Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не «Арматой» единой

Список техники, которую можно посмотреть на параде 9 Мая

Даже с учетом проблем с новейшим танком «Армата», заглохшим 7 мая напротив Мавзолея, на параде 9 Мая будет на что посмотреть. «Газета.Ru» подготовила список новейшей бронетехники, которую можно будет увидеть в Москве. Колонны боевых машин перед выездом на Красную площадь проедут по Тверской улице.

«Курганец-25» — БМП и БТР

Новая средняя гусеничная платформа будет впервые показана на параде сразу в двух боевых машинах — БМП (боевая машина пехоты) и БТР (бронетранспортер). Платформу разработал концерн «Тракторные заводы» по заказу Минобороны России. «Курганец» должен заменить существующие БМП и стать основой для техники на гусеничной платформе. В частности, на базе «Курганца» планируется создать 125-мм противотанковую артиллерийскую установку и десантную машину.

Мотор у «Курганца» расположен не сзади корпуса, как у других БМП, а впереди. В задней же части корпуса находится аппарель для выгрузки десанта. Боекомплект изолирован от экипажа, который состоит из трех человек. Десантное отделение вмещает восемь человек.

Вооружение «Курганца» создается по модульному принципу — то есть может оперативно заменяться на другое.

В базовой конфигурации БМП и БМД оснащены дистанционно управляемым универсальным боевым модулем «Эпоха» с 30-мм пушкой. Боекомплект состоит из 500 снарядов. Кроме того, «Курганец» оснащен пулеметным модулем калибра 7.62 с боезапасом на 2 тыс. патронов. Также на борту машины находится противотанковый ракетный комплекс «Корнет», способный поражать бронетехнику и вертолеты на расстоянии 5,5 км.

Боевой модуль управляется дистанционно и может автоматически преследовать цель, выбранную оператором. Серийное производство «Курганца» должно начаться в 2016 году.

«Бумеранг»

Это перспективная восьмиколесная платформа, на базе которой планируется создать первую в российской армии колесную БМП и колесную артиллерийскую установку. Ее производит ООО «Военно-промышленная компания». На параде будет представлена базовая версия в виде бронетранспортера. Боевой модуль «Бумеранга» практический такой же, как и у «Курганца», и, по некоторым данным, может быть переставлен с одной машины на другую.

Из-за того что колесных платформ такого класса в России еще не было, ее испытания будут завершены лишь в 2019 году, после чего начнется их серийное производство и поставки в армию.

САУ «Коалиция-СВ»

САУ предназначены для обстрелов издалека — современные образцы могут поразить цель на расстоянии 30–40 км. Ожидается, что дальность стрельбы «Коалиции» превысит 70 км, что сделает ее одной из самых дальнобойных артиллерийских установок в мире.

Так же как и «Курганец», и «Бумеранг», и «Армата», «Коалиция» имеет изолированную бронекапсулу экипажа, которая значительно повышает шансы выжить при прямом попадании или подрыве.

При этом орудие установки роботизированное, позволяет вести автоматический огонь в большом темпе, что очень важно в условиях боя. Перезарядка боекомплекта также происходит в автоматическом режиме.

Кроме огромной 152-мм пушки «Коалиция» имеет дистанционно управляемый пулемет и противоосколочное бронирование. Существует колесный вариант «Коалиции» на базе шасси «КамАЗ» и боевой модуль для «Коалиции» со сдвоенным орудием. Этот модуль может быть установлен на платформу «Армата».

МБР «Ярс»

Новейший межконтинентальный ракетный комплекс с грунтовой пусковой установкой. Его создали для замены «Тополей».

В отличие от них «Ярсы» оснащены разделяемыми боеголовками мощностью 150–300 килотонн, испытанная дальность которых 11 км. Ракета передвигается на восьмиосной платформе производства Минского завода колесных тягачей.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости