Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Обама врал про Усаму

Расследование американского журналиста может ударить по Хиллари Клинтон

Барак Обама врал: никакой героической операции по уничтожению Усамы бен Ладена не было, к моменту своего убийства он уже был инвалидом, несколько лет содержавшимся в пакистанской тюрьме, и лишь случайность помогла американцам выйти на его след. Это следует из статьи авторитетного американского журналиста Сеймура Херша. Проблема, однако, в том, что сам Херш строит свои выводы на утверждениях единственного анонимного источника.

В статье с незатейливым названием «Убийство Усамы бен Ладена», опубликованной в британском литературном журнале London Review of Books, Херш утверждает, что разведка Пакистана задержала террориста №1 еще в 2006 году. С этого момента и вплоть до самой своей смерти бен Ладен находился под контролем тамошних силовиков.

Причем пакистанские власти якобы пытались передать террориста американцам, но хотели в обмен получить какие-то уступки со стороны США. Однако в итоге американские спецслужбы смогли установить местонахождение бен Ладена: по словам Херша, в 2010 году один из пакистанцев, знакомый с этой информацией, продал ее за $25 млн.

Факты, изложенные в статье, Херш, по его словам, получил из неназванного источника, который он представляет как «высокопоставленного представителя разведывательного сообщества в отставке». Тот якобы знал детали подготовки американских спецназовцев к операции.

В начале мая 2011 года спецназ США «Морские котики» нейтрализовали террориста, который, как пишет Херш, к тому времени стал инвалидом и не смог оказать сопротивления:

«Котикам» было трудно примириться с тем, что они убили беспомощного бен Ладена, поэтому была выдумана история, в которой ярко описывалась их смелость перед лицом опасности. Нельзя же было, чтобы ребята сидели в баре и говорили, что у них выдался легкий денек. Такого не должно было случиться», — цитирует Херш слова своего источника.

Сам Херш — один из наиболее известных в США политических журналистов, который многие годы сотрудничал с публицистическим изданием The New Yorker. В 1970 году он получил Пулитцеровскую премию за статью о преступлениях американских военных против вьетнамского населения во время войны. В 2004 году он также опубликовал материал об издевательствах, которые американские военные совершали над пленными иракцами, в тюрьме Абу-Грейб.

Операция по уничтожению бен Ладена до последнего времени считалась одним из главных успехов президентства Барака Обамы. После того как президент объявил об уничтожении террориста, его рейтинги существенно возросли.

О ее планировании в общих чертах рассказывали на страницах своих мемуаров тогдашний глава Пентагона Роберт Гейтс и госсекретарь США Хиллари Клинтон. В разговорах с прессой Клинтон отмечала, что сыграла ключевую роль в том, чтобы убедить президента США послать бригаду «Морских котиков» для уничтожения террориста.

Из ранее опубликованной информации властями США известно, что бен Ладен был погребен в море. Как отмечает Херш, тело террориста не было показано журналистам. Стоит отметить, что несколько из «Морских котиков», которые участвовали в уничтожении бен Ладена, погибли в августе 2011 года в Афганистане во время крушения вертолета. Всего на борту вертолета было 38 человек.

Приказ об уничтожении террориста №1 был отдан еще президентом Джорджем Бушем после террористических атак 11 сентября 2001 года. В статье Херша критике подвергаются многие подробности официальной версии операции по его ликвидации.

Администрацию Обамы он прямо обвиняет во лжи.

Неудивительно, что Белый дом уже опроверг изложенные сведение. «Мы сотрудничали с Пакистаном в наших попытках разрушить «Аль-Каиду» (организация запрещена в России), но это была американская операция от начала и до конца», — отмечается в официальном заявлении для прессы.

По словам американского специалиста по исследованию Ближнего Востока и исламского радикализма Теодора Карасика, несмотря на то что Херш является «противоречивой фигурой», данные, которые он приводил ранее, проливали немало света на подобные операции американских спецслужб.

«Единственная проблема — то, что он пользовался данными единственного анонимного источника, и это открывает простор для критики», — отмечает политолог.

Он также добавляет, что статья Херша может стать камешком в огород Хиллари Клинтон, которая, напомним, недавно объявила о своих президентских амбициях.

В адрес самого Херша звучит немало критики и в американских СМИ. Издание Christian Science Monitor назвало свою публикацию о статье Херша: «Сеймур Херш и «правда» об операции против бен Ладена».

А известный блогер Р. Джей Хиллхаус, которая пишет о борьбе с терроризмом на страницах журнала Politico, обвинила Херша в том, что его статья — «плагиат» ее собственных исследований на эту же тему.

По ее словам, она написала о том, что администрация Обамы сфальсифицировала подробности операции об убийстве бен Ладена, еще в 2011 году.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp