нашлось. По мнению собеседника «Газеты.Ru», причина отказа – в бардаке, которым сопровождалось распределение пригласительных.

09:45

По словам еще одного информированного собеседника, сильно пострадало в плане получения билетов правительство: заместители министров, говорит он, чуть ли не выстраивались в очередь за билетами. Между тем раньше замам министров получить приглашение было несложно. Вообще, квоты на кабмин, как правило, таковы: билеты получают все министры, глава аппарата правительства, его заместители и руководители правительственных департаментов. На сей раз главам департаментов пригласительных не выдали. Ограничения коснулись и мэрии: по словам источника, знакомого с ситуацией, протокол Сергея Собянина не попадает на парад, хотя в неюбилейные годы все было ровно наоборот. Зато не урезали парламентскую квоту: приглашения выделили на всех депутатов Госдумы и всех членов Совета Федерации. Обделили, правда, думский аппарат: вместо традиционных пятидесяти пригласительных выделили всего два.

09:40

Кстати, о приглашенных. По информации «Газеты.Ru», в этом году раздачу пригласительных на парад полностью взяла под свой контроль администрация президента. Мэрия, через которую обычно распространяется часть пригласительных для ветеранов, на сей раз задействована не была. Источник, знакомый с ходом подготовки к параду, утверждает, что была ограничена возможность получить приглашение «разного рода бюрократическим структурам» в пользу ветеранов и молодежи. Несколько чиновников средней руки пожаловались «Газете.Ru», что им не удалось получить пригласительные на парад, хотя в предыдущие годы это было легко.

09:33

«А вот и «Ночные волки», — передает корреспондент «Газеты.Ru». — Двое. Полицейские узнали их сразу. Но чтобы никто другой тоже не спутал, сзади на куртках еще и написано «ночные волки». Но рамки безопасности все равно пришлось проходить на общих основаниях, снимая с пояса и вынимая из карманов все, что звенело. У них левая трибуна. Та, что ближе к Историческому музею».

09:27

«На пафосе можно поддерживать гордыню, но нельзя создать гордую нацию», — вчера «Газета.Ru» размышляла о высоком смысле праздника Победы и его конъюнктурном искажении.

09:22

Сегодня — тот редкий случай, когда нет припаркованных машин у зданий администрации президента, ни на Старой площади, ни на улице Ильинка, упирающейся прямо в Красную площадь. Некоторым, правда, повезло: гордый белый Range Rover, автомобиль Следственного комитета и еще несколько машин с мигалками примостились на Биржевой площади и в Ветошном переулке, что у ГУМа.

09:15

«У некоторых георгиевские ленточки превратились в георгиевские флаги и развевались из окон машин, — рассказывает наш корреспондент. — Девушки совмещали 12-сантиметровые шпильки явно выходного вида на ногах с пилотками на голове. Ближе к главному месту события — Красной площади — встречалось все больше деловых людей в костюмах и пожилых людей в медалях и орденах. В основном это уже были гости парада с приглашениями».

09:03

«Уже в восемь часов утра центр Москвы был полон людьми, собравшимися посмотреть на прохождение техники на парад, — передает корреспондент «Газеты.Ru» Валерий Волков, который направляется на Красную площадь. — Дети и взрослые в пилотках, продавцы красных гвоздик в метро, которых не гоняли милиционеры и у которых образовалась очередь из желающих купить цветы. Толпы людей разных поколений и национальностей на Пушкинской площади и Тверской улице, продавцы флагов с российским триколором и молодежь уже с красными флагами в руках, на которых написано «День Победы». Это утро для столицы началось необычайно рано».

09:00

Доброе утро, дорогие читатели. Поздравляем вас с праздником Победы.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости