Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бессмертный полк» прорывает оцепление

«Бессмертный полк» пожаловался Путину на бюрократов

Координаторы «Бессмертного полка» написали письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить бюрократизации инициативы. Соответствующие попытки предпринимают члены региональных общественных палат и представители ОНФ, сообщил «Газете.Ru» председатель «Бессмертного полка» Сергей Лапенков. Путин предостерег от бюрократизации инициативы сразу после 9 мая, и информация об этом была доведена до всех глав регионов, утверждает источник в Кремле.

Представители межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в четверг направили письмо в общественную приемную Владимира Путина. Под посланием, в котором содержится просьба не допустить бюрократизации инициативы, стоят подписи 232 человек, представляющих полк в различных регионах. К главе государства авторы письма обращаются как к «сыну солдата», «человеку, который 9 мая 2015 года произнес важные слова о том, что «Бессмертный полк» — пришедшая снизу история личной памяти людей».

«Строить организацию» далее, создавая региональные отделения, выращивая внутри полка бюрократию, живущую за казенный счет, мы не станем. Наша задача всегда была в ином — сделать «Бессмертный полк» народной традицией. А традиция, если она по-настоящему живая, плохо сочетается с показателями, планами и отчетностью», — гласит письмо.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель «Бессмертного полка» Сергей Лапенков, поводом для обращения к Путину стала поступающая от координаторов в регионах информация о том, что к ним начали приходить представители региональных общественных палат, ОНФ и волонтерского корпуса «Волонтеры-70», который был создан для помощи в организации мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, «Роспатриотцентром» — структурой, подведомственной Росмолодежи.

В частности, по словам Лапенкова, кому-то предлагали продолжить заниматься полком, но уже «на окладе», с записью в трудовой книжке, под опекой соответствующих организаций.

«Из этого могут проистекать какие-то обязательства, которые превратят нашу общественную инициативу в формализованную организацию», — беспокоится Лапенков.

Ряду представителей «Бессмертного полка» визитеры сообщали о съезде координаторов движения, который должен пройти в Смоленской области, и предлагали стать соучредителями нового одноименного юрлица.

В частности, координатор «Бессмертного полка» в Пензе, заместитель главного редактора «Информационного центра «Пензенская правда» Ольга Бакунова сообщила «Газете.Ru», что около недели назад в редакцию пришел «некий человек», представившийся Олегом Шибаевым, и предложил создать юрлицо «Бессмертный полк», в котором должно быть три соучредителя. «Одним из таких соучредителей Шибаев предложил стать либо мне, либо нашему главному редактору. Сам Шибаев, как он сказал, будет координатором», — рассказала Бакунова «Газете.Ru».

Также, по ее словам, у гостя была заготовлена анкета, которую он предлагал заполнить, чтобы 31 мая –1 июня принять участие в съезде координаторов «Бессмертного полка» в Смоленской области.

«На все наши вопросы, откуда он взялся, Шибаев лишь туманно отвечал, что инициатива исходит сверху. То есть появляются какие-то люди, которые хотят примазаться к «Бессмертному полку», которым мы занимаемся уже три года», — резюмирует Бакунова. Шибаеву, говорит журналист, «мы сказали, что ни в чем подобном участвовать не будем»: «На том и расстались».

Сам Шибаев, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментарием, заявил: «Я считаю инициативу «Бессмертный полк» очень важной и требующей поддержки на всех без исключения уровнях. Движение должно охватить все населенные пункты Пензенской области, и с этим предложением я выходил на высший уровень». На вопрос «Газеты.Ru», какого рода «высший уровень» имеется в виду, и от чьего имени он действовал, Шибаев отвечать отказался: «Спрашивайте у тех, с кем вы разговаривали. Я свою позицию озвучил».

Как выяснила «Газета.Ru», Олег Шибаев является членом пензенского регионального штаба ОНФ — об этом нам рассказали в самом штабе. До недавнего времени Шибаев возглавлял региональный исполком фронта.

В штабе «фронтовиков» «Газете.Ru» пояснили, что к координаторам «Бессмертного полка» Шибаев приходил «в качестве представителя ОНФ»: «Ему делегированы полномочия заниматься полком».

Что это за полномочия, собеседник «Газеты.Ru» ответить затруднился: «Это знают только Шибаев и федеральное руководство ОНФ, которое курирует вопрос».

Еще один региональный координатор «Бессмертного полка» на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что на прошлой неделе ему позвонил человек, помогавший организовывать в регионе мероприятие 9 мая. Звонивший, по словам собеседника «Газеты.Ru», представлял волонтерский корпус «Волонтеры-70».

Координатору «Бессмертного полка» он сообщил, что из «Роспатриотцентра» поступило распоряжение направить трех человек для участия в некоем съезде в Вязьме Смоленской области. На съезде планировалось обсудить подготовку акции полка в День победы в 2016 году.

«Я возмутился, а мой знакомый в ответ спросил: «А что я могу сделать, если поступило такое распоряжение?» — рассказывает наш собеседник. Правда, по его словам, съезд, судя по всему, отменился: «Никого туда не послали, потому что не было ни четких задач, ни программы».

Источник подчеркивает, что «Бессмертный полк» открыт для всех желающих, и в принципе никто не против помощи государства, какая-то схема может быть найдена: «Но нужно, чтобы проект оставили народу! Пусть они все делают открыто, обращаются к организаторам, а сейчас это делается за спиной».

Координатор «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге Григорий Кунис поделился с «Газетой.Ru» «странной историей», которая произошла еще перед 9 мая. По его словам, представители полка позвонили в местный штаб ОНФ и попросили помочь в организации мероприятия в День Победы: «Там оказались достаточно адекватные люди, которые сразу сказали, что не будут пиариться и что это будет «народная история». По словам Куниса, так и получилось: в частности, ОНФ помог участникам шествия накидками.

Но незадолго до акции «фронтовики» сообщили Кунису, что руководство потребовало от них назначить координатора шествия, в качестве которого сам Кунис выступать не может, поскольку «это должен быть человек из состава ОНФ»: «Они заверили, что это чистая формальность. Я даже не знаю, кого они назначали. Был ли этот человек в итоге, мне неизвестно».

В пресс-службе санкт-петербургского штаба ОНФ наличие какого-либо координатора «Бессмертного полка» отрицают: «У нас есть, как и в большинстве регионов, свой «Бессмертный полк». Его координирует Григорий Кунис. Чем могли — немного помогли».

Истории, рассказанные координаторами полка, не единичны, утверждает председатель организации Сергей Лапенков. Он обеспокоен тем, что может быть создана новая одноименная организация, и тогда «настоящему» полку попросту начнут отказывать в проведении акций.

Между тем представители организаций, которых представители «Бессмертного полка» обвиняют в попытке его бюрократизации, утверждают, что обвинения неуместны: «У нас шла речь о том, чтобы мы поддерживали в регионах тех людей, которые уже занимаются «Бессмертным полком». И никакие другие организации создавать не планировалось. Это могут быть какие-то личные инициативы (на местах)», — заявил «Газете.Ru» секретарь Общественной палаты, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. По его словам, активисты ОНФ, возможно, станут в будущем организовывать акции «Бессмертного полка» в тех регионах, где организация не представлена: «Но здесь надо не заиграться. Движение народное».

Ничего не известно Бречалову и о планировавшемся в Смоленской области съезде, а также предложениях «посадить» представителей «Бессмертного полка» «на зарплату»: «Ни ОНФ, ни Общественная палата такого не предлагали. В первый раз слышу о зарплатах. Посмотрите на 500 тыс. человек, которые вышли в Москве на Красную площадь (9 мая)! О какой бюрократизации может идти речь?»

Отвергает все претензии и глава «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева: Никакого отношения к съезду в Смоленской области ее организация не имеет, заявила Разуваева «Газете.Ru».

В свою очередь, источник в Кремле сообщил изданию, что после 9 мая Владимир Путин предостерег от бюрократизации «Бессмертного полка»: «Соответствующее предостережение поступило сразу после праздников и было доведено до всех глав регионов». По словам источника, предостережение потребовалось в связи с тем, что «ряд региональных элит попытались взять инициативу «Бессмертный полк» под свой контроль».

Собеседник в Кремле подчеркивает, что случаи, рассказанные «Газете.Ru» представителями организации, если они действительно были, по всей видимости, и есть те самые «местные инициативы», против которых предостерегал Путин.

«Бессмертный полк» был создан в Томске в 2012 году. Там же прошло первое шествие полка. Традиционно участники акции идут одной колонной и несут транспаранты с фотопортретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В 2015 году «Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы и по Красной площади. По данным правоохранительных органов, в шествии приняли участие более 500 тыс. человек. В их числе был Владимир Путин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp